PUBLICIDADE
Topo

Música

Festival virtual reúne 80 nomes, de Daniela Mercury a Rennan da Penha

Daniela Mercury no bloco Pipoca da Rainha, na rua da Consolação, em São Paulo - Nelson Antoine/UOL
Daniela Mercury no bloco Pipoca da Rainha, na rua da Consolação, em São Paulo Imagem: Nelson Antoine/UOL

Liv Brandão

Do UOL, em São Paulo

20/03/2020 12h00

Resumo da notícia

  • Músicos querem entreter o público durante quarentena provocada pelo coronavírus covid-19
  • Shows intimistas serão transmitidos pelo Instagram do festival e dos artistas
  • Segunda edição já está planejada e quer captar patrocínio para compensar os músicos
  • Maria Gadu, Adriana Calcanhotto, Valesca Popozuda e Boogarins também estão no line-up

Shows cancelados, centros culturais fechados, estreias de cinema adiadas... na contramão do esvaziamento cultural provocado pela pandemia de coronavírus covid-19, vários artistas e produtoras estão se mobilizando para transmitir apresentações online com o intuito de ajudar os fãs a passarem o tempo. Inspirado no português Eu Fico Em Casa, a versão brasileira, o Eu Fico em Casa, é uma das maiores inicativas do tipo a surgir na última semana.

Reunindo 80 atrações —encabeçado por Daniela Mercury, Emicida, Dudu Nobre e Rennan da Penha— o Eu Fico em Casa acontecerá online de 24 a 27 de março, com apresentações intimistas que começam no início da tarde e vão até a madrugada. Transmitidos pelos perfis dos próprios artistas e no Instagram do evento, os shows terão ainda apresentação de jornalistas musicais, "para ficar com mais cara de festival mesmo", como explica a organizadora Ana Garcia.

Segunda edição já está planejada

A ideia é ter mais edições, a depender do tempo estipulado para que a população faça auto-isolamento para se prevenir contra o coronavírus. A segunda está sendo planejada para a semana seguinte, a primeira de abril, quando aconteceria o Lollapalooza.

"Essa é uma forma de incentivar a nossa classe artística. Acredito que essa quarentena vá mudar para sempre o modo como usamos as redes sociais", explica Ana. Paralelamente, a produção vem buscando meios de patrocínio para o evento virtual. "Estamos tentando descobrir uma forma de capitalizar para poder apoiar a cadeia de produção e artistas", já que, segundo pesquisa da SIM São Paulo, durante os últimos dia, pelo menos 3 mil eventos culturais foram afetados, num prejuízo estimado inicialmente em R$ 400 milhões.

Veja o line-up completo e os horários do festival Eu Fico em Casa

Terça, 24 de março

13h30 - Apresentador Roger Cipó - @rogercipo
14h - Maria Gadú (SP) - @mariagadu
14h30 - Menores Atos (RJ) - @menoresatos
15h - Lucas Guido (SP) - @luc.guido
15h30 - Passaro Vivo (MG) - @soupassarovivo
16h - Luê (PA) - @luemusica
16h30 - Homem Banda (RS) - @homembanda
17h - Bel Medula (RS) - @bel_medula
17h30 - André Prando (ES) - @andreprando
18h - Francisco El Hombre (SP) - @franciscoelhombreoficial
18h30 - Guma (PE) - @gumabanda
19h - Preta Ferreira (SP) - @preferreira
19h30 - Z'África Brasil (SP) - @zafricabrasil
20h - Rael (SP) - @raeloficial
20h30 - Sabe quando oque (RJ) - @biancomarques
21h - Felipe Cordeiro (PA) - @ofelipecordeiro
21h30 - Froid (DF) - @froid
22h - Daniela Mercury (BA) - @danielamercury
22h30 - Urias (MG) - @uriasss
23h - Boogarins (GO) - @boogarins

Quarta, 25 de março

13h30 - Apresentador Samuel Gomes - @samuelgomes
14h - Luedji Luna (BA) - @luedjiluna
14h30 - Ciel Santos (PE) - @cielsantos
15h - Valéria Barcellos (RS) - @valeriabarcellosoficial
15h30 - Jordana Henriques (RS) - @jordanahenriquesoficial
16h - Mariana Soares (RJ) - @amarianasoares
16h30 - Moara (DF) - @moaramusica
17h - Negão da Serrinha (RJ) - @negaodaserrinha
17h30 - Babi Jacques e Lasserre (PE) - @babielasserre
18h - Banda Tantra (RJ) - @bandatantra
18h30 - Jesuton (RJ) - @jesuton
19h - Castello Branco (RJ) - @castellobranco
19h30 - Doaralyce (PE) - @missbelezauniversal
20h - Torre (PE) - @torremusica
20h30 - Teresa Cristina (BA) - @teresacristinaoficial
21h - Graveto (SP) - @oficialgraveto
21h30 - Slim Rimografia (SP) - @slimrimografia
22h - Bia Ferreira (MG) - @igrejalesbiteriana
22h30 - Dudu Nobre (RJ) - @dudunobresamba
23h - Rennan da Penha (RJ) - @djrennandapenha

Quinta, 26 de março

13h30 - Apresentadora Influência Negra - @influencianegra
14h - Adriana Calcanhotto (RS) - @adrianacalcanhotto
14h30 - Bule (PE) - @buleoficial
15h - Iara Rennó (SP) - @iararenno
15h30 - Victor Vintage (RJ) - @viciovintageoficial
16h - Victor Mus (RJ) - @victormusoficial
16h30 - Supervão (RS) - @supervao
17h - Amsterdan (RJ) - @amsterdanrock
17h30 - Facção Caipira (RJ) - @faccaocaipira
18h - Frank Jorge (RS) - @frankjorge2267
18h30 - A confirmar
19h - Davi SAbbag (GO) - @dav.i
19h30 - Ó do Forró (SP) - @odoforro
20h - BNegão (RJ) - @bnegaooficial
20h30 - 7NaRoda (DF) - @7naroda
21h - O PlantaE (DF) - @oplantae
21h30 - Biltre (SP) - @bandabiltre
22h - Brvnks (GO) - @brvnks
22h30 - Romero Ferro (PE) - @romeroferro
23h - Puro Suco (DF) - @purosucobr

Sexta, 27 de março

13h30 - Apresentadora Tia Má - @tiamaoficial
14h - A confirmar
14h30 - Giovani Cidreira (BA) - @giovanicidreira
15h - Paola Kirst e Grupo Kiai (RS) - @paolakist
15h30 - Amanda Magalhães (RJ) - @amandzmagalhaes
16h - Majur (BA) - @majur
16h30 - Roberta Gomes - @robertagomescantora
17h - James Bantu (SP) - @jamesbantu
17h30 - Emicida (SP) - @emicida
18h - Pedro Salomão (SP) - @salomaopedro
18h30 - Academia da Berlinda (PE) - @academia_da_berlinda_oficial_
19h - Verbara (RJ) - @verbaraverbara
19h30 - Black Pantera (MG) - @blackpanteraoficial
20h - Dois ou Dez (RJ) - @bandadoisoudez
20h30 - O Vento Solar (SP) - @oventosolar
21h - Folks (RJ) - @folksoficial
21h30 - Canto Cego (RJ) - @cantocego
22h - Lucas Silveira (Fresno) (RS) - @lucasfresno
22h30 - Valesca Popozuda (RJ) - @valescapopozuda
23h - Paulo Miklos (SP) - @miklospaulo

Música