Topo

Globo de Ouro


Veja a lista de vencedores do Globo de Ouro 2019

Mark Ralston/AFP
Lady Gaga beija seu Globo de Ouro; "Shallow" foi premiada como melhor canção original Imagem: Mark Ralston/AFP

Osmar Portilho

Do UOL, em São Paulo

2019-01-06T23:14:38

06/01/2019 23h14

A Associação de Imprensa Estrangeira de Hollywood realizou neste domingo (6) a 76ª edição do Globo de Ouro, no Beverly Hilton, na Califórnia, nos Estados Unidos. A atriz Sandra Oh ("Killing Eve") e o humorista Andy Samberg ("Brooklyn Nine-Nine") foram escalados como anfitriões responsáveis pelo monólogo humorístico no início da noite e pela introdução dos apresentadores.

A grande surpresa da noite surgiu na categoria de melhor filme de drama. Enquanto todos as apostas estavam viradas para "Nasce Uma Estrela", a vitória ficou com "Bohemian Rhapsody" e seu ator principal, Rami Malek, com o longa que conta a história da banda Queen.

VEJA A LISTA COMPLETA
(vencedores em destaque)

FILMES

Melhor filme - Drama

"Nasce uma Estrela"
"Pantera Negra"
"Se a Rua Beale Falasse"
"Infiltrado na Klan"
"Bohemian Rhapsody" - VENCEDOR

Melhor filme - Comédia ou musical

"A Favorita"
"Green Book - O Guia"  - VENCEDOR
"O Retorno de Mary Poppins"
"Podres de Ricos"
"Vice"

Melhor ator - Drama

Bradley Cooper ("Nasce uma Estrela")
Rami Malek ("Bohemian Rhapsody") - VENCEDOR
Willem Dafoe ("No Portal da Eternidade")
Lucas Hedges ("Boy Erased: Uma Verdade Anulada")
John David Washington ("Infiltrado na Klan")

Melhor atriz - Drama

Lady Gaga ("Nasce uma Estrela")
Glenn Close ("A Esposa") - VENCEDORA
Melissa McCarthy ("Poderia me Perdoar?")
Nicole Kidman ("Destroyer")
Rosamund Pike ("A Private War")

Paul Drinkwater/NBC Universal/Reuters
Christian Bale aceita Globo de Ouro por "Vice" Imagem: Paul Drinkwater/NBC Universal/Reuters

Melhor ator - Comédia ou musical

Christian Bale ("Vice") - VENCEDOR
Viggo Mortensen ("Green Book - O Guia")
Robert Redford ("The Old Man & the Gun")
Lin-Manuel Miranda ("O Retorno de Mary Poppins")
John C. Reilly ("Stan & Ollie")

Melhor atriz - Comédia ou musical

Olivia  Colman ("A Favorita") - VENCEDORA
Emily Blunt ("O Retorno de Mary Poppins")
Elsie Fisher ("Oitava Série")
Constance Wu ("Podres de Ricos")
Charlize Theron ("Tully")

Melhor ator coadjuvante

Mahershala Ali ("Green Book - O Guia") - VENCEDOR
Richard E. Grant ("Poderia me Perdoar?")
Timothee Chalamet ("Querido Menino")
Adam Driver ("Infiltrado na Klan")
Sam Rockwell ("Vice")

Melhor atriz coadjuvante

Regina King ("Se a Rua Beale Falasse") - VENCEDORA
Amy Adams ("Vice")
Emma Stone ("A Favorita")
Rachel Weisz ("A Favorita")
Claire Foy ("O Primeiro Homem")

Mark Ralston/AFP
Alfonso Cuaron, diretor de "Roma" Imagem: Mark Ralston/AFP

Melhor diretor

Alfonso Cuaron ("Roma") - VENCEDOR
Bradley Cooper ("Nasce uma Estrela")
Peter Farrelly ("Green Book - O Guia")
Spike Lee ("Infiltrado na Klan")
Adam McKay ("Vice")

Melhor roteiro

Deborah Davis e Tony McNamara ("A Favorita")
Peter Farrelly, Nick Vallelonga e Brian Hayes Currie ("Green Book - O Guia") - VENCEDOR
Barry Jenkins ("Se a Rua Beale Falasse")
Alfonso Cuaron ("Roma")
Adam McKay ("Vice")

Melhor trilha sonora

Alexandre Desplat ("Ilha dos Cachorros")
Justin Hurwitz ("O Primeiro Homem") - VENCEDOR
Ludwig Göransson ("Pantera Negra")
Marco Beltrami ("Um Lugar Silencioso")
Marc Shaiman ("O Retorno de Mary Poppins")

Melhor canção original

"Shallow" ("Nasce uma Estrela") - VENCEDORA
"All the Stars" ("Pantera Negra")
"Requiem For A Private War" ("A Private War")
"Revelation" ("Boy Erased: Uma Verdade Anulada")
"Girl in the Movies" ("Dumplin")

Paul Drinkwater/NBC Universal/Reuters
Equipe de "Homem-Aranha no Aranhaverso" agradece prêmio de melhor animação Imagem: Paul Drinkwater/NBC Universal/Reuters

Melhor animação

"Os Incríveis 2"
"Ilha dos Cachorros"
"WiFi Ralph: Quebrando a Internet"
"Homem-Aranha no Aranhaverso" - VENCEDOR
"Mirai"

Melhor filme estrangeiro

"Girl" (Bélgica)
"Shoplifters" (Japão)
"Never Look Away" (Alemanha)
"Roma" (México) - VENCEDOR
"Capernaum" (Líbano)

TV

Melhor Série Dramática

"Killing Eve"
"Homecoming"
"The Americans" - VENCEDORA
"Pose"
"Bodyguard"

Melhor ator de série - Drama

Matthew Rhys ("The Americans")
Jason Bateman ("Ozark")
Stephan James ("Homecoming")
Richard Madden ("Bodyguard") - VENCEDOR
Billy Porter ("Pose")

Melhor atriz de série - Drama

Sandra Oh ("Killing Eve") - VENCEDORA
Julia Roberts ("Homecoming")
Elisabeth Moss ("The Handmaid's Tale")
Keri Russell ("The Americans")
Caitriona Balfe ("Outlander")

Melhor série - Comédia ou musical

"A Maravilhosa Sra. Maisel"
"Barry"
"The Good Place"
"Kidding"
"O Método Kominsky" - VENCEDOR

Mike Blake/Reuters
Michael Douglas, protagonista de "O Método Kominsky", levou a categoria de melhor ator de comédia ou musical Imagem: Mike Blake/Reuters

Melhor ator de comédia ou musical

Bill Hader ("Barry")
Donald Glover ("Atlanta")
Jim Carrey ("Kidding")
Michael Douglas ("O Método Kominsky") - VENCEDOR
Sacha Baron Cohen ("Who is America")

Melhor atriz de comédia ou musical

Rachel Brosnahan ("A Maravilhosa Sra. Maisel") - VENCEDORA
Alison Brie ("GLOW")
Debra Messing ("Will & Grace")
Candace Bergen (Murphy Brown")
Kristen Bell ("The Good Place")

Melhor filme para TV ou série limitada

"O Assassinato de Gianni Versace: American Crime Story" - VENCEDOR
"Sharp Objects"
"O Alienista"
"A Very English Scandal"
"Escape at Dannemora"

Melhor ator de filme para TV ou série limitada

Hugh Grant ("A Very English Scandal")
Benedict Cumberbatch ("Patrick Melrose")
Daniel Bruhl ("O Alienista")
Darren Criss ("O Assassinato de Gianni Versace: American Crime Story")  - VENCEDOR
Antonio Banderas ("Genius: Picasso")

Melhor atriz de filme para TV ou série limitada

Amy Adams ("Sharp Objects")
Patricia Arquette ("Escape at Dannemora") - VENCEDORA
Laura Dern ("The Tale")
Regina King ("Seven Seconds")
Connie Britton ("Dirty John")

Melhor ator coadjuvante de série ou filme para a TV

Henry Winkler ("Barry")
Edgar Ramirez ("O Assassinato de Gianni Versace: American Crime Story")
Ben Whishaw ("A Very English Scandal") - VENCEDOR
Alan Arkin ("O Método Kominsky")
Kieran Culkin ("Sucession")

Melhor atriz coadjuvante de série ou filme para a TV

Patricia Clarkson ("Sharp Objects") - VENCEDORA
Thandie Newton ("Westworld")
Penelope Cruz ("O Assassinato de Gianni Versace: American Crime Story")
Alex Borstein ("A Maravilhosa Sra. Maisel")
Yvonne Stahovski ("The Handmaid's Tale")