Topo

Globo de Ouro

"American Crime Story" lidera indicações entre séries no Globo de Ouro; veja lista

Divulgação
Penélope Cruz é Donatella Versace em "American Crime Story: O Assassinato de Gianni Versace" Imagem: Divulgação

Osmar Portilho

Do UOL, em São Paulo

06/12/2018 11h43

O Globo de Ouro anunciou nesta quinta-feira (6) os indicados para a 76ª edição da premiação durante um evento realizado no Beverly Hilton Hotel, na Califórnia. "American Crime Story", com a temporada "The Assassination of Gianni Versace", liderou as indicações entre as séries ao disputar quatro categorias.

LEIA TAMBÉM

A premiação escolherá as melhores produções do cinema e da TV do ano anterior. Os vencedores são escolhidos pela Associação de Imprensa Estrangeira de Hollywood, e as indicações são vistas como uma boa prévia para o Oscar.

A 76ª edição do Globo de Ouro acontecerá no dia 6 de janeiro e será apresentada por Sandra Oh e Andy Samberg.

Veja os indicados:

TV

Melhor Série - Drama

"Killing Eve"
"Homecoming"
"The Americans"
"Bodyguard"
"Pose"

Melhor série - Comédia ou musical

"Barry" 
"The Good Place" 
"Kidding"
"O Método Kominsky" 
""A Maravilhosa Sra. Maisel""

Melhor ator de série - Drama

Jason Bateman, "Ozark"
Stephan James, "Homecoming"
Richard Madden, "Bodyguard"
Billy Porter, "Pose"
Matthew Rhys, "The Americans"

Reprodução
Julia Roberts em cena de "Homecoming" Imagem: Reprodução

Melhor atriz de série - Drama

Julia Roberts, "Homecoming"
Sandra Oh, "Killing Eve"
Elisabeth Moss, "The Handmaid's Tale"
Keri Russell, "The Americans"
Caitriona Balfe, "Outlander"

Melhor atriz de comédia ou musical

Kristen Bell, "The Good Place"
Alison Brie, "GLOW"
Rachel Brosnahan, "A Maravilhosa Sra. Maisel"
Debra Messing, "Will & Grace"
Candice Bergen, "Murphy Brown"

Melhor ator de comédia ou musical

Sacha Baron Cohen, "Who Is America"
Jim Carrey, "Kidding"
Michael Douglas, "O Método Kominsky"
Donald Glover, "Atlanta"
Bill Hader, "Barry"

Melhor filme para TV ou série limitada

"The Alienist"
"The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story"
"Sharp Objects"
"Escape at Dannemora"
"A Very English Scandal"

Melhor atriz de filme para TV ou série limitada

Amy Adams ("Sharp Objects")
Patricia Arquette ("Escape at Dannemora")
Connie Britton ("Dirty John")
Laura Dern ("The Tale")
Regina King ("Seven Seconds")

Melhor atriz coadjuvante de filme para TV ou série limitada

Alex Bornstein, "The Marvelous Mrs. Maisel"
Patricia Clarkson, "Sharp Objects"
Penelope Cruz, "The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story"
Thandie Newton, "Westworld"
Yvonne Strahovski, "The Handmaid's Tale"

Melhor ator de filme para TV ou série limitada

Antonio Banderas, "Genius: Picasso"
Daniel Bruhl, "Alienist"
Darren Criss - "The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story"
Benedict Cumberbatch - "Patrick Melrose"
Hugh Grant - "A Very English Scandal"  

Melhor ator coadjuvante de filme para TV ou série limitada

Alan Arkin, "O Método Kominsky"
Kieran Culkin, "Succession"
Edgar Ramirez, "The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story"
Ben Whishaw, "A Very English Scandal"
Henry Winkler, "Barry"

FILMES

Melhor filme - Drama

"Nasce uma Estrela"
"Pantera Negra"
"Se a Rua Beale Falasse"
"Infiltrado na Klan"
"Bohemian Rhapsody"

Melhor filme - Comédia ou musical

"A Favorita"
"Green Book - O Guia"
"O Retorno de Mary Poppins"
"Podres de Ricos"
"Vice"

Melhor ator - Drama

Bradley Cooper ("Nasce uma Estrela")
Rami Malek ("Bohemian Rhapsody")
Willem Dafoe ("No Portal da Eternidade")
Lucas Hedges ("Boy Erased: Uma Verdade Anulada")
John David Washington ("Infiltrado na Klan")

Melhor atriz - Drama

Lady Gaga ("Nasce uma Estrela")
Glenn Close ("A Esposa")
Melissa McCarthy ("Poderia me Perdoar?")
Nicole Kidman ("Destroyer")
Rosamund Pike ("A Private War")

Melhor ator - Comédia ou musical

Christian Bale ("Vice")
Viggo Mortensen ("Green Book - O Guia")
Robert Redford ("The Old Man & the Gun")
Lin-Manuel Miranda ("O Retorno de Mary Poppins")
John C. Reilly ("Stan & Ollie")

Melhor atriz - Comédia ou musical

Olivia Colman ("A Favorita")
Emily Blunt ("O Retorno de Mary Poppins")
Elsie Fisher ("Oitava Série")
Constance Wu ("Podres de Ricos")
Charlize Theron ("Tully")

Melhor ator coadjuvante

Mahershala Ali ("Green Book - O Guia")
Richard E. Grant ("Poderia me Perdoar?")
Timothee Chalamet ("Querido Menino")
Adam Driver ("Infiltrado na Klan")
Sam Rockwell ("Vice")

Melhor atriz coadjuvante

Regina King ("Se a Rua Beale Falasse")
Amy Adams ("Vice")
Emma Stone ("A Favorita")
Rachel Weisz ("A Favorita")
Claire Foy ("O Primeiro Homem")

Melhor diretor

Alfonso Cuaron ("Roma")
Bradley Cooper ("Nasce uma Estrela")
Peter Farrelly ("Green Book - O Guia")
Spike Lee ("Infiltrado na Klan")
Adam McKay ("Vice")

Melhor roteiro

Deborah Davis and Tony McNamara ("A Favorita")
Peter Farrelly, Nick Vallelonga, Brian Hayes Currie ("Green Book - O Guia")
Barry Jenkins ("Se a Rua Beale Falasse")
Alfonso Cuaron ("Roma")
Adam McKay ("Vice")

Melhor trilha sonora

Alexandre Desplat ("Ilha dos Cachorros")
Terence Blanchard ("Infiltrado na Klan")
Justin Hurwitz ("O Primeiro Homem")
Ludwig Göransson ("Pantera Negra")
Marco Beltrami ("Um Lugar Silencioso")
Marc Shaiman ("O Retorno de Mary Poppins")

Melhor canção original

"Shallow" ("Nasce uma Estrela")
"All the Stars" ("Pantera Negra")
"Requiem For A Private War" ("A Private War")
"Revelation" ("Boy Erased")
"Girl in the Movies" ("Dumplin")

Melhor animação

"Os Incríveis 2"
"Ilha dos Cachorros"
"WiFi Ralph: Quebrando a Internet"
"Homem-Aranha no Aranhaverso"
"Mirai"

Melhor filme estrangeiro

"Girl" (Bélgica)
"Shoplifters" (Japão)
"Never Look Away" (Alemanha)
"Roma" (México)
"Capernaum" (Líbano)