Topo

Filmes e séries


Grande Prêmio do Cinema Brasileiro 2019 anuncia indicações; Chacrinha lidera

Suzanna Tierrie/Divulgação
Stepan Nercessian é Chacrinha no filme sobre a vida do velho guerreiro Imagem: Suzanna Tierrie/Divulgação

Caio Coletti

Colaboração para o UOL

2019-06-17T13:48:33

17/06/2019 13h48

Foi dada a largada para a maior premiação nacional do audiovisual. A Academia Brasileira de Cinema divulgou hoje a lista dos indicados ao 18º Grande Prêmio do Cinema Brasileiro, cuja cerimônia acontecerá em 14 de agosto, com transmissão ao vivo para todo o país pelo Canal Brasil.

O campeão de indicações é Chacrinha : O Velho Guerreiro, dirigido por Andrucha Waddington, que disputa o Troféu Otelo em 12 categorias. O Grande Circo Místico, de Cacá Diegues, representante do Brasil no Oscar deste ano, tem 10 indicações. Benzinho, de Gustavo Pizzi, foi lembrado em nove categorias.

A edição 2019 do Grande Prêmio inclui quatro categorias inéditas: melhor filme ibero-americano lançado no Brasil, além de melhor série brasileira de produção independente em ficção, documentário e animação.

Também há quatro categorias que são definidas pelo voto popular: melhor longa-metragem ficção, melhor longa-metragem documentário, melhor longa-metragem estrangeiro e melhor longa-metragem ibero-americano.

"O Grande Prêmio apresenta um vasto panorama da indústria audiovisual brasileira e os profissionais e filmes finalistas refletem a pluralidade do nosso cinema. O objetivo da Academia é representar todas as gerações de cineastas", diz o presidente da instituição, Jorge Peregrino.

Confira a lista completa de indicados:

Melhor longa-metragem de ficção
A Voz do Silêncio
Benzinho
Chacrinha: O Velho Guerreiro
O Grande Circo Místico
O Paciente: O Caso Tancredo Neves

Melhor longa-metragem documentário
A Luta do Século
Ex Pajé
My Name is Now, Elza Soares
O Processo
Todos os Paulos do Mundo

Melhor longa-metragem infantil
Detetives do Prédio Azul 2 - O Mistério Italiano
O Colar de Coralina

Melhor longa-metragem comédia
Minha Vida em Marte
Mulheres Alteradas
Não se Aceitam Devoluções
Os Farofeiros
Todas as Razões Para Esquecer
Uma Quase Dupla

Melhor direção
Aly Muritiba, por Ferrugem
Andrucha Waddington, por Chacrinha: O Velho Guerreiro
Carolina Jabor, por Aos Teus Olhos
Gabriela Amaral Almeida, por O Animal Cordial
Gustavo Pizzi, por Benzinho

Melhor Atriz
Adriana Esteves, por Canastra Suja
Débora Falabella, por O Beijo no Asfalto
Gace Passô, por Praça Paris
Karine Teles, por Benzinho
Marjorie Estiano, por As Boas Maneiras

Melhor Ator
Daniel de Oliveira, por 10 Segundos para Vencer
Lázaro Ramos, por O Beijo no Asfalto
Murilo Benício, por O Animal Cordial
Otávio Müller, por Benzinho
Othon Bastos, por O Paciente: O Caso Tancredo Neves
Stepan Nercessian, por Chacrinha: O Velho Guerreiro

Melhor Atriz Coadjuvante
Adriana Esteves, por Benzinho
Fernanda Montenegro, por O Beijo no Asfalto
Gilda Nomacce, por As Boas Maneiras
Laura Cardono, por Encantados
Marjorie Estiano, por Paraíso Perdido
Sandra Corveloni, por 10 Segundos para Vencer

Melhor ator coadjuvante
Ailton Graça, por Mare Nostrum
Enrique Diaz, por Ferrugem
Matheus Nachtergaele, por O Nome da Morte
Milhem Cortaz, por Canastra Suja
Otávio Müller, por O Beijo no Asfalto
Otávio Müller, por O Paciente: O Caso Tancredo Neves

Melhor direção de fotografia
Fernando Young, por Chacrinha: O Velho Guerreiro
Gustavo Hadba, por Motorrad
Gustavo Hadba, por O Grande Circo Místico
Lula Carvalho, por 10 Segundos para Vencer
Mauro Pinheiro Jr, por Unicórnio
Walter Carvalho, por O Beijo no Asfalto

Melhor roteiro original
Aly Muritiba e Jessica Candal, por Ferrugem
André Ristum, por A Voz do Silêncio
Claudio Paiva, Julia Spadaccini e Carla Faour, por Chacrinha: O Velho Guerreiro
Gabriela Amaral Almeida, por O Animal Cordial
Juliana Rojas e Marco Dutra, por As Boas Maneiras
Karine Teles e Gustavo Pizzi, por Benzinho

Melhor roteiro adaptado
Carlos Dieges e George Moura, por O Grande Circo Místico
Felipe Hirsch, por Severina
Gustavo Lipsztein, por O Paciente: O Caso Tancredo Neves
Jorge Furtado, Ana Luiza Azevedo e Vicente Moreno, por Rasga Coração
Murilo Benício, por O Beijo no Asfalto

Melhor direção de arte
André Weller, por Unicórnio
Artur Pinheiro, por O Grande Circo Místico
Dina Salem Levy, por Benzinho
Marcos Flaksman, por O Paciente: O Caso Tancredo Neves
Rafael Targat, por Chacrinha: O Velho Guerreiro

Melhor figurino
Diana Leste, por Benzinho
Flávia Lhacer, por O Doutrinador - O Filme
Kika Lopez, por O Grande Circo Místico
Kika Lopes, por O Paciente: O Caso Tancredo Neves
Marcelo Pies, por 10 Segundos para Vencer
Marcelo Pies, por Chacrinha: O Velho Guerreiro

Melhor maquiagem
Adriano Manques, por O Paciente: O Caso Tancredo Neves
André Anastácio, por O Animal Cordial
Catherine LeBlanc Caraes e Emmanuelle Fèvre, por O Grande Circo Místico
Marlene Moura, por Chacrinha: O Velho Guerreiro
Martín Macías Trujillo, por 10 Segundos para Vencer

Melhor efeito visual
Claudio Peralta, por Chacrinha: O Velho Guerreiro
Cyrille Bonjean, Guilerme Ramalho, Hugo Gurgel, Guillaume Castagné, Nicolas Herlin e Eduardo Schaal, por As Boas Maneiras
Marcelo Siqueira e Thierry Delobel, por O Grande Circo Místico
Marcelo Siqueira, por Motorrad
Marco Prado, por O Doutrinador - O Filme

Melhor montagem - ficção
Gustavo Giani, por A Voz do Silêncio
Idê Lacreta, por O Animal Cordial
Livia Serpa, por Benzinho
Lucas Gonzaga, por Motorrad
Mair Tavares e Daniel Garcia, por O Grande Circo Místico
Thiago Lima, por Chacrinha: O Velho Guerreiro

Melhor montagem - documentário
Gustavo Ribeiro e Rodrigo de Oliveira, por Todos os Paulos do Mundo
Karen Akerman, por O Processo
Karen Harley, por Hilda Hilst pede Contato
Lorena Ortiz e Pablo Paniagua, por My Name is Now, Elza Soares
Natara Ney, por A Última Abolição
Richardo Farias, por Ex Pajé
Yan Motta, por Soldados do Araguaia

Melhor som
Christophe Penchenat, Simone Petrillo e Emmanuel Croset, por O Grande Circo Místico
Gabriela Cunha, Bernando Uzeda e Christophe Vingtrinier, por As Boas Maneiras
Gabriela Cunha, Daniel Turini e Fernando Henna, por O Animal Cordial
George Saldanha, Roberto Ferraz e André Tadeu, por Legalize Já - A Amizade Nunca Morre
Jorge Rezende, Eduardo Hamerschlack, Alan Zilli e Armando Torres Jr., por O Doutrinador - O Filme
Jorge Saldanha, Armando Torres Jr., Alessando Laroca, Eduardo Virmond Lima e Renan Deodato, por Chacrinha: O Velho Guerreiro

Melhor trilha sonora original
Antonio Pinto, por Chacrinha: O Velho Guerreiro
Antonio Pinto, por O Banquete
Berna Ceppas, por 10 Segundos para Vencer
Edu Lobo, por O Grande Circo Místico
Elza Soaes e Alexandre Martins, por My Name is Now, Elza Soares

Melhor trilha sonora
Fabio Góes, por Detetives do Prédio Azul 2 - O Mistério Italiano
Frjat, Leoni e Vinícios Cantuária, por Intimidade entre Estranhos
Maria Gadú, por Todas as Canções de Amor
Mauricio Nader, por Rasga Coração
Sinai Sganzerla, por O Desmonte do Monte
Yan Motta, por Soldados do Araguaia
Zeca Baleiro, por Paraíso Perdido

Melhor longa-metragem estrangeiro
A Forma da Água
Bohemian Rhapsody
Eu, Tonya
Infiltrado na Klan
Me Chame Pelo Seu Nome
Nasce Uma Estrela
The Square - A Arte da Discórdia
Três Anúncios Para Um Crime

Melhor longa-metragem ibero-americano
A Noiva do Deserto (Argentina)
Alguém Como Eu (Brasil, Portugal)
As Herdeiras (Paraguai, Alemanha, Brasil, Uruguai, Noruega, França)
Cachorros (Chile)
Uma Noite de 12 Anos (Argentina, Espanha, Uruguai)

Melhor curta-metragem de animação
Aquário
Guaxuma
Lé Com Cré
O Malabarista
Sobre a Gente

Melhor curta-metragem documentário
Azul Vazante
Copacabana Auschwitz
Cor de Pele
Maré
Um Corpo Feminino

Melhor curta-metragem de ficção
Adeus à carne
Nova Iorque
O Menino Pássaro
O Órfão
Peripatético

Melhor série brasileira de animação
Boris e Rufus
Cupcake e Dino: Serviços Gerais
Irmão do Jorel
Vivi Viravento
O Show da Luna!

Melhor série brasileira documentário
Aeroporto - Área Restrita
Arquitetos
De Carona com os Óvnis
Inhotim
Mil Dias - A Saga da Construção de Brasília

Melhor série brasileira de ficção
A Lei do Riso - Crimes Bizarros
Escola de Gênios
Mostra Tua Cara!
Natália
Z4

Errata: o texto foi atualizado
A série Z4 também disputa o prêmio de melhor série brasileira de ficção. O erro foi corrigido.
A série Inhotim também disputa o prêmio de melhor série brasileira documentário. O erro foi corrigido.