PUBLICIDADE
Topo

Entretenimento

Com Ney, Elza Soares e MC Bin Laden, Virada 2016 será reduzida no Centro

Ney Matogrosso abre oficialmente a programação da Virada Cultural 2016 - Francisco Cepeda/AGNews
Ney Matogrosso abre oficialmente a programação da Virada Cultural 2016 Imagem: Francisco Cepeda/AGNews

Roseane Aguirra

Do UOL, em São Paulo

13/05/2016 11h25

Com atrações como Ney Matogrosso, Elza Soares, Maria Rita, MC Bin Laden e Criolo, a Virada Cultural de São Paulo deste ano vai diminuir o tamanho da festa na região central da cidade. Em compensação, levará atrações a regiões mais afastadas, como Parelheiros e Pirituba.

Ney Matogrosso abre a programação às 18h, no próximo sábado (21), no palco Julio Prestes, onde se apresentam também Baby do Brasil, Alcione e Criolo.

O Palco São João será dedicado às mulheres, com apresentações de Elza Soares, Céu, Clarice Falcão, Elba Ramalho, Teresa Cristina, Ellen Oléria e Maria Rita. Valesca Popozuda, uma das atrações da Virada em 2014, volta à programação.

Mais uma vez, o Teatro Municipal vai receber shows dedicados a discos clássicos da MPB. Erasmo Carlos toca seu melhor disco, "Carlos, Erasmo" (1971) e Hyldon revisita "Na rua, na Chuva, na Fazenda" (1975).

As atrações no Centro, entretanto, estarão concentradas na região entre a Luz e o Anhangabaú. "O foco aí é a segurança, para as pessoas não se deslocarem em longos trajetos de um palco para o outro", afirmou o prefeito Fernando Haddad, durante entrevista coletiva nesta sexta-feira (13), para anunciar a programação. 

Em compensação, cinco palcos serão levantados em outras regiões, como na zona sul (Parelheiros e M'Boi Mirim), zona leste (Parque do Carmo e Jardim Helena) e zona oeste (Pirituba), onde se apresentam Mano Brown, Chico CésarEmicida, NX Zero e Gaby Amarantos.

Econômica, mas sem crise

A prefeitura afirma que não se trata de uma Virada em crise. Com orçamento robusto de R$ 8,5 milhões apenas em atrações (são mais R$ 6,5 milhões para estrutura), os organizadores defendem que não houve uma grande redução no número de atrações, apesar da economia de R$ 1 milhão.

O segredo foi baratear alguns cachês, com a repetição de algumas atrações em pontos diferentes. A banda pernambucana Nação Zumbi, por exemplo, se apresenta no palco no M’Boi Mirim no sábado e fecha o evento às 18h do domingo na Julio Prestes, ao lado dos suíços do The Young Gods.

“Tinham alguns palcos que durante a noite ficavam mais vazios, por isso analisamos o histórico das viradas anteriores e remodelamos a programação”, explicou Maria do Rosário, na Secretaria Municipal de Cultura desde abril.

Happy Hour no Palacete

A Virada Cultural 2016 foi divulgada nesta sexta-feira (13), a uma semana do evento, que neste ano terá direito a um “happy hour”, com atrações na sexta, dia 20, entre 17h e 23h. 

As "horas extras" tem destino pomposo: o Palacete Tereza Lara, prédio monumental de 1910 na região da Sé, reformado recentemente para abrigar a Casa de Francisca, espaço para show que hoje se localiza nos Jardins. Ná Ozzeti, Arrigo Barnabé, Luiz Tatit e Monica Salmaso integram a programação. 

Os musicais voltarão à programação em peso, com os espetáculos "Gilberto Gil, Aquele Abraço - O Musical", "SamBRA - 100 Anos de Samba", "Elis - A Musical", "Raia 30 - O Musical" e "Meu Amigo Charlie Brown". 

O público infantil ganhará cerca de 200 atrações em 26 pontos da cidade, como parque Ibirapuera e parque do Carmo. A dupla Palavra Cantada é um dos destaques.

Ao todo, serão 28 ruas abertas e programações estendidas em dez CEUs e sete teatros.

Confira a programação da Virada Cultural 2016:

Palco Júlio Prestes
Sábado (21)
18h | Ney Matogrosso
21h | Alcione
23h | Baby do Brasil e Armandinho

Domingo (22)
12h | OSESP toca Villa-Lobos, Stravinsky e Ravel com regência de Isaac Karabtchevsky
15h | Criolo
18h | Nação Zumbi e The Young Gods (Suíça)

Palco São João
Praça Júlio Mesquita, 1100, Santa Efigênia, Centro
Sábado (21)
18h | Yusa (Cuba)
20h | Ellen Oléria, Sandra Belê e Khrystal
22h | Valesca

Domingo (22)
00h | Elza Soares
02h | Céu
05h | Lei Di Dai
08h | Clarice Falcão
11h | Elba Ramalho
14h | Teresa Cristina
17h | Maria Rita

Palco Barão de Limeira
Sábado (21)
19h | Félix Robatto convida Pinduca
21h | Figueroas
23h | Gaby Amarantos

Domingo (22)
01h | Mitu (Colômbia)
03h | El Remolon (Argentina)
05h | Uaná System
09h | Fafá de Belém convida Mestre Solano
11h | Saulo Duarte e a Unidade
14h | Academia da Berlinda
17h | Cumbia All Star (Perú)

Palco Rio Branco
Sábado (21)
18h | Camarones Orquestra Guitarrística
20h | Plebe Rude
22h | Pin Ups

Domingo (22)
00h | Tributo a Júpiter Maçã com Rogério Skylab, Wander Wildner, Plato Divorak, entre outros
03h | Violeta de Outono
05h | Cidadão Instigado
08h | Cícero
11h | Duda Brack
14h | Detonautas
17h | Matanza

Palco Arouche
Sábado (21)
18h | Concurso Rainha da Virada
21h | Yara Sofia
22h | Fat Family

Domingo (22)
00h | Beto Barbosa
03h | Verônica Decide Morrer
05h | Buchecha
09h | Trio Los Angeles
11h | Jane Herondy
13h | Genival Lacerda
15h | Metro
17h | Roberta Miranda

Palco Patriarca
Sábado (21)
18h | Mestre Gennaro
20h | Luiz Wilson e Fatel Barbosa
22h | Trio Nordestino

Domingo (22)
00h | Cezzinha convida Terezinha do Acordeon
02h | Forroçacana
04h | Trio Dona Zefa
06h | Walkyria
08h | Trio Macaiba
10h | Caju e Castanha
12h | Coutto Orchestra
14h | Trio Xamego
16h | Bicho de Pé

Palco Alfredo Issa/ Beneficência Portuguesa
Sábado (21)
18h | The Loop Lab (Austrália)
20h | Jaloo
22h | Marina Lima e Strobo

Domingo (22)
00h | Erica Alves & Serge Erege
02h | Grassmass feat. Thomas Harres
04h | Síntese, Akilez, Kiko Dinucci e Thiago França
06h | Bike

Theatro Municipal de São Paulo
Sábado (21)
19h | Hyldon - "Na rua, na Chuva, na Fazenda" (1975)
23h | Wanderléia - "Feito Gente" (1975)

Domingo (22)
03h | Amelinha - Frevo Mulher (1979)
11h | Concerto Orquestra Experimental de Repertório
15h | Erasmo Carlos - Carlos, Erasmo (1971)
18h | Geraldo Azevedo - Bicho de 7 Cabeças (1979)

Palco República
Sábado (21)
19h | Dianne Reeves (EUA)
22h | Violentango (Argentina)

Domingo (22)
01h | Bixiga 70
04h | Mestres da Soul: banda Black Rio, Tony Tornado, Lady Zu, Di Melo e Carlos Dafé
07h | Rashid
10h | MC Bin Laden
13h | Ponto de Equilíbrio
16h | Edmond Mondesir (Martinica)

Largo Paissandú
Sábado (21)
18h | Afoxé Obá Inã
19h30 | Jongo Dito Ribeiro
20h30 | Inimá dos Reis - Folias e Folguedos
21h30 | Samba do Cururuquara
23h | Samba da Dona Aurora

Domingo (22)
00h30 | Grupo Candearte
02h | Jongo de Embu das Artes
03h30 | Umoja
05h | Afoxé Omo Korin
06h30 | Samba de Roda da Nega Duda
08h | Moçambique São Benedito do Belém
09h | Teatro Popular Solano Trindade - Maracatu
10h | Congada de Santa Efigênia
11h | Samba Lenço de Mauá
12h | Os Favoritos da Catira
13h | Dinho Nascimento
14h | Grupo Cupuaçu
15h | Mestre Ananias e o Samba de Roda "Garoa do Recôncavo"
16h | Banda de Pífanos de Caruaru
17h | Grupo Bongar

Palco COPAN
Sábado (21)
19h | Clube do Choro
22h | Carlos Malta

Domingo (22)
00h | Som Sem Dono apresenta: Benjamin Taubikin, Louise Wooley, Gian Correa, Vinicius Gomes, Henrique Araujo, Vitor Lopes, Allan Abadia, Enrique Menezes, Alexandre Ribeiro, Amoy Ribas, Yves Finzeto, Rafael Toledo, Gustavo Bali e Léo Rodrigues
03h | Festival PIB apresenta Huey, Tigre Dente de Sabre e Skrotes
06h | Adriano Grinenberg
09h | Adylson Godoy - 60 anos de sambazz
12h | Onda Instrumental apresenta: Guizado, E A Terra Nunca Me Pareceu Tão
15h | Caçapa - Elefantes da Rua nova
17h | Itiberê Zwarg Grupo

Palco dos Musicais - Vale do Anhangabaú
Sábado (21)
18h | Gilberto Gil – Aquele Abraço, O musical
21h30 | Elis, A Musical

Domingo (22)
01h | SamBRA
03h30 | Dzi Croquettes
13h | Raia 30 – O musical
17h | Meu Amigo Charlie Brown, Um Musical da Broadway

Palco Princesa Isabel
Sábado (21)
10h | Eduardo Gudin
12h | Sampagode convida Leci Brandão
16h | Arlindo Cruz
18h Dona Ivone Lara convida Monarco, Fabiana Cozza, Graça Braga, Tobias da Vai Vai e Elizeth Rosa

Domingo (22)
11h | Samba de Rainha
13h30 | Sambadas
16h | Samba Delas

Palco M'boi Mirim
17h | Sarau Preto no Branco - 4P Sistema de Som
18h | Camila Brasil
20h | Partido B.O.
22h | Nação Zumbi
17h | Gaby Amarantos

Palco Parelheiros
16h | Fabiano do Gueto
17h | Rosa Morena
18h | Pagode da 27
20h | Mauro Diniz
22h | Reinaldo - O Príncipe do Pagode
17h | Emicida

Parque do Carmo
11h30 | Odisseia das Flores
13h | De Menos Crime
15h | Clarice Falcão
11h | Palavra Cantada
17h | NX Zero
17h | Elba Ramalho

Jardim Helena
15h | Causa Polêmica
16h | Família Amizade Verdadeira
17h | Vozes da MPB, Célio Souza, Joselo Amaro e Yaya Ya Bonneges
18h | Medida Salvadora
19h | Engrenagem Urbana
20h | Banka Terror
20h30 | Maskavo Roots
21h30 | Carlão, Guerreiro da Leste e D’j Bibi
22h | Chico César
15h30 | EMIC’S Nene, Magrão, Rex e Pikines
16h15 | Criminal Rap e Mick Azauski
17h | Mano Brown

Pirituba
9h | Projeto Fusion
10h | MC Tião e Convidados
11h | Pedrinho FM e convidados
13h | Osvaldinho da Cuica
15h | Bebeto
16h | Reduto do Rap
17h | Rinha de MCs com Ogi
15h | Sampagode convida Leci Brandão

Centro Cultural da Juventude
17h | Nômades Viajantes
19h | Pixote
20h30 | Tamo Junto
22h | Almir Guineto e Filho
15h | Reinaldo - O Príncipe do Pagode
17h | HipHop na praça e espetáculo paz, união e diversão

Centro Cultural do Jabaquara
Rua Arsênio Tavolieri, 1
15h | Dicotecagem de Djs
16h | Mano Osinir
17h | Poetas Mc's
18h | Batalha da Conc
19h | Luciana Mello
20h | Tati Boltelho
21h | Tiago Delau
22h | Síntese Rap
23h | NDEE Naldinho
00h | Black Ball
15h | Yadah Shabach
16h | Jefferson Ribeiro
17h | Marcão Sensação
18h | Ruan Amaral

Centro Cultural São Paulo
18h | Lineker, Cida Moreira e Simone Mazzer

Centro Cultural Cidade Tiradentes
16h | Africa Mãe do Leão + kebra Etiópia (Africa do Sul)
20h | A.B.ISMO
19h | A.B.ISMO
21h | Sarau Escambo e convidados
22h30 | Dan Feitosa
23h30 | Alienista
01h | Mano Brown
16h | Refugo Urbano

Centro Cultural da Penha
15h | Banda Ôncalo
16h | Penharol

Centro Cultural Parque Linear Tiquatira
Eng. Werner Eugênio Zulauf, Av. Governador Carvalho Pinto − 1.665/1757
15h | Comitê do Soul
17h | Tita Reis
19h | Nhocuné Soul

Centro Cultural Vila Formosa
19h | Sob a Pele

Centro Cultural Palhaço Carequinha
17h | Lauro Pirata
18h | Luiz Semblantes
19h | Duo para Dois Perdidos
20h | Mano Money's
22h | RASHID
01h | Emicida

Centro Cultural Tendal da Lapa
19h | Banda Rota 54
21h | Lixomania
23h | Invasores de Cérebro

Casa de Cultura Manoel Cardoso
20h | Banda Bola de Meia

Casa de Cultura do Butantã
20h30 | Baião Banda Coisa de Zé
18h |Banda Inocentes

Casa de Cultura de São Mateus
Rua José Francisco dos Santos, 502
20h | WGI - Consciência Humana
17h | Samba Maria Cursi

Casa de Cultura Salvador Ligabue
19h | Circo Show
20h | Miro de Melo e os Bregas Punks
15h | Ricardo, coração de Leão

Casa de Cultura Cora Coralina
19h | Conversa de Botequim
12h | Forró do Assaré
17h | As aventuras de Gibilóe Gibileu

Casa de Cultura Raul Seixas
16h30 | Uma Arriscada Trama de Picadeiro e Asfalto
15h | Aloysio Letra - "Enegrecer Cantar"
18h | Praga da Dança
19h | Cia Terezinha

Casa de Cultura de São Miguel
15h | Sem Drama
17h | Banda Inocentes

Casa de Cultura do Tremembé
17h | Nas Voltas da Boa e da Boleta
18h | Agnaldo Luz & Conjunto
17h | Banda Coisa de Zé

Casa de Cultura da Brasilândia
18h | Aláfia
20h | Corpos Sonoros

Casa de Cultura do Itaim Paulista
19h | Regra de Três
21h | Paz Racial

Casa de Cultura do Campo Limpo
19h | Banda Camarada Hernesto

Casa de Cultura Chico Science
16h | Show da Persa
15h | A Fuga

Teatro Flávio Império
17h | Oficina de Brincadeiras Culturais
19h | Caiçara - Efeito in Casa Afrika
21h | Wanessa Jackson
21h | Urinal, o Musical
14h | Samba da Cultura convida União do Sul
17h | Samba da Vela
19h | Urinal, o Musical

Teatro Alfredo Mesquita
21h | Luiz Ayrão
19h | Rhaissa Bittar - Matéria Estelar

Teatro Arthur Azevedo
18h | Rodas de Choro - Luiz Ignácio Nogueira da Gama
21h | Saudade de Mim
19h | Saudade de Mim

Teatro João Caetano
21h | Mostra Raça
19h | Mostra Raça

Teatro Cacilda Becker
21h | Bee Scott - Lady do Blues
19h | Bossa em voz Nova com Aretha Marcos

Teatro Leopoldo Fróes
20h | Favor beber o leite se não estraga
19h | Favor beber o leite se não estraga

Teatro Décio de Almeida Prado
21h | Tony Tornado
19h | Beto Lee e Pedro Baby

Teatro Martins Penna
20h | Carne
19h | Carne
 

Entretenimento