Topo

Filmes e séries


"Roma" ganha o Bafta e fica ainda forte na disputa pelo Oscar 2019

Lello Lopes

Do UOL, em São Paulo

10/02/2019 19h18

"Roma", de Alfonso Cuarón, conquistou neste domingo o Bafta de melhor filme e aumentou a sua força na disputa pelo Oscar 2019. A produção da Netflix levou mais três prêmios: melhor diretor, melhor fotografia e melhor filme em língua não inglesa. 

"A Favorita", de Yorgos Lanthimos, faturou sete prêmios, entre eles o de melhor roteiro original e o de melhor atriz, para Olivia Colman. O filme era apontado como o favorito a levar o principal prêmio da noite, mas perdeu para o longa de Cuarón. Em branco e preto e falado em espanhol, "Roma" conta a história de Cleo, uma empregada doméstica em uma família de classe alta na Cidade do México.

O Bafta é considerado também um termômetro do Oscar. Desde quando a academia americana expandiu o número de indicados a melhor filme em 2010, cinco de nove vencedores de melhor filme do Bafta também ganharam o Oscar na mesma categoria.

  Quem também levou um Bafta para casa foi Lady Gaga, pela trilha sonora de "Nasce uma Estrela". 

Veja os vencedores:

Melhor Filme

  • "Infiltrado na Klan"
  • "A Favorita" 
  • "Green Book - O Guia"
  • "Roma" - VENCEDOR
  • "Nasce uma Estrela"

Melhor filme britânico

  • "Beast"
  • "Bohemian Rhapsody"
  • "A Favorita" - VENCEDOR
  • "McQueen"
  • "Stan & Ollie"
  • "Você Nunca Esteve Realmente Aqui"

Melhor filme em língua estrangeira

  • "Cafarnaum"
  • "Cold War - Guerra Fria"
  • "Dogman"
  • "Roma" - VENCEDOR
  • "Assunto de Família"

Melhor documentário

  • "Free Solo"  - VENCEDOR
  • "McQueen"
  • "RBG"
  • "They Shall Not Grow Old"
  • "Three Identical Strangers"

Melhor animação

  • "Os Incríveis 2"
  • "Ilha dos Cachorros"
  • "Homem-Aranha no Aranhaverso" - VENCEDOR

Melhor diretor

  • Spike Lee - "Infiltrado na Klan"
  • PaweL Pawlikowski - "Cold War - Guera Fria"
  • Yorgos Lanthimos - "A Favorita"
  • Alfonso Cuarón - "Roma" - VENCEDOR
  • Bradley Cooper - "Nasce Uma Estrela"

Melhor roteiro original

  • "Cold War - Guerra Fria"
  • "A Favorita" - VENCEDOR
  • "Green Book - O Guia"
  • "Roma"
  • "Vice"

Melhor roteiro adaptado

  • "Infiltrado na Klan" - VENCEDOR
  • "Poderia Me Perdoar?"
  • "O Primeiro Homem"
  • "Se a Rua Beale Falasse"
  • "Nasce uma Estrela"

Melhor atriz

  • Glenn Close - "A Esposa"
  • Lady Gaga - "Nasce uma Estrela"
  • Melissa McCarthy - "Poderia Me Perdoar?"
  • Olivia Colman - "A Favorita" - VENCEDORA
  • Viola Davis - "As Viúvas"

Melhor ator

  • Bradley Cooper - "Nasce uma Estrela"
  • Christian Bale - "Vice"
  • Rami Malek - "Bohemian Rhapsody" - VENCEDOR
  • Steve Coogan - "Stan & Ollie"
  • Viggo Mortensen - "Green Book - O Guia"

Melhor atriz coadjuvante

  • Amy Adams - "Vice"
  • Claire Foy - "O Primeiro Homem"
  • Emma Stone - "A Favorita"
  • Margot Robbie - "Duas Rainhas"
  • Rachel Weisz - "A Favorita" - VENCEDORA

Melhor ator coadjuvante

  • Adam Driver - "Infiltrado na Klan"
  • Mahershala Ali - "Green Book - O Guia" - VENCEDOR
  • Richard E. Grant - "Poderia Me Perdoar?"
  • Sam Rockwell - "Vice"
  • Timothée Chalamet - "Querido Menino"

Melhor trilha sonora

  • "Infiltrado na Klan"
  • "Se a Rua Beale Falasse"
  • "Ilha dos Cachorros"
  • "O Retorno de Mary Poppins"
  • "Nasce uma Estrela" - VENCEDOR

Melhor fotografia

  • "Bohemian Rhapsody"
  • "Cold War - Guerra Fria"
  • "A Favorita"
  • "O Primeiro Homem"
  • "Roma" - VENCEDOR

Melhor edição

  • "Bohemian Rhapsody"
  • "A Favorita"
  • "O Primeiro Homem"
  • "Roma"
  • "Vice" - VENCEDOR

Melhor design de produção

  • "Animais Fantásticos: Os Crimes de Grindelwald"
  • "A Favorita" - VENCEDOR
  • "O Primeiro Homem"
  • "O Retorno de Mary Poppins"
  • "Roma"

Melhor figurino

  • "A Balada de Buster Scruggs"
  • "Bohemian Rhapsody"
  • "A Favorita" - VENCEDOR
  • "O Retorno de Mary Poppins"
  • "Duas Rainhas"

Melhor cabelo & maquiagem

  • "Bohemian Rhapsody"
  • "A Favorita" - VENCEDOR
  • "Duas Rainhas"
  • "Stan & Ollie"
  • "Vice"

Melhor som

  • "Bohemian Rhapsody" - VENCEDOR
  • "O Primeiro Homem"
  • "Missão: Impossível - Efeito Fallout"
  • "Um Lugar Silencioso"
  • "Nasce uma Estrela"

Melhores efeitos visuais

  • "Vingadores: Guerra Infinita"
  • "Pantera Negra" - VENCEDOR
  • Animais Fantásticos: Os Crimes de Grindelwald
  • "O Primeiro Homem"
  • Jogador Nº 1"

Melhor filme de diretor, roteirista e produtor britânico estreante em 2019

  • "Apostasy" - Daniel Kokotajlo (roteirista/diretor)
  • "Beast" - Michael Pearce (roteirista/diretor), Lauren Dark (produtor) - VENCEDOR
  • "A Cambodian Spring" - Chris Kelly (roteirista/diretor/produtor)
  • "Pili" - Leanne Welham (roteirista/diretor), Sophie Harman (produtor)
  • "Ray & Liz" - Richard Billingham (roteirista/diretor), Jacqui Davies (produtor)

Melhor curta-metragem britânico de animação

  • "I'm OK"
  • "Marfa"
  • "Roughhouse" - VENCEDOR

Melhor curta-metragem britânico

  • "73 Cows" - VENCEDOR
  • "Bachelor, 38"
  • "The Blue Door"
  • "The Field"
  • "Wale"

Ator ou atriz revelação em 2019 (escolha popular)

  • Barry Keoghan
  • Cynthia Erivo
  • Jessie Buckley
  • Lakeith Stanfield
  • Letitia Wright - VENCEDORA