Topo

Filmes e séries

Brasileiro "Tito e os Pássaros" é indicado ao Annie, o Oscar da animação

Divulgação
Cena do filme "Tito e os Pássaros" Imagem: Divulgação

Caio Coletti

Colaboração para o UOL

03/12/2018 14h08

O Brasil tem um representante na lista de indicados ao Annie Awards, considerado o Oscar da indústria da animação. "Tito e os Pássaros", obra de Gabriel Bitar, André Catoto e Gustavo Steinberg, aparece entre os indicados na categoria melhor animação independente.

A produção brasileira concorre com "Ce magnifique gâteau!" (Bélgica/França/Holanda), "Mutafakaz" (França/Japão), "Mirai no Mirai" (Japão) e "Ruben Brandt, Collector" (Hungria).

"Tito e os Pássaros" conta a história de um jovem garoto que ajuda o pai a procurar pela cura de uma terrível doença, que é contraída assim que uma pessoa sente medo ou toma um susto.

O filme recentemente apareceu na lista dos qualificados para o Oscar de melhor animação. Com a indicação ao Annie, a campanha do longa brasileiro para chegar até o prêmio da Academia é fortalecida.

Divulgação
Cena do recente "Os Incríveis 2": acuro técnico e riqueza de detalhes Imagem: Divulgação

Enquanto isso, a categoria principal do Annie Awards, a de melhor longa-metragem animado, é disputada por pesos pesados da produção hollywoodiana e britânica: "Os Incríveis 2", "O Homem das Cavernas", "Ilha de Cachorros", "WiFi Ralph - Quebrando a Internet" e "Homem-Aranha no Aranhaverso".

Os vencedores do Annie Awards serão anunciados no dia 2 de fevereiro. Confira a lista de indicados nas principais categorias:

Melhor Longa-Metragem de Animação

"O Homem das Cavernas"
"Os Incríveis 2"
"Ilha de Cachorros"
"WiFi Ralph - Quebrando a Internet"
"Homem-Aranha no Aranhaverso"

Melhor Animação Independente

"Ce Magnifique Gâteau!"
"Mutafakaz"
"Mirai no Mirai"
"Ruben Brandt, Collector"
"Tito e os Pássaros"

Melhor Curta-Metragem de Animação

"Grandpa Walrus"
"Lost & Found"
"SOLAR WALK"
"Untravel"
"Your Dreams Factory"

Melhor Série de Animação para Crianças Pré-Escolares

"Pergunte aos StoryBots"
"Dinotrux: Turbinados"
"Hey Duggee"
"PJ Masks - Heróis de Pijama"
"One Tumble Leaf"

Melhor Série de Animação para Crianças

"Hilda"
"Kung Fu Panda: As Patas do Destino"
"Little Big Awesome"
"O Despertar das Tartarugas Ninja"
"Caçadores de Trolls"

Melhor Série de Animação para Adultos

"Big Mouth"
"Bob’s Burgers"
"BoJack Horseman"
"Human Kind Of"
"Os Irmãos Aventura"

Melhor Direção em Série de Animação

Evan Spiridellis, por "Pergunte aos StoryBots"
Eddie Trigueros, por "Disney Mickey Mouse"
Sung Jin Ahn, por "Niko e a Espada da Luz"
Nick SImotas, por "SuperMansion"
Guillermo Del Toro & Rodrigo Blaas, por "Os 3 Lá Embaixo"

Melhor Direção em Longa-Metragem de Animação

Nick Park, por "O Homem das Cavernas"
Genndy Tartakovsky, por "Hotel Transilvânia 3: Férias Monstruosas"
Brad Bird, por "Os Incríveis 2"
Rich Moore & Phil Johnston, por "WiFi Ralph - Quebrando a Internet"
Bob Persichetti, Rodney Rothman & Peter Ramsey, por "Homem-Aranha no Aranhaverso"

Melhor Trilha Sonora em Série de Animação

Mathieu Alvado, por "Back to the Moon"
Christopher Willis, por "Disney Mickey Mouse"
Tony Morales, John Kavanaugh, Craig Gerber, Silvia Olivas & Rachel Ruderman, por "Elena de Avalor"
Alan Menken, Glenn Slater & Kevin Kliesch, por "Enrolados Outra Vez"
Vivek Maddala, por "Tom e Jerry"

Melhor Trilha-Sonora em Longa-Metragem de Animação

Danny Elfman & Tyler, the Creator, por "O Grinch"
Harry Gregson-Williams & Tom Howe por "O Homem das Cavernas"
Michael Giacchino, por "Os Incríveis 2"
Henry Jackman, Alan Menken, John Johnston, Tom MacDougall & Dan Reynolds, por "WiFi Ralph - Quebrando a Internet"
Heitor Pereira, Karey Kirkpatrick & Wayne Kirkpatrick, por "PéPequeno"

Melhor Performance de Voz em Série Animada

Will Arnett, por "BoJack Horseman"
Debbi Derryberry, por "F is For Family"
Juliette Donenfeld, por "Pete the Cat"
Patrick Warburton, por "Skylanders Academy"
Tara Strong, por "Unikitty"

Melhor Performance de Voz em Longa-Metragem de Animação

Eddie Redmayne, por "O Homem das Cavernas"
Holly Hunter, por "Os Incríveis 2"
Bryan Cranston, por "Ilha de Cachorros"
Carlyne Yi, por "Next Gen"
Sarah Silverman, por "WiFi Ralph - Quebrando a Internet"

Melhor Roteiro em Série de Animação

Emily Altman, por "Big Mouth"
Matt Burnett, Ben Levin, Shauna McGarry, Jeff Trammell, Tiffany Ford & Stephanie Simpson, por "Craig of the Creek"
Dominic Bisignano, Aaron Hammersley, Amy Higgins, John Infantino & Daron Nefcy, por "Star vs. As Forças do Mal"
Mikey Heller, Sang Yup Lee & Louie Zong, por "Ursos sem Curso"

Melhor Roteiro em Longa-Metragem de Animação

Brad Bird, por "Os Incríveis 2"
Mamoru Husoda & Stephanie Sheh, por "Mirai no Mirai"
Phil Johnston & Pamela Ribon, por "WiFi Ralph - Quebrando a Internet"
Phil Lord & Rodney Rothman, por "Homem-Aranha no Aranhaverso"
Michael Jelenic & Aaron Horvath, por "Os Jovens Titãs em Ação! Nos Cinemas"