Topo

Coluna

Adriana de Barros


Festival João Rock promove futebol entre bandas; veja quem estará em campo

CPM22 estará no João Rock Futebol Clube - Marcelo Justo/UOL
CPM22 estará no João Rock Futebol Clube Imagem: Marcelo Justo/UOL
Adriana de Barros

Adriana trabalha no UOL desde 2000, passou pelas rádios Mix FM, 97Rock e pela gravadora Sony Music.

11/06/2019 12h55

Os artistas do line-up do Festival João Rock vão matar a saudade da época do Rock Gol da MTV.

Mais de 40 músicos desembarcam nesta quinta-feira (13) em Ribeirão Preto, interior de São Paulo, para participar do João Rock Futebol Clube. O campeonato acontece nos dias 13 e 14 de junho e o festival no sábado, dia 15, com ingressos esgotados.

Os comentaristas e repórteres que estarão em campo também já foram escalados. O humorista e apresentador Mauricio Meirelles, a atriz Maria Paula e o comediante Daniel Peixoto, o Alfinete.

As partidas acontecem a partir das 14h, no Clube de Campo da Recreativa com transmissão ao vivo pelo site do festival (www.joaorock.com.br/), canal da Cervejaria Colorado no YouTube ( www.youtube.com/cervejariacolorado), na Rádio 89FM e em www.radiorock.com.br.

Veja abaixo a escalação de "craques":

- Natiruts, Braza, Toni Garrido: Alexandre Carlo (Natiruts), Luís Mauricio (Natiruts), Danilo (Braza), Pedro (Braza), Toni Garrido, Gilson Simões (empresário Natiruts), Júlio Araújo (empresário Natiruts) e Alexandre (empresário Toni Garrido).
- CPM22: Badauí, Japinha, Phil, Vavo (guitarrista da banda Fresno), Kiko Zambianchi e Ale Ramos (empresário do CPM 22).
- Maneva: Tales de Polli, Diego Andrade, Felipe Souza, Fernando Gato, Fabinho Araújo, Alisson, Pipeta, Brunão, Gabriel Elias, Charles (empresário do Maneva).
- Scalene: Tomás Bertoni, Gustavo Bertoni, Philipe Mkk, Eduardo Brechó (vocalista da banda Aláfia) e Fred SunWalk.
- Big Up: Gabriel Geraissati, Lucas Pierro, Ras Grillo e Pedro Barrionovo (Kilotones), AJ Barrionovo (Kilotones), JP Barrionovo (Kilotones),
- Tribo da Periferia: Duckjay, Look, Lerym, Walisson, Radyner e John (empresário da Tribo)
- Fuze: Diogo Novaes, Gui Fonseca, Felipe Novaes, Pedro Novaes e José Lins (empresário da Fuze).
- Rádio 89: Os rappers Marcelo D2 e BK, Lobatto (empresário do D2), Lena Papini (banda Bula), Yuri Danka, Belmiro, Wendell (Rádio 89)

O festival

No sábado, os portões abrem às 13h e as apresentações seguem esta ordem:

Palco João Rock
15h30 - Fuze
16h20 - Scalene
17h20 - Zeca Baleiro
18h25 - BaianaSystem
19h30 - Alceu Valença
20h35 - Paralamas do Sucesso
21h40 - CPM 22
22h45 - Pitty
23h50 - Marcelo D2
00h55 - Emicida e Rael convidam Mano Brown

Palco Brasil - Edição Brasília
15h15 - Plebe Rude
17h15 - Tribo da Periferia
19h15 - Dado e Bonfá tocam Legião Urbana
21h15 - Capital Inicial
23h15 - Natiruts
00h55 - Raimundos

Palco Fortalecendo a Cena
13h30- Psycoprata
14h20 - Rincon Sapiência
16h20 - Djonga
18h20 - BK
20h20 - Maneva
22h20 - Big Up
00h20 - Filipe Ret