Entretenimento

SAIBA MAIS-Indicados ao Oscar nas principais categorias

19/02/2015 12h33

LOS ANGELES (Reuters) - A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood vai realizar a 87ª premiação da Academia em uma cerimônia no domingo.

Veja, a seguir, a lista dos indicados nas principais categorias.

MELHOR FILME

"Sniper Americano"

"Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)"

"Boyhood"

"O Grande Hotel Budapeste"

"O Jogo Da Imitação"

"Selma - Uma Luta pela Igualdade"

"A Teoria de Tudo"

"Whiplash - Em Busca da Perfeição"

MELHOR ATOR

Steve Carell, "Foxcatcher - Uma História que Chocou o Mundo"

Bradley Cooper, "Sniper Americano"

Benedict Cumberbatch, "O Jogo Da Imitação"

Michael Keaton, "Birdman"

Eddie Redmayne, "A Teoria de Tudo"

MELHOR ATRIZ

Marion Cotillard, "Dois Dias, Uma Noite"

Felicity Jones, "A Teoria de Tudo"

Julianne Moore, "Para Sempre Alice"

Rosamund Pike, "Garota Exemplar"

Reese Witherspoon, "Livre"

MELHOR DIRETOR

Alejandro G. Iñárritu, "Birdman"

Richard Linklater, "Boyhood"

Bennett Miller, "Foxcatcher"

Wes Anderson, "O Grande Hotel Budapeste"

Morten Tyldum, "O Jogo Da Imitação"

MELHOR ATOR COADJUVANTE

Robert Duvall, "O Juiz"

Ethan Hawke, "Boyhood"

Edward Norton, "Birdman"

Mark Ruffalo, "Foxcatcher"

J.K. Simmons, "Whiplash"

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Patricia Arquette, "Boyhood"

Laura Dern, "Livre"

Keira Knightley, "O Jogo Da Imitação"

Emma Stone, "Birdman"

Meryl Streep, "Caminhos da Floresta"

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

Jason Hall, "Sniper Americano"

Graham Moore, "O Jogo Da Imitação"

Paul Thomas Anderson, "Vício Inerente"

Anthony McCarten, "A Teoria de Tudo"

Damien Chazelle, "Whiplash"

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

Alejandro G. Iñárritu, Nicolas Giacobone, Alexander Dinelaris Jr., Armando Bo, "Birdman"

Richard Linklater, "Boyhood"

E. Max Frye, Dan Futterman, "Foxcatcher"

Wes Anderson, Hugo Guinness, "O Grande Hotel Budapeste"

Dan Gilroy, "O Abutre"

MELHOR FILME ESTRANGEIRO

"Ida" (Polônia)

"Leviathan" (Réssia)

"Tangerines" (Estônia)

"Timbuktu" (Mauritânia)

"Relatos Selvagens" (Argentina)

MELHOR ANIMAÇÃO

"Operação Big Hero"

"Os BoxTrolls"

"Como Treinar o Seu Dragão 2"

"Song of the Sea"

"The Tale of the Princess Kaguya"

(Reportagem de Mary Milliken)

ID: {{comments.info.id}}
URL: {{comments.info.url}}

Ocorreu um erro ao carregar os comentários.

Por favor, tente novamente mais tarde.

{{comments.total}} Comentário

{{comments.total}} Comentários

Seja o primeiro a comentar

{{subtitle}}

Essa discussão está encerrada

Não é possivel enviar novos comentários.

{{ user.alternativeText }}
Avaliar:
 

* Ao comentar você concorda com os termos de uso. Os comentários não representam a opinião do portal, a responsabilidade é do autor da mensagem. Leia os termos de uso

Escolha do editor

{{ user.alternativeText }}
Escolha do editor

Facebook Messenger

Receba seu horóscopo diário do UOL. É grátis!

Mais Entretenimento

Topo