Topo

Filmes e séries


"A Favorita" e "Pantera Negra" lideram indicados ao Critics Choice Awards

Michael B. Jordan e Chadwick Boseman em "Pantera Negra" (2018) - Divulgação
Michael B. Jordan e Chadwick Boseman em "Pantera Negra" (2018) Imagem: Divulgação

Caio Coletti

Colaboração para o UOL

10/12/2018 14h09

"A Favorita" e "Pantera Negra" lideraram a lista de indicados ao 24º Critics Choice Awards, anunciada nesta segunda-feira (10). Os vencedores serão revelados em cerimônia no dia 13 de janeiro de 2019.

"A Favorita" conseguiu 14 indicações ao todo, incluindo melhor filme e melhor direção (para Yorgos Lanthimos), além de três indicações para suas atrizes: Rachel Weisz, Olivia Colman e Emma Stone.

O filme nos apresenta à fragilizada Rainha Anne (Colman), que se vê dividida entre duas conselheiras (Weisz e Stone) que tem seus próprios interesses em mente.

Enquanto isso, "Pantera Negra" apareceu no segundo lugar com 12 indicações, apesar da ausência sentida de Ryan Coogler em melhor direção. O longa da Marvel conseguiu cavar seu lugar em melhor filme e melhor ator coadjuvante (Michael B. Jordan).

Já entre as séries de TV, a liderança ficou com "The Americans" e "The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story". A lista veio com muitas ausências sentidas, como "This is Us" e "The Handmaid's Tale", que ficaram de fora da lista de melhor série dramática. 

Confira todos os indicados:

Melhor filme
"Pantera Negra"
"Infiltrado na Klan"
"A Favorita"
"O Primeiro Homem"
"Green Book: O Guia"
"Se a Rua Beale Falasse"
"O Retorno de Mary Poppins"
"Nasce Uma Estrela"
"Vice"

Melhor ator
Christian Bale, por "Vice"
Bradley Cooper, por "Nasce Uma Estrela"
Willem Dafoe, por "No Portal da Eternidade"
Ryan Gosling, por "O Primeiro Homem"
Ethan Hawke, por "First Reformed"
Rami Malek, por "Bohemian Rhapsody"
Viggo Mortensen, por "Green Book: O Guia"

Melhor atriz
Yalitza Aparicio, por "Roma"
Emily Blunt, por "O Retorno de Mary Poppins"
Grenn Close, por "A Esposa"
Toni Collette, por "Hereditário"
Olivia Colman, por "A Favorita"
Lady Gaga, por "Nasce Uma Estrela"
Melissa McCarthy, por "Pode Me Perdoar?"

Melhor ator coadjuvante
Mahershala Ali, por "Green Book: O Guia"
Timothée Chalamet, por "Querido Menino"
Adam Driver, por "Infiltrado na Klan"
Sam Elliott, por "Nasce Uma Estrela"
Richard E. Grant, por "Pode Me Perdoar?"
Michael B. Jordan, por "Pantera Negra"

Melhor atriz coadjuvante
Amy Adams, por "Vice"
Claire Foy, por "O Primeiro Homem"
Nicole Kidman, por "Boy Erased: Uma Verdade Anulada"
Regina King, por "Se a Rua Beale Falasse"
Emma Stone, por "A Favorita"
Rachel Weisz, por "A Favorita"

Melhor jovem ator/atriz
Elsie Fisher, por "Eighth Grade"
Thomasin McKenzie, por "Sem Rastros"
Ed Oxenbould, por "Vida Selvagem"
Millicent Simmonds, por "Um Lugar Silencioso"
Amandla Stenberg, por "O Ódio que Você Semeia"
Sunny Suljic, por "Mid90s"

Melhor elenco
"Pantera Negra"
"Podres de Ricos"
"A Favorita"
"Vice"
"As Viúvas"

Melhor direção
Damien Chazelle, por "O Primeiro Homem"
Bradley Cooper, por "Nasce Uma Estrela"
Alfonso Cuarón, por "Roma"
Peter Farrelly, por "Green Book: O Guia"
Yorgos Lanthimos, por "A Favorita"
Spike Lee, por "Infiltrado na Klan"
Adam McKay, por "Vice"

Melhor roteiro original
Bo Burnham, por "Eighth Grade"
Alfonso Cuarón, por "Roma"
Deborah Davis & Tony McNamara, por "A Favorita"
Adam McKay, por "Vice"
Paul Schrader, por "First Reformed"
Nick Vallelonga, Brian Hayes Currie & Peter Farrelly, por "Green Book: O Guia"
Bryan Woods, Scott Beck & John Krasinski, por "Um Lugar Silencioso"

Melhor roteiro adaptado
Ryan Coogler & Joe Robert Cole, por "Pantera Negra"
Nicole Holofcener & Jeff Whitty, por "Pode me Perdoar?"
Barry Jenkins, por "Se a Rua Beale Falasse"
Eric Roth, Bradley Cooper & Will Fetters, por "Nasce Uma Estrela"
Josh Singer, por "O Primeiro Homem"
Charlie Wachtel, David Rabinowitz, Kevin Willmott & Spike Lee, por "Infiltrado na Klan"

Melhor fotografia
Alfonso Cuarón, por "Roma"
James Laxton, por "Se a Rua Beale Falasse"
Matthew Libatique, por "Nasce Uma Estrela"
Rachel Morrison, por "Pantera Negra"
Robbie Ryan, por "A Favorita"
Linus Sandgren, por "O Primeiro Homem"

Melhor design de produção
Hannah Beachler & Jay Hart, por "Pantera Negra"
Eugenio Caballero & Barbara Enriquez, por "Roma"
Nelson Coates & Andrew Baseman, por "Podres de Ricos"
Fiona Crombie & Alice Felton, por "A Favorita"
Nathan Crowley & Kathy Lucas, por "O Primeiro Homem"
John Myhre & Gordon Sim, por "O Retorno de Mary Poppins"

Melhor edição
Jay Cassidy, por "Nasce Uma Estrela"
Hank Corwin, por "Vice"
Tom Cross, por "O Primeiro Homem"
Alfonso Cuarón & Adam Gough, por "Roma"
Yorgos Mavropsaridis, por "A Favorita"
Joe Walker, por "As Viúvas'

Melhor figurino
Alexandra Byrne, por "Duas Rainhas"
Ruth Carter, por "Pantera Negra"
Julian Day, por "Bohemian Rhapsody"
Sandy Powell, por "A Favorita"
Sandy Powell, por "O Retorno de Mary Poppins"

Melhor cabelo e maquiagem
"Pantera Negra"
"Bohemian Rhapsody"
"A Favorita"
"Duas Rainhas"
"Suspiria"
"Vice"

Melhores efeitos visuais
"Vingadores: Guerra Infinita"
"Pantera Negra"
"O Primeiro Homem"
"O Retorno de Mary Poppins"
"Missão Impossível - Efeito Fallout"
"Jogador Nº 1"

Melhor animação
"O Grinch"
"Os Incríveis 2"
"Ilha dos Cachorros"
"Mirai no Mirai"
"WiFi Ralph: Quebrando a Internet"
"Homem-Aranha no Aranhaverso"

Melhor filme de ação
"Vingadores: Guerra Infinita"
"Pantera Negra"
"Deadpool 2"
"Missão Impossível: Efeito Fallout"
"Jogador Nº 1"
"As Viúvas"

Melhor comédia 
"Podres de Ricos"
"Deadpool 2"
"A Morte de Stalin"
"A Favorita"
"Noite do Jogo"
"Sorry to Bother You"

Melhor ator em comédia
Christian Bale, por "Vice"
Jason Bateman, por "Noite do Jogo"
Viggo Mortensen, por "Green Book: O Guia"
John C. Reilly, por "Stan & Ollie"
Ryan Reynolds, por "Deadpool 2"
Lakeith Stanfield, por "Sorry to Bother You"

Melhor atriz em comédia
Emily Blunt, por "O Retorno de Mary Poppuins"
Olivia Colman, por "A Favorita"
Elsie Fisher, por "Eighth Grade"
Rachel McAdams, por "Noite do Jogo"
Charlize Theron, por "Tully"
Constance Wu, por "Podres de Ricos"

Melhor filme de terror ou ficção científica
"Aniquilação"
"Halloween"
"Hereditário"
"Um Lugar Silencioso"
"Suspiria"

Melhor filme estrangeiro
"Em Chamas" (Coreia do Sul)
"Capernaum" (Líbano/França)
"Guerra Fria" (Polônia)
"Roma" (México)
"Assunto de Família" (Japão)

Melhor canção original
"All the Stars" ("Pantera Negra")
"Girl in the Movies" ("Dumplin'")
"I'll Fight" ("RBG")
"The Place Where Lost Things Go" ("O Retorno de Mary Poppins")
"Trip a Little Light Fantastic" ("O Retorno de Mary Poppins")
"Shallow" ("Nasce Uma Estrela")

Melhor trilha sonora
Kris Bowers, por "Green Book: O Guia" 
Nicholas Britell, por "Se a Rua Beale Falasse"
Alexandre Desplat, por "Ilha de Cachorros" 
Ludwig Göransson, por "Pantera Negra"
Justin Hurwitz, por "O Primeiro Homem"
Marc Shaiman, por "O Retorno de Mary Poppins"

Melhor série dramática
"
The Americans"
"Better Call Saul"
"The Good Fight"
"Homecoming"
"Killing Eve"
"Uma Amiga Genial"
"Pose"
"Succession"

Melhor ator em série dramática
Freddie Highmore, por "The Good Doctor"
Diego Luna, por "Narcos: Mexico"
Richard Madden, por "Bodyguard"
Bob Odenkirk, por "Better Call Saul"
Billy Porter, por "Pose"
Matthew Rhys, por "The Americans"
Milo Ventimiglia, por "This Is Us"

Melhor atriz em série dramática
Jodie Comer, por "Killing Eve"
Maggie Gyllenhaal, por "The Deuce"
Elisabeth Moss, por "The Handmaid’s Tale"
Sandra Oh, por "Killing Eve"
Elizabeth Olsen, por "Sorry For Your Loss"
Julia Roberts, por "Homecoming"
Keri Russell, por "The Americans"

Melhor ator coadjuvante em série dramática
Richard Cabral, por "Mayans M.C."
Asia Kate Dillon, por "Billions"
Noah Emmerich, por "The Americans"
Justin Hartley, por "This Is Us"
Matthew Macfadyen, por "Succession"
Richard Schiff, por "The Good Doctor"
Shea Whigham, por "Homecoming"

Melhor atriz coadjuvante em série dramática
Dina Shihabi, por "Jack Ryan"
Julia Garner, por "Ozark"
Thandie Newton, por "Westworld"
Rhea Seehorn, por "Better Call Saul"
Yvonne Strahovski, por "The Handmaid’s Tale"
Holly Taylor, por "The Americans"

Melhor série cômica
"
Atlanta"
"Barry"
"The Good Place"
"O Método Kominsky"
"A Maravilhosa Sra. Maisel"
"The Middle"
"One Day at a Time"
"Schitt’s Creek"

Melhor ator em série cômica
Hank Azaria, por "Brockmire"
Ted Danson, por "The Good Place"
Michael Douglas, por "O Método Kominsky"
Donald Glover, por "Atlanta"
Bill Hader, por "Barry"
Jim Parsons, por "The Big Bang Theory"
Andy Samberg, por "Brooklyn Nine-Nine"

Melhor atriz em série cômica
Rachel Bloom, por "Crazy Ex-Girlfriend"
Rachel Brosnahan, por "A Maravilhosa Sra. Maisel"
Allison Janney, por "Mom"
Justina Machado, por "One Day at a Time"
Debra Messing, por "Will & Grace"
Issa Rae, por "Insecure"

Melhor ator coadjuvante em série cômica
William Jackson Harper, por "The Good Place"
Sean Hayes, por "Will & Grace"
Brian Tyree Henry, por "Atlanta"
Nico Santos, por "Superstore"
Tony Shalhoub, por "A Maravilhosa Sra. Maisel"
Henry Winkler, por "Barry"

Melhor atriz coadjuvante em série cômica
Alex Borstein, por "A Maravilhosa Sra. Maisel"
Betty Gilpin, por "GLOW"
Laurie Metcalf, por "The Conners"
Rita Moreno, por "One Day at a Time"
Zoe Perry, por "Young Sheldon"
Annie Potts, por "Young Sheldon"
Miriam Shor, por "Younger"

Melhor minissérie
"
A Very English Scandal"
"American Vandal"
"The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story"
"Escape at Dannemora"
"Genius: Picasso"
"Sharp Objects"

Melhor filme para a TV
"
Icebox"
"Jesus Christ Superstar Live in Concert"
"King Lear"
"My Dinner with Hervé"
"Notes from the Field"
"O Conto"

Melhor ator em minissérie ou telefilme
Antonio Banderas, por "Genius: Picasso"
Darren Criss, por "The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story"
Paul Dano, por "Escape at Dannemora"
Benicio Del Toro, por "Escape at Dannemora"
Hugh Grant, por "A Very English Scandal"
John Legend, por "Jesus Christ Superstar Live in Concert"

Melhor atriz em minissérie ou telefilme
Amy Adams, por "Sharp Objects"
Patricia Arquette, por "Escape at Dannemora"
Connie Britton, por "Dirty John"
Carrie Coon, por "The Sinner"
Laura Dern, por "O Conto"
Anna Deavere Smith, por "Notes From the Field"

Melhor ator coadjuvante em minissérie ou telefilme
Brandon Victor Dixon, por "Jesus Christ Superstar Live in Concert"
Eric Lange, por "Escape at Dannemora"
Alex Rich, por "Genius: Picasso"
Peter Sarsgaard, por "The Looming Tower"
Finn Wittrock, por "The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story"
Ben Whishaw, por "A Very English Scandal"

Melhor atriz coadjuvante em minissérie ou filme
Ellen Burstyn, por "O Conto"
P
atricia Clarkson, por "Sharp Objects"
Penelope Cruz, por "The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story"
Julia Garner, por "Dirty John"
Judith Light, por "The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story"
Elizabeth Perkins, por "Sharp Objects"

Melhor série de animação
"Hora de Aventura"
"Archer"
"Bob's Burgers"
"Bojack Horseman"
"Os Simpsons"
"South Park"