Topo

Música

Chico Buarque e Anitta se destacam entre os indicados ao Grammy Latino

Bruna Prado/UOL
Imagem: Bruna Prado/UOL

Maurício Dehò e Tiago Dias

Do UOL, em São Paulo

20/09/2018 11h13

Chico Buarque é o único brasileiro a disputar o prêmio principal de álbum do ano no Grammy Latino deste ano. Com o elogiado disco “Caravanas”, o compositor concorre ao lado de um superstar do reggaeton, o colombiano J. Balvin, que lidera as indicações com o disco "Vibras".

A premiação criada pela Academia Latina da Gravação também deu destaque a Anitta nas indicações gerais, isto é, não dedicadas exclusivamente à música em língua portuguesa. A cantora emplacou dois hits nas categorias voltadas à música urbana: "Downtown", com J. Balvin, e "Sua Cara", em parceria Pabllo Vittar e Major Lazer.

O compositor multi-instrumentista Hermeto Pascoal concorre a melhor álbum de jazz latino (com “Natureza Universal”) e álbum instrumental (com “No Mundo dos Sons”), categoria quase dominada por brasileiros, como Yamandu Costa (“Recanto”), Hamilton de Holanda (“Hamilton de Holanda Trio”), Aitor Moreira (“Aluê”), além do venezuelano Miguel Siso (“Identidad”).

Com foco apenas nos brasileiros, Chico Buarque concorre ao prêmio de melhor disco de música popular brasileira com Elza Soares ("Deus é Mulher"), João Bosco ("Mano que Zueira"), Edu Lobo, Dori Caymmi e Marcos Valle ("Edu, Dori e Marcos") e Vitor Ramil ("Campos Neutrais").

No sertanejo a disputa é entre veteranos (Chitãozinho e Xororó, Zezé di Camargo e Luciano, As Galvão), artistas mais contemporâneos (Naiara Azevedo, Fernando e Sorocaba, Michel Teló) e a cantora Solange Almeida, que antes de entrar em carreira solo, fez parte do grupo Aviões do Forró. 

Na categoria melhor álbum de pop contemporâneo, artistas diversos disputam o prêmio, como Erasmo Carlos ("Amor é Isso"), Iza ("Dona de Mim") e Xenia França ("Xenia"). Tim Bernardes, Lenine, Kassin, Jay Vaquer e Rubel concorrem a melhor álbum de rock ou música alteranativa em língua portuguesa.

A entrega do 19º Grammy Latino está marcada para o dia 15 de novembro, em Las Vegas. O famoso MGM Grand Garden Arena será a sede da cerimônia, que premia artistas em 49 categorias com o melhor da música em espanhol e português.

"Música está em alta e a música latina mostrou vezes e mais vezes o impacto global que tem e seu alto potencial de ser exportado", disse Gabriel Abaroa Jr, presidente da Latin Recording Academy, sobre o evento deste ano. 

A lista completa de indicados pode ser vista aqui, em PDF. Confira as principais categorias:

Gravação do ano
“NO VAYA A SER”, Pablo Alborán
“É FAKE (HOMEM BARATO)”, Anaadi
“MI GENTE”, J Balvin con Willy William
“INTERNACIONALES”, Bomba Estéreo
“TELEFONÍA”, Jorge Drexler
“PARA SIEMPRE”, Kany García
“X” Nicky Jam & J Balvin
“DANZA DE GARDENIAS” Natalia Lafourcade com Los Macorinos
“BAILAR CONTIGO”, Monsieur Periné
“MALAMENTE”, Rosalía

Álbum do ano
“PROMETO”, Pablo Alborán
“VIBRAS”, J Balvin
“CARAVANAS”, Chico Buarque
“SALVAVIDAS DE HIELO”, Jorge Drexler
“SIGUIENTE”, El David Aguilar
“SOY YO”, Kany García
“MUSAS (UN HOMENAJE AL FOLCLORE LATINOAMERICANO EN MANOS DE LOS MACORINOS), VOL. 2”, Natalia Lafourcade
“¡MÉXICO POR SIEMPRE!”, Luis Miguel
“ENCANTO TROPICAL”, Monsieur Periné
“CUANDO EL RÍO SUENA”, Rozalén

Canção do ano
“ANTES DE TI”, Manú Jalil & Mon Laferte
“BAILAR CONTIGO”, Monsieur Periné
“DANZA DE GARDENIAS”, David Aguilar Dorantes & Natalia Lafourcade
“EMBRUJO”, El David Aguilar
“LA PUERTA VIOLETA”, Rozalén
“MALAMENTE”, Antón Alvarez Alfaro, Pablo Diaz-Reixa & Rosalia
“PARA SIEMPRE”, Kany García
“ROBARTE UN BESO”, Mauricio Rengifo, Andrés Torres, Carlos Vives & Sebastian Yatra
“TELEFONÍA”, Jorge Drexler
“TU VIDA MI VIDA”, Fito Páez

Melhor artista revelação
Angela Aguilar
Anaadi
El David Aguilar
Alex Ferreira
Karol G
Los Petitfellas
Nana Mendoza
Christian Nodal
Claudia Prieto
Benjamín Walker

Melhor fusão/interpretação urbana
“MI GENTE”, J Balvin Con Willy William com Beyoncé
“INTERNACIONALES”, Bomba Estéreo
“YO CONTRA TI”, Daddy Yankee com Orquesta Sinfónica De Puerto Rico
“SUA CARA” Major Lazer com Anitta & Pabllo Vittar
“MALAMENTE”, Rosalía

Melhor canção urbana
“DOWNTOWN”, Anitta, J. Balvin, Justin Quiles & Alejandro Ramírez
“DURA”, Daddy Yankee, Urbani Mota Cedeño, Juan G. Rivera Vazquez & Luis Jorge Romero
“MI CAMA”, Rene David Cano, Andy Clay, Karol G, Antonio Rayo & Omar Sabino
“SENSUALIDAD”, J Balvin, Bad Bunny, Juan M. Frías, Luian Malave, Prince Royce, Edgar Semper & Xavier Semper
“X”, J. Balvin, Nicky Jam & Juan Diego Medina Vélez

Melhor álbum instrumental
“RECANTO”, Yamandu Costa
“HAMILTON DE HOLANDA TRIO - JACOB 10ZZ”, Hamilton De Holanda Trio
“ALUÊ”, Airto Moreira
“NO MUNDO DOS SONS”, Hermeto Pascoal & Grupo
“IDENTIDAD”, Miguel Siso

Melhor Álbum de Jazz Latino/Jazz
"LA CASA DE UN PIANISTA DE JAZZ", Adrian Iaies Trio
"NATUREZA UNIVERSAL", Hermeto Pascoal & Big Band
"BACK TO THE SUNSET", Dafnis Prieto Big Band
"JAZZ FLUTE TRADITIONS", Néstor Torres
"MIND OF A MASTER", Bobby Valentin & The Latin Jazzists

Melhor álbum de Samba/Pagode
“ALÔ VILA ISABEEEEL!!!”, Martinho Da Vila
“PRAZER, EU SOU FERRUGEM”, Ferrugem
“MUNDUÊ”, Diogo Nogueira
“AMOR E MÚSICA”, Maria Rita
“SÓ VEM! AO VIVO”, Thiaguinho

Melhor Álbum de Música Popular Brasileira
“MANO QUE ZUERA”, João Bosco
“CARAVANAS”, Chico Buarque
“EDU, DORI E MARCOS”, Edu Lobo, Dori Caymmi e Marcos Valle
“CAMPOS NEUTRAIS”, Vitor Ramil
“DEUS É MULHER”, Elza Soares

Melhor álbum sertanejo
“SENTIMENTO DE MULHER”, Solange Almeida
“70 ANOS”, As Galvão
“CONTRASTE”, Naiara Azevedo
“ELAS EM EVIDÊNCIAS”, Chitãozinho & Xororó
“DOIS TEMPOS, PARTE 2”, Zezé Di Camargo & Luciano
“SOU DO INTERIOR (AO VIVO)”, Fernando & Sorocaba
“BEM SERTANEJO - O SHOW”, Michel Teló

Melhor Canção em Língua Portuguesa
“ALIANÇA”, Tribalistas
“A PONTE”, Nanda Costa, Lan Lanh & Sambê
“AS CARAVANAS”, Chico Buarque
“CONVITE PARA NASCER DE NOVO”, Erasmo Carlos, Dadi & Marisa Monte
“PRA QUE ME CHAMAS?”, Xenia França e Lucas Cirillo