Topo

Música


The Weeknd, Jack White, Arctic Monkeys: Lolla Chicago será transmitido pelo UOL

O show de The Weeknd no Coachella - Getty Images
O show de The Weeknd no Coachella Imagem: Getty Images

Rodolfo Vicentini

Do UOL, em São Paulo

02/08/2018 04h00

O Lollapalooza Brasil só acontece em abril do ano que vem, mas sua edição americana pode ser assistida ao vivo no UOL a partir desta quinta-feira (2). O primeiro dia do festival que acontece em Chicago, nos Estados Unidos, terá shows de Franz Ferdinand, Khalid e Arctic Monkeys.

Casa do evento desde sua primeira edição em 1991, a cidade de Chicago abre as portas para quatro dias de shows no Grant Park, de quinta a domingo (5). Junto com Arctic Monkeys, a banda liderada por Alex Turner, este ano o line-up é composto pelos riffs podersos de Jack White e o pop de The Weeknd.

Além dos headliners, o UOL, em parceria com a Red Bull TV, transmite os shows de nomes importantes do indie rock (de Greta Van Fleet a St. Vincent) e do hip-hop (com as apresentações de Post Malone e Tyler, the Creator).

Fãs ficam perto do palco do Lollapalooza em Chicago - Rob Grabowski/Invision/AP
Fãs ficam perto do palco do Lollapalooza em Chicago
Imagem: Rob Grabowski/Invision/AP

Quem comanda a transmissão é a dupla Hannah Rad e Sal Masakela, que, além de guiar as apresentações, também vai mostrar tudo o que rola nos palcos e nos bastidores.

Nesta quinta, as transmissões começam às 20h05 e, de sexta a domingo, iniciam-se às 16h10. Assista ao vivo aqui.

Confira abaixo a lista completa dos shows que serão transmitidos (todos os horários são de Brasília):

QUINTA-FEIRA, 2 de agosto:

Canal 1
20:05 - Franz Ferdinand
21:00 - Khalid
23:00 - Arctic Monkeys

Canal 2
20:05 - LANY
21:05 - Chvrches
22:10 - Rezz

SEXTA-FEIRA, 3 de agosto:

Canal 1
17:15 - Rebelution
19:35 - Tyler, the Creator
20:45 - Post Malone
21:45 - Walk the Moon
22:40 - The National

Canal 2
16:10 - Cuco
17:00 - The Wombats
17:45 - Terror Jr.
18:45 - James Bay
20:30 - Greta Van Fleet
21:30 - BØrns
22:30 - Tycho
23:30 - Brockhampton

Canal 3
16:10 - Tyler Childers
17:20 - G Herbo
18:10 - Taylor Bennett
19:00 - Valentino Khan
20:00 - Alan Walker
21:00 - Rusko
22:00 - Malaa1
23:00 - Dillon Francis

SÁBADO, 4 de agosto:

Canal 1
16:10 - Sir Sly
17:00 - Charlotte Cardin
17:50 - Arizona
18:55 - Autograf
20:35 - Logic
21:40 - St. Vincent
22:45 - The Weeknd

Canal 2
16:55 - Amy Shark
17:30 - Bomba Estéreo
18:30 - Catfish and the Bottlemen
19:30 - LL Cool J
20:30 - GoldLink
21:00 - Daniel Caesar
22:45 - Vampire Weekend

Canal 3
16:10 - lovelytheband
17:00 - Pale Waves
17:45 - Loudpvck
18:30 - K?D
19:30 - Ghastly
20:30 - Zomboy
21:45 - Illenium
22:45 - Zedd
23:20 - Tash Sultana

DOMINGO, 6 de agosto:

Canal 1
16:10 - The Regrettes
17:35 - Anderson East
18:30 - Lykke Li
19:30 - Gucci Mane
22:45 - Jack White

Canal 2
16:10 - The Coronas
17:30 - Kali Uchis
18:30 - The Vaccines
20:00 - Sabrina Claudio
21:00 - Manchester Orchestra
22:00 - Chromeo
23:00 - Odesza

Canal 3
16:45 - Freya Ridings
17:30 - Chris Lake
18:15- Ekali
19:00 - Herobust
20:00 - ToryBoi
22:45 - Galantis