PUBLICIDADE
Topo

Academia anuncia vencedores do Oscar 2018; veja a lista

Jimmy Kimmel apresenta o Oscar de 2018 -  REUTERS/Lucas Jackson
Jimmy Kimmel apresenta o Oscar de 2018
Imagem: REUTERS/Lucas Jackson

Do UOL, em São Paulo

04/03/2018 22h35Atualizada em 05/03/2018 11h58

A Academia de Hollywood anuncia neste domingo (4) os vencedores da 90ª edição do Oscar.  "A Forma da Água", fantasia dirigida por Guillermo del Toro, liderava nas indicações, em 13 categorias, e foi o maior vencedor da noite, com quatro estatuetas.

A apresentação foi de Jimmy Kimmel, que já havia comandado a cerimônia em 2017.

Veja a lista de vencedores: 

FILME
"Me Chame pelo seu Nome"
"O Destino de uma Nação"
"Dunkirk"
"Corra!"
"Lady Bird: A Hora de Voar"
"Trama Fantasma"
"The Post: A Guerra Secreta"
VENCEDOR: "A Forma da Água"
"Três Anúncios para um Crime"

DIREÇÃO
Christopher Nolan - "Dunkirk"
Jordan Peele - "Corra!"
Greta Gerwig - "Lady Bird: A Hora de Voar"
Paul Thomas Anderson - "Trama Fantasma"
VENCEDOR: Guillermo del Toro - "A Forma da Água"

ATRIZ
Sally Hawkis - "A Forma da Água"
VENCEDORA: Frances  McDormand - "Três Anúncios para um Crime"
Margot Robbie - "Eu, Tonya"
Saoirse  Ronan - "Lady Bird: A Hora de Voar"
Meryl  Streep - "The Post: A Guerra Secreta"

ATOR
Timothée Chalamet - "Me Chame pelo seu Nome"
Daniel Day-Lewis - "Trama Fantasma"
Daniel Kaluuya - "Corra!"
VENCEDOR: Gary Oldman - "O Destino de uma Nação"
Denzel Washington - "Roman J. Israel, Esq."

ATRIZ COADJUVANTE
Mary J. Blige - "Mudbound - Lágrimas Sobre o Mississipi"
VENCEDORA: Allison  Janney - "Eu, Tonya"
Lesley  Manville - "Trama Fantasma"
Laurie  Metcalf - "Lady Bird: A Hora de Voar"
Octavia Spencer - "A Forma da Água"

ATOR COADJUVANTE
Willen  Dafoe - "Projeto Flórida"
Woody Harrelson - "Três Anúncios para um Crime"
Richard Jenkins  - "A Forma da Água"
Christopher  Plummer - "Todo Dinheiro do Mundo"
VENCEDOR: Sam  Rockwell - "Três Anúncios para um Crime"

ROTEIRO ORIGINAL
"Doentes de Amor" - Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani
VENCEDOR: "Corra!" - Jordan Peele
"Lady Bird: A Hora de Voar" - Greta Gerwig
"A Forma da Água" - Guillermo del Toro e Vanessa Taylor
"Três Anúncios para um Crime" - Martin McDonagh

ROTEIRO ADAPTADO
VENCEDOR: "Me Chame pelo seu Nome" - James Ivory
"Artista do Desastre" - Scott Neustadter e Michael H. Weber
"Logan" - Scott Frank, James Mangold e Michael Green
"A Grande Jogada" - Aaron Sorkin
"Mudbound - Lágrimas Sobre o Mississipi" - Virgil Williams e Dee Rees

FOTOGRAFIA
VENCEDOR: "Blade Runner 2049" - Roger A. Deakins
"O Destino de Uma Nação" - Bruno Delbonnel
"Dunkirk" - Hoyte van Hoytema
"Mudbound - Lágrimas Sobre o Mississipi" - Rachel Morrison
"A Forma da Água" - Dan Laustsen

ANIMAÇÃO
"O Poderoso Chefinho"
"The Breadwinner"
VENCEDOR: "Viva - A Vida é uma Festa"
"O Touro Ferdinando"
"Com Amor, Van Gogh"

FILME ESTRANGEIRO
VENCEDOR: "Uma Mulher Fantástica" (Chile)
"O Insulto" (Líbano)
"Sem Amor" (Rússia)
"Corpo e Alma" (Hungria)
"The Square - A Arte da Discórdia" (Suécia)

DOCUMENTÁRIO
"Abacus: Small Enough to Jail" - Steve James, Mark Mitten e Julie Goldman
"Visages, Villages" - Agnès Varda, JR e Rosalie Varda
VENCEDOR: "Ícaro" - Bryan Fogel e Dan Cogan
"Last Men in Aleppo" - Feras Fayyad, Kareem Abeed e Søren Steen Jespersen
"Strong Island" - Yance Ford e Joslyn Barnes

CANÇÃO ORIGINAL
"Mighty River", Mary J. Blige, Raphael  Saadiq e Taura Stinson - "Mudbound - Lágrimas Sobre o Mississipi"
"Mystery of Love", Sufjan Stevens - "Me Chame pelo seu Nome"
VENCEDOR: "Remember Me", Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez - "Viva - A Vida É uma Festa"
"Stand Up for Something", Lonnie R. Lynn e Diane Warren - "Marshal"
"This Is Me",  Benj Pasek e Justin Paul - "O Rei do Show"

CURTA DOCUMENTÁRIO
"Edith+Eddie"
VENCEDOR: "Heaven is a Traffic Jam on the 405"
"Heroin(e)"
"Knife Skills"
"Traffic Stop"

DESIGN DE PRODUÇÃO
"A Bela e a Fera"
"Blade Runner 2049"
"O Destino de Uma Nação"
"Dunkirk"
VENCEDOR: "A Forma da Água"

FIGURINO
"A Bela e a Fera"
"O Destino de Uma Nação"
VENCEDOR: "Trama Fantasma"
"A Forma da Água"
"Victoria e Abdul"

MIXAGEM DE SOM
"Em Ritmo de Fuga"
"Blade Runner 2049"
VENCEDOR: "Dunkirk"
"A Forma da Água"
"Star Wars: Os Últimos Jedi"

EDIÇÃO DE SOM
"Em Ritmo de Fuga"
"Blade Runner 2049"
VENCEDOR: "Dunkirk"
"A Forma da Água"
"Star Wars: Os Últimos Jedi"

CURTA DE ANIMAÇÃO
VENCEDOR: "Dear Basketball"
"Garden Party"
"Lou"
"Negative Space"
"Revolting Rhymes"

CURTA-METRAGEM
"DeKalb Elementary"
"The Eleven  O'Clock"
"My  Nephew  Emmett"
VENCEDOR: "The Silent  Child"
"Watu  Wote" ("All of Us")

TRILHA SONORA ORIGINAL
"Dunkirk" - Hans Zimmer
"Trama Fantasma" - Jonny Greenwood
VENCEDOR: "A Forma da Água" - Alexandre Desplat
"Star Wars: Os Últimos Jedi" - John Williams
"Três Anúncios para um Crime" - Carter Burnwell

EFEITOS VISUAIS
VENCEDOR: "Blade  Runner 2049"
"Guardiões da Galáxia Vol. 2"
"Kong: A Ilha da Caveira"
"Star Wars: Os Últimos Jedi"
"Planeta dos Macacos: A Guerra"

MONTAGEM
"Em Ritmo de Fuga"
VENCEDOR: "Dunkirk"
"Eu, Tonya"
"A Forma da Água"
"Três Anúncios para um Crime"

MAQUIAGEM E CABELO
VENCEDOR: "O Destino de Uma Nação"
"Victoria e Abdul"
"Extraordinário"