Entretenimento

Ensaios técnicos do Carnaval 2017 de São Paulo começam em dezembro

Junior Lago/UOL
Carro alegórico da Império de Casa Verde, campeã do Carnaval de São Paulo de 2016 Imagem: Junior Lago/UOL

Do UOL, em São Paulo

28/10/2016 20h05

As escolas de samba de São Paulo já estão a todo vapor nos ensaios em suas respectivas quadras, mas os ensaios técnicos no Sambódromo estão marcados para começar em 22 de dezembro.

A partir desta data até o dia 17 de fevereiro, quando acontece o último ensaio, as 22 agremiações que fazem parte da Liga Independente das Escolas de Samba de São Paulo levarão seus integrantes ao Anhembi para simular o desfile com entrada gratuita ao público.

A Campeã do Carnaval de 2016, Império de Casa Verde, abre a agenda e será a única a ensaiar antes da virada do ano. Já em janeiro de 2017, a primeira escola a ensaiar é a Camisa Verde e Branco no dia 11.

Veja o calendário completo dos ensaios técnicos:

22 de dezembro
21h: Império de Casa Verde

11 de janeiro
21h: Camisa Verde e Branco

13 de janeiro
22h: Independente Tricolor

14 de janeiro
20h15: Nenê de Vila Matilde
21h30: Rosas de Ouro
22h45: Vai-Vai
0h: X-9 Paulistana

15 de janeiro
20h: Acadêmicos do Tucuruvi
21h15: Leandro de Itaquera

19 de janeiro
23h: Pérola Negra

20 de janeiro
22h: Tom Maior
23h15: Nenê de Vila Matilde

21 de janeiro
18h30: Unidos do Peruche
20h: Mocidade Alegre
21h15: Camisa Verde e Branco
22h30: Imperador do Ipiranga

22 de janeiro
20h: Império de Casa Verde
21h15: Mancha Verde

24 de janeiro
21h: Águia de Ouro
22h15: Unidos de Vila Maria
23h30: X-9 Paulistana

25 de janeiro
19h15: Leandro de Itaquera

28 de janeiro
19h: Unidos do Peruche
20h15: Imperador do Ipiranga
21h30: Estrela do Terceiro Milênio
22h45: Rosas de Ouro
0h: Colorado do Brás
1h15: Vai-Vai

29 de janeiro
19h: Dragões da Real
20h15: Acadêmicos do Tucuruvi
21h30: Independente Tricolor

3 de fevereiro
20h30: Nenê de Vila Matilde
21h45: Mocidade Alegre
23h: X-9 Paulistana

4 de fevereiro
19h: Águia de Ouro
20h15: Unidos de Vila Maria
21h30: Tom Maior
22h45: Império de Casa Verde
0h: Gaviões da Fiel
1h15: Pérola Negra

5 de fevereiro
19h: Acadêmicos do Tatuapé
20h15: Acadêmicos do Tucuruvi
21h30: Mancha Verde
22h45: Leandro de Itaquera

10 de fevereiro
21h: Unidos do Peruche
0h: Pérola Negra

11 de fevereiro
19h: Colorado do Brás
20h15: Unidos de Vila Maria
21h30: Tom Maior
22h45: Camisa Verde e Branco
0h: Gaviões da Fiel
1h15: Rosas de Ouro

12 de fevereiro
18h: Estrela do Terceiro Milênio
19h15: Dragões da Real
20h30: Acadêmicos do Tatuapé
21h45: Mancha Verde

15 de fevereiro
21h: Águia de Ouro

16 de fevereiro
20h15: Acadêmicos do Tatuapé
21h30: Gaviões da Fiel

17 de fevereiro
21h: Mocidade Alegre
22h15: Vai-Vai

ID: {{comments.info.id}}
URL: {{comments.info.url}}

Ocorreu um erro ao carregar os comentários.

Por favor, tente novamente mais tarde.

{{comments.total}} Comentário

{{comments.total}} Comentários

Seja o primeiro a comentar

{{subtitle}}

Essa discussão está encerrada

Não é possivel enviar novos comentários.

{{ user.alternativeText }}
Avaliar:
 

* Ao comentar você concorda com os termos de uso. Os comentários não representam a opinião do portal, a responsabilidade é do autor da mensagem. Leia os termos de uso

Escolha do editor

{{ user.alternativeText }}
Escolha do editor

Mais Entretenimento

Topo