Livros e HQs

Oscar dos quadrinhos do Brasil, Troféu HQMIX divulga indicados

Divulgação
Troféu HQMIX da 27ª edição retrata o detetive Diomedes, de Lourenço Mutarelli Imagem: Divulgação

Do UOL, em São Paulo

22/07/2016 17h18

O Troféu HQMIX, conhecido como o Oscar dos quadrinhos do Brasil, divulga os indicados de sua 28ª edição. Dividido em 31 categorias, o evento vai premiar artistas que lançaram seus trabalhos no ano de 2015. Os nomes foram escolhidos por profissionais da área de quadrinhos de todo o Brasil. Dois mil lançamentos foram avaliados.

A votação que selecionará o melhor de cada categoria será realizada até o dia 30 de julho. O festa de premiação acontece no dia 3 de setembro, no Sesc Pompeia, em São Paulo, com a apresentação de Serginho Groisman, que é padrinho do Troféu HQMIX.

A cada ano um personagem diferente de HQ dá vida ao troféu que é entregue para os premiados. No ano passado, a peça foi esculpida como o detetive Diomedes, de Lourenço Mutarelli. Ainda não se sabe quem dará vida ao troféu neste ano.

Criado em 1988 pelos cartunistas Jal e Gual, o Troféu HQMIX tem a finalidade de premiar e divulgar a produção de histórias em quadrinhos, cartuns, charges e as artes gráficas. A Associação dos Cartunistas do Brasil e o Instituto do Memorial de Artes Gráficas do Brasil organizam a premiação.

Veja a lista de indicados nas principais categorias:

Desenhista Nacional

- Ana Luiza Koehler (Beco do Rosário Vol 1) – INDEPENDENTE
- Bianca Pinheiro (A Samurai, Bear – Volume 2 e Meu pai é um homem da montanha) - Manjericão/Tambor e NEMO
- Danilo Beyruth (Necronauta – Volume 1 – O soldado assombrado e outras histórias) - ZARABATANA
- Fábio Moon e Gabriel Bá (Dois Irmãos) - QUADRINHOS NA CIA
- Germana Viana (Spam) - ZARABATANA
- Jefferson Costa (La Dansarina) - Quadro a Quadro
- Marcello Quintanilha (Talco de vidro) - VENETA
- Rogério Coelho (Graphic MSP Louco – Fuga e O Barco dos Sonhos) - PANINI e POSITIVO
- Shiko [HQ Um Cara Que Caiu do Céu (e não conhecia a vida), A Boca Quente Parte 1, Lavagem e O azul indiferente do céu] - INDEPENDENTE e MINO
- Vitor Cafaggi e Lu Cafaggi (Graphic MSP Turma da Mônica – Lições) - PANINI

Roteirista Nacional

- Ana Luiza Koehler (Beco do Rosário Vol 1) - INDEPENDENTE
- André Diniz (Café Espacial nº 15 e Que Deus te abandone e Quando a noite fecha os olhos) - SESI-Quanta Quadrinhos e INDEPENDENTE
- Bianca Pinheiro (Bear – Volume 2) - NEMO
- Eduardo Damasceno (Quiral) - MINO
- Fábio Moon e Gabriel Bá (Dois Irmãos) - QUADRINHOS NA CIA
- Lillo Parra (Descobrindo o Novo Mundo e La Dansarina) - NEMO e Quadro a Quadro
- Marcello Quintanilha (Talco de vidro) - VENETA
- Pablo Casado (Mayara & Annabelle – Volume 2) - INDEPENDENTE
- Rogério Coelho (Graphic MSP Louco – Fuga e O Barco dos Sonhos) - PANINI e POSITIVO
- Vitor Cafaggi e Lu Cafaggi (Graphic MSP Turma da Mônica – Lições) - PANINI

Novo Talento Desenhista

- Alexandre S. Lourenço (Robô Esmaga) - JBC
- Aline Lemos (Melindrosa) - INDEPENDENTE
- Camila Torrano (Fábulas e Spam) - ZARABATANA
- Clayton InLoco (ELF #5 e Hurulla – Volume 2) - INDEPENDENTE e Devaneio
- Fefê Torquato (Gata Garota – Volume 1) - NEMO
- Guilherme de Sousa (Fifo) - INDEPENDENTE
- Guilherme Petretca (Carnaval de meus demônios) - BALÃO
 Lovelove6 (Garota Siririca) - INDEPENDENTE
 Psonha Camacho (Pogando) - SESI-Quanta Quadrinhos
 Rebeca Prado (Navio Dragão) - INDEPENDENTE

Novo Talento Roteirista

- Airton Marinho (Cabra D’água – Terra sitiada) - DRACO
- Cátia Ana (O diário de Virgínia) - MARCA DE FANTASIA
- Diego Sanchez (Hermínia) - MINO
- Eric Peleias (Olhos Insanos) - MARSUPIAL/JUPATI
- Felipe Parucci (Apocalipse, por favor) - INDEPENDENTE
- Giovana Medeiros (Ana) - INDEPENDENTE
- Liber Paz (Dias Interessantes) - INDEPENDENTE
- Mylle Silva (A Samurai) - Tambor
- Rafael Calça e André Aguiar (Jockey) - VENETA
- Zé Wellington (Steampunk Ladies – Vingança a Vapor) - DRACO

Colorista/Arte-Finalista

- Alzir Alves (Mirage: O Caos da Água) - INDEPENDENTE
- Brendda Costa (Pombos!) - INDEPENDENTE
- Carlos Eduardo Ferreira, Denis DYM Freitas, Eduardo Vienna, Hélio Oliveira, Mano Araújo, Osvaldo Ferreira, Salvatore Aiala, Thiago Ribeiro, Débora Caritá, Osvaldo Ferreira, Tiago Mariano, Dijjo Lima e Beto Menezes (Anarquia vol 1 – Três lados para cada História) – INDEPENDENTE
- Cris Peter (Casanova - Avaritia VOL 3, Pétalas e Projeto Manhattan – Volume 1) - PANINI, MARSUPIAL/JUPATI e DEVIR
- Davi Calil (Graphic MSP Turma da Mata – Muralha)- PANINI
- Ellis Carlos (Steampunk Ladies: Vingança a Vapor) - DRACO
- Henrique Guimarães (Jackpot Universe) - INDEPENDENTE
- Omar Viñole (Orixás – O dia do Silêncio e Quarta-Feira de Cinzas) - INDEPENDENTE
- Paula Markiewicz (Graphic MSP Turma da Mônica – Lições) - PANINI
- Pc Siqueira com Ale Starling e Jezreel Rojales (Alice no País das Maravilhas) - MYTHOS
 

ID: {{comments.info.id}}
URL: {{comments.info.url}}

Ocorreu um erro ao carregar os comentários.

Por favor, tente novamente mais tarde.

{{comments.total}} Comentário

{{comments.total}} Comentários

Seja o primeiro a comentar

{{subtitle}}

Essa discussão está encerrada

Não é possivel enviar novos comentários.

{{ user.alternativeText }}
Avaliar:
 

* Ao comentar você concorda com os termos de uso. Os comentários não representam a opinião do portal, a responsabilidade é do autor da mensagem. Leia os termos de uso

Escolha do editor

{{ user.alternativeText }}
Escolha do editor

AFP
Da Redação
Página Cinco
EFE
do UOL
Página Cinco
Página Cinco
Da Redação
Página Cinco
Da Redação
Da Redação
Página Cinco
Página Cinco
UOL Jogos
Página Cinco
Página Cinco
Da Redação
Página Cinco
Página Cinco
Da Redação
Página Cinco
Página Cinco
UOL Jogos
Da Redação
do UOL
Página Cinco
UOL Entretenimento - Imagens
Página Cinco
EFE
Página Cinco
Blog do Barcinski
Página Cinco
UOL Jogos
Página Cinco
do UOL
Página Cinco
do UOL
Da Redação
Página Cinco
AFP
do UOL
Página Cinco
Da Redação
EFE
Página Cinco
Da Redação
Blog do Barcinski
Página Cinco
Reuters
Da Redação
BBC
Topo