PUBLICIDADE
Topo

Contadores de histórias da Alemanha, Colômbia e Índia se reúnem em SP

Marcelino Xibil, de Minas Gerais, participa do 7º Encontro Internacional de Contadores de Histórias Boca do Céu - Jorge Mariano/Acervo Boca do Céu
Marcelino Xibil, de Minas Gerais, participa do 7º Encontro Internacional de Contadores de Histórias Boca do Céu Imagem: Jorge Mariano/Acervo Boca do Céu

Do UOL, em São Paulo

17/05/2016 12h47Atualizada em 20/05/2016 18h36

De 17 a 21 de maio, o Itaú Cultural e a Biblioteca Mário de Andrade recebem contadores de histórias da Argentina, Alemanha, Canadá, Inglaterra, Quebec, Colômbia, Índia, França, além do Brasil, no 7º Encontro Internacional de Contadores de Histórias Boca do Céu. A entrada é gratuita, com tradução simultânea e interpretação em Libras.

No Itaú Cultural, as atividades do evento começam todos os dias às 18h30 com a apresentação de um brasileiro contemplado pelo edital do festival. Logo após, às 20h, dois artistas estrangeiros apresentam histórias escolhidas na hora, na Noite de Contos.

O contador de histórias francês Ludovic Souliman - Acervo Boca do Céu - Acervo Boca do Céu
O contador de histórias francês Ludovic Souliman
Imagem: Acervo Boca do Céu
Além de instrumento educacional e de trocas culturais, alguns pesquisadores usam a contação de histórias como técnica de desenvolvimento pessoal e físico. É o caso do francês Ludovic Souliman, que faz sessões de contação para detentos em uma penitenciária da Europa, e a argentina Mariana Fernández, da Fundación Girasol, que investiga a narração de histórias como recurso na recuperação de dependentes químicos.

Já a colombiana Carolina Rueda faz adaptações para todo tipo de público a partir de obras de García Márquez, Ray Bradbury, Charles Dickens e outros autores, usando a tradição oral do mundo.

Confira a programação até o final do evento:

ITAÚ CULTURAL

Dia 17 de maio (terça-feira)

Às 18h30
Contação com Fernando Couto
Contador de São Paulo selecionado pelo edital do Boca do Céu
Piso térreo

Às 20h
Noite de Contos - Com Carolina Rueda (Colômbia) e Mariana Fernández (Argentina)
Duração: 45 minutos
Sala Itaú Cultural

Dia 18 de maio (quarta-feira)

Às 18h30
Contação com Mariane Bigio
Contadora de Pernambuco selecionado pelo edital do Boca do Céu
Piso térreo

Às 20h
Noite de Contos - Com Michel Fauber (Quebec) e Ludovic Souliman (França)
Duração: 45 minutos
Sala Itaú Cultural

Dia 19 de maio (quinta-feira)

Às 18h30
Contação com Marcelino Xibil
Contador de Minas Gerais selecionado pelo edital do Boca do Céu
Piso térreo

Às 20h
Noite de Contos - Com Dominic Kelly (Inglaterra) e Geeta Ramanujam (Índia)
Duração: 45 minutos
Sala Itaú Cultural

Dia 20 de maio (sexta-feira)

Às 18h30
Contação com Paulo Bi
Contador do Rio de Janeiro selecionado pelo edital do Boca do Céu
Piso térreo

Às 20h
Noite de Contos - Itah Sadu (Canadá) e Julia Klein (Alemanha)
Duração: 45 minutos
Sala Itaú Cultural

BIBLIOTECA MÁRIO DE ANDRADE

17 de maio

8h
Chão: Danças tradicionais brasileiras, com Marina Abib (São Paulo/SP)
9h às 12h Oficinas
- A arte de contar histórias entre mundos, com Dominic Kelly (Lancaster/Inglaterra)
- Storyarts, as artes da história, com Geeta Ramanujam (Bangalore/Índia)
- Envolvimento do público: Dar vida às histórias, com brincadeira de palmas, ritmo, pergunta e resposta, com Itah Sadu (Toronto/ Canadá)
- Papel dobrado e palavras coloridas, com Julia Klein (Bremen/Alemanha)
- Ler e Contar, Contar e Ler: as práticas leitoras e as narrativas culturais, com Francisco Gregório (Rio Branco/AC)
- A cultura das crianças e a fantasia, com Adelsin (Diamantina/MG)
- Do tecer ao texto e vice-versa, com Marcela Carvalho (Rio de Janeiro/RJ)
10h
Palavra de contador, com Carolina Rueda (Bogotá/Colômbia) e Mariana Fernandez (Buenos Aires/Argentina)
13h30
Narração de histórias com Marina Costa e Nau Martins (Indaiatuba/SP) e Amanda Régia (São Paulo/SP)
14h
Palavras ameríndias - Aspectos do pensamento narrativo ameríndio, com Pedro Cesarino (São Paulo/SP)
- O movimento dos escritores indígenas, com Daniel Munduruku (Lorena/SP) e Cristino Wapichana (Boa Vista/RR)
- Dança

18 de maio

8h
Chão: Danças tradicionais brasileiras, com Marina Abib (São Paulo/SP)
9h às 12h Oficinas
- A arte de contar histórias entre mundos, com Dominic Kelly (Lancaster/Inglaterra)
- Storyarts, as artes da história, com Geeta Ramanujam (Bangalore/Índia)
- Envolvimento do Público: Dar vida às histórias, com brincadeira de palmas, ritmo, pergunta e resposta, com Itah Sadu (Toronto/ Canadá)
- Papel dobrado e palavras coloridas, com Julia Klein (Bremen/Alemanha)
- Ler e Contar, Contar e Ler: as práticas leitoras e as narrativas culturais, com Francisco Gregório (Rio Branco/AC)
- A cultura das crianças e a fantasia, com Adelsin (Diamantina/MG)
- Do tecer ao texto e vice-versa, com Marcela Carvalho (Rio de Janeiro/RJ)

10h
Palavra de contador, com Ludovic Souliman (Paris/França)

13h30
Narração de histórias com Francisco Egon (Alter do Chão/PA) e Maximilian Koberle (Campinas/SP)
14h
Conversa, com Valdeck de Garanhuns (Garanhuns-PE) - O camelô do riso, um contador de histórias
15h
A tradição oral no Brasil e na França, Conversa com as Profas. Jerusa Pires Ferreira (Feira de Santana/BA) e Bernadette Bricout (Paris/França). Mediação: Josias Padilha

19 de maio, quinta-feira

8h
Chão: Danças tradicionais brasileiras, com Marina Abib (São Paulo/SP)
9h às 12h Oficinas
- Narrativa de vida mágica ou a memória folclórica dos sonhos, com Michel Faubert (Montreal/Canadá)
- Palavras de vida, com Ludovic Souliman (Paris/França)
- Laboratório de texto, com Carolina Rueda (Bogotá/Colômbia)
- Abre Mundos – Os contos universais a serviço do presente, com Mariana Fernandez (Buenos Aires/Argentina)
- Gente, peixes, jabotis e onças: possibilidades de trabalho com contos indígenas na sala de aula, com Regina Alfaia (São Paulo/SP)
- E se eu fosse uma nuvem?: um processo de criação audiovisual com crianças a partir do contar e ouvir histórias, com Daniella D'Andrea (Rio de Janeiro/RJ)
9h às 13h
- Tertúlia literária: mil e uma razões para ler o “mil e uma noites” com jovens e adolescentes, com Madalena Monteiro (Osasco/SP) e Gustavo Costa (Rio de Janeiro/RJ)
10h
Palavra de contador, com Julia Klein (Bremen/ Alemanha)
13h30
Narração de histórias com Monalisa Lins (São Paulo/SP) e Lívia Sales (São Paulo/SP)
14h Conversa de contadores estrangeiros
- Susana Amuchástegui (Rio Negro - Bariloche/Argentina)
- Carolina Rueda (Bogotá/Colômbia)
- Ludovic Souliman (Paris/ França)
- Julia Klein (Bremen/Alemanha)
- Itah Sadu (Toronto/inglês)
15h30
Conversa de contadores brasileiros

20 de maio, sexta-feira

8h
Para começar o dia -  Chão: Danças tradicionais Brasileiras, com Marina Abib (São Paulo/SP)
9h às 12h Oficinas
- Narrativa de vida mágica ou a memória folclórica dos sonhos, com Michel Faubert (Montreal/Canadá)
- Palavras de vida, com Ludovic Souliman (Paris/França)
- Laboratório de Texto, com Carolina Rueda (Bogotá/Colômbia)
- Abre Mundos – Os contos universais a serviço do presente, com Mariana Fernandez (Buenos Aires/Argentina)
- Gente, peixes, jabotis e onças: possibilidades de trabalho com contos indígenas na sala de aula, com Regina Alfaia (São Paulo/SP)
- E se eu fosse uma nuvem?: um processo de criação audiovisual com crianças a partir do contar e ouvir histórias, com Daniella D'Andrea (Rio de Janeiro/RJ)
9h às 13h
Tertúlia literária: mil e uma razões para ler o “mil e uma noites” com jovens e adolescentes, com Madalena Monteiro (Osasco/SP) e Gustavo Costa (Rio de Janeiro/RJ)
10h
Palavra de contador, com Itah Sadu (Toronto/Canadá)
13h30
Narração de histórias com com Rafael Di Lari (Curitiba/PR) e Canastra Real (Salvador/BA)
14h30
Pesquisa de narração em libras: Contação de histórias em libras (Língua Brasileira de Sinais) da Pinacoteca de São Paulo
15h30
A arte de contar histórias, com Regina Machado (São Paulo/SP) e Michel Faubert (Montreal/Canadá)

21 de maio, sábado

8h
Chão: Danças tradicionais brasileiras, com Marina Abib (São Paulo/SP)
9h às 12h Oficinas
- Narrativa de vida mágica ou a memória folclórica dos sonhos, com Michel Faubert (Montreal/Canadá)
- Palavras de vida, com Ludovic Souliman (Paris/França)
- Laboratório de texto, com Carolina Rueda (Bogotá/Colômbia)
- Abre mundos – Os contos universais a serviço do presente, com Mariana Fernandez (Buenos Aires/Argentina)
- Gente, peixes, jabotis e onças: possibilidades de trabalho com contos indígenas na sala de aula, com Regina Alfaia (São Paulo/SP)
- E se eu fosse uma nuvem?: um processo de criação audiovisual com crianças a partir do contar e ouvir histórias, com Daniella D'Andrea (Rio de Janeiro/RJ)
- Contando histórias com objetos, com Kelly Orasi (São Paulo/SP)
9h
Palavra de contador, com Dominic Kelly (Lancaster/Inglaterra) e Geeta Ramanujam (Bangalroe/ Índia)
10h
Histórias para crianças e famílias: Histórias para ver e ouvir / A princesa e o sal, com Mirela Estelles e Amarilis Reto (São Paulo/SP)
11h
Narração de histórias com Cia. Ponta da língua (Jundiaí/SP) e Três Marias e um João (São Paulo/SP)
12h
Encerramento: Roda do Meio Dia do Rabo de Cotia e da Cantoria

Serviço

7º Encontro Internacional de Contadores de Histórias Boca do Céu
Quando:
De 17 a 21 de maio de 2016
Onde:
Itaú Cultural - Avenida Paulista, 149, Estação Brigadeiro do Metrô
Biblioteca Mário de Andrade. Rua da Consolação, 94. Telefone para informações – (11) 3775-0002
Quanto: Entrada gratuita – algumas atrações têm distribuição de ingressos com duas horas de antecedência
Mais informações: 11. 2168-1776/1777 / www.itaucultural.org.br