Entretenimento

Prêmio Jabuti divulga correção na lista de ganhadores deste ano

Reprodução
Capas dos livros "1889", de Laurentino Gomes, "Getúlio (1930-1945)", de Lira Neto, e "Reprodução", de Bernardo Carvalho, vencedores do prêmio Jabuti Imagem: Reprodução

Do UOL, em São Paulo

23/10/2014 17h44

O conselho curador do Prêmio Jabuti divulgou nesta quinta (23) o resultado da nova apuração dos finalistas de cinco categorias da premiação, que precisaram ser votadas novamente devido a um erro. Com a nova apuração, duas delas sofreram alterações nos ganhadores: capa e artes e fotografia.

Na categoria capa, "Maquiagem", dos capistas Marcos Costa e Luciana Molisani e Paschoal Rodriguez (Luste Editores), ficou com a terceira colocação, no lugar de  "Murphy" , de Paulo André Chagas (Editora: Cosac & Naify Edições).
 
Já em e artes e fotografia, os trabalhos premiados foram, na ordem, "Cenografia Brasileira: Notas de um Cenógrafo", de José Carlos Serroni (Edições Sesc-SP), "Walter Zanini: Escrituras Críticas" (Cristina Freire, organizadora, Annablume Editora e Comunicação) e "Theatro da Paz" (organizadores: Paulo Chaves Fernandes e Rosário Lima, Secretaria de Cultura do Pará).
 
"Desculpando-se publicamente com as editoras, autores e profissionais responsáveis por livros cuja classificação foi alterada nesta nova rodada de avaliação, porém reafirmando sua certeza de que a atitude tomada foi a mais adequada para preservar a equanimidade dos critérios com os quais o Jabuti opera, a CBL informa a nova lista de premiados nas únicas duas categorias em que a nova apuração alterou os resultados", afirmou em comunicado a  Câmara Brasileira do Livro.
 
Veja como ficaram os premiados:
 
Capa
 
1º lugar – Título: A São Paulo de German Lorca = The São Paulo of German Lorca – Capista: Edson Lemos – Editora: Imesp
2º lugar - Título: Graffiti fine art – Capista: Raquel Matsushita – Editora: Sesi
3º lugar - Título: Maquiagem – Capistas Marcos Costa e Luciana Molisani e Paschoal Rodriguez – Luste Editores
 
Ilustração
 
1º lugar – Título: BRASIL – Imagens sob a Ótica da Artista Meire de Oliveira – Ilustrador(a): Meire de Oliveira – Editora: MEIRE DE OLIVEIRA
2º lugar - Título: Storynhas – Ilustrador(a): Laerte – Editora: Companhia Das Letras
3º lugar - Título: Decameron: Giovanni Boccaccio – Ilustrador(a): Alex Cerveny – Editora: Cosac & Naify Edições
 
Ilustração de Livro Infantil ou Juvenil
 
1º lugar - Título: Bárbaro – Ilustrador(a): Renato Moriconi – Editora: Companhia Das Letras
2º lugar - Título: Naninquiá - A Moça Bonita – Ilustrador(a): Ciça Fittipaldi – Editora: Editora Dcl
3º lugar - Título: Conselho – Ilustrador(a): Odilon Moraes – Editora: Gráfica Editora Stamppa/ Escrita Fina Ediçõe/ Tinta Negra Bazar Editorial
 
Arquitetura e Urbanismo
 
1º lugar – Titulo: As Minas de Ouro e a formação das Capitanias do Sul – Autor: Nestor Goulart Reis Filho – Editora: Via das Artes
2º lugar – Titulo: Preservação e Restauro Urbano: Intervenções em Sítios Históricos Industriais – Autor: Manoela Rossinetti Rufinoni – Editora: Editora Fap-Unifesp
3º lugar – Titulo: Cidadela da Liberdade: Lina Bo Bardi e o Sesc Pompéia – Autores: Andre Vainer e Marcelo Ferraz – Editora: Edições Sesc SP
 
In memoriam - Ministério da Educação e Saúde
 
Ícone urbano da modernidade brasileira – Autor: Roberto Segre – Editora: Romano Guerra
 
Artes e Fotografia
 
1º lugar - Título: Cenografia brasileira: notas de um cenógrafo – Autor: "Cenografia Brasileira: Notas de um Cenógrafo" – Edições Sesc-SP
2º Lugar - Título: Walter Zanini: escrituras críticas – Autor: Cristina Freire (organizadora) – Editora: Annablume editora e comunicação
3º Lugar - Título: Theatro da Paz, organizadores: Paulo Chaves Fernandes e Rosário Lima – Secretaria de Cultura do Pará
 
Biografia
 
1º lugar - Título: Getúlio – Do governo provisório à ditadura do Estado Novo (1930-1945) – Autor: Lira Neto – Editora: Companhia Das Letras
2º lugar - Título: Wilson Baptista: o samba foi sua glória! – Autor: Rodrigo Alzuguir – Editora: Casa da Palavra
3º lugar - Título: O castelo de papel – Autor: Mary del Priore – Editora: Editora Rocco
 
Ciências Exatas, Tecnologia e Informática
 
1º lugar - Título: Estrutura atômica, ligações e estereoquímica – Autor: Henrique Eisi Toma – Editora: Editora Edgard Blucher
2º lugar - Título: O cerne da matéria – A aventura científica que levou à descoberta do bóson de Higgs – Autor: Rogério Rosenfeld – Editora: Companhia Das Letras
3º lugar - Título: Ciência do futuro e futuro da ciência: redes e políticas de nanociência e nanotecnologia no Brasil – Autor: Jorge Luiz dos Santos Junior – Editora: Editora da Universidade do Estado do Rio de Janeiro
 
Ciências Humanas
 
1º lugar - Título: O Mapa que Inventou o Brasil – Autor: Júnia Ferreira Furtado – Editora: versal Editores
2º lugar - Título: Atlântico: A história de um oceano&34; [editora Civilização Brasileira] – Autor: Francisco Eduardo Alves de Almeida, Francisco Carlos Teixeira da Silva e Karl Schurster de Sousa Leão – Editora: Editora José Olympio
3º lugar - Título: Compêndio de Ciência da Religião – Autor: Frank Usarski e João Décio Passos – Editora: Editora Paulinas
 
Ciências Naturais
 
1º lugar – Título: Livro Vermelho da Flora do Brasil – Autor: Gustavo Martinelli e Miguel Avila Moraes (orgs.) – Editora: Andrea Jakobsson Estúdio Editorial Ltda.
2º lugar - Título: Peixes do Rio Madeira – Autor: vários – Editora: Dialeto Latin American Documentary
3º lugar - Título: Guia dos Anfíbios da Mata Atlântica – Diversidade e Biologia – Autor: Célio F. B. Haddad et al. – Editora: Anolis Books
 
Ciências da Saúde
 
1º lugar - Título: Tratado de Oncologia – Autor: PAULO MARCELO GEHM HOFF – Editora: Editora Atheneu
2º lugar - Título: Medicina Respiratória – Autor: CARLOS ALBERTO DE CASTRO PEREIRA – Editora: Editora Atheneu
3º lugar -Título: Medicina Intensiva Fundamentos e Prática – Autor: DANTE SENRA – Editora: Editora Atheneu
 
Comunicação
 
1º lugar – Título: Mídia e política na América Latina – Globalização, democracia e identidade&34; [editora Civilização Brasileira] – Autor: Carolina Matos – Editora: Editora José Olympio
2º lugar – Título: Comunicação ubíqua: repercussões na cultura e na educação. – Autor: Lucia Santaella – Editora: Paulus Editora
3º lugar – Título: O rosto e a máquina: o fenômeno da comunicação visto dos ângulos humano, medial e tecnológico. – Autor: Ciro Marcondes Filho – Editora: Paulus Editora
 
Contos e Crônicas
 
1º lugar – Título: Amálgama – Autor: Rubem Fonseca – Editora: Nova Fronteira
2º lugar – Título: Você verá – Autor: Luiz Vilela – Editora: Editora Record
3º lugar – Título: Nu, de botas – Autor: Antonio Prata – Editora: Companhia Das Letras
3º lugar – Título: Um solitário à espreita – Autor: Milton Hatoum – Editora: Companhia Das Letras
 
Didático e Paradidático
 
1º lugar – Título: Alfabeto escalafobético – Autor: Claudio Fragata – Editora: Jujuba Editora
2º lugar - Título: Para ler e ver com olhos livres – Autor: Flávia Aidar e Januária Cristina Alvesibi – Editora: Nova Fronteira
3º lugar - Título: Crônicas da norma pequenas histórias gramaticais – Autor: Blandina Franco, José Carlos Lollo e Gabriel Perissé – Editora: Callis Editora
 
Direito
 
1º lugar – Título: Como decidem as cortes?: para uma crítica do direito (brasileiro) – Autor: José Rodrigo Rodriguez – Editora: Fundacao Getulio Vargas
2º lugar – Título: Série IDP – Comentários à Constituição do Brasil – Autor: Ingo Wolfgang Sarlet, Lenio Luiz Streck, Gilmar Ferreira Mendes,  Léo Ferreira Leoncy  (coords.) – Editora: Editora Saraiva
3º lugar – Título: Fundamentos para uma teoria jurídica das políticas públicas – Autor: Maria Paula Dallari Bucci – Editora: Editora Saraiva
 
Economia, Administração e Negócios
 
1º lugar – Título: Os limites do possível – A economia além da conjuntura – Autor: André Lara Resende – Editora: Companhia Das Letras
2º lugar – Título: O futuro da indústria no Brasil [editora Civilização Brasileira] – Autor: Edmar Bacha e Monica de Bolle – Editora: Editora José Olympio
3º lugar – Título: Monarquia, Liberalismo e Negócios no Brasil: 1780-1860 – Autor: Izabel Andrade Marson; Cecília H. de S. Oliveira – Editora: Editora da Universidade de São Paulo
 
Educação
 
1º lugar – Título: Tenho um aluno surdo, e agora? Introdução à Libras e educação de surdos – Autor: Cristina B F Lacerda e Lara F Santos (Orgs) – Editora: Edufscar – Editora Da Universidade Federal De São Carlos
2º lugar – Título: Aberturas para história da educação – Autor: Dermeval Saviani – Editora: Editora Autores Associados
3º lugar – Título: Na trilha da gramática – conhecimento linguístico na alfabetização e letramento – Autor: Luiz Carlos Travaglia – Editora: Cortez
 
Gastronomia
 
1º lugar – Título: Expedição Brasil Gastronômico – MG-RJ-PE-CE-RN-AM – Autor: Guta Chaves; Dolores Freixa – Editora: Editora Melhoramentos
2º lugar - Título: Os banquetes do Imperador – Autor: Francisco Lellis e André Boccato – Editora: Senac – Serviço Nacional De Aprendizagem Comercial
3º lugar - Título: Sou barista – Autor: Concetta Marcelina e Cristiana Couta – Editora: Senac – Serviço Nacional De Aprendizagem Comercial
 
Infantil
 
1º lugar - Título: Breve história de um pequeno amor – Autor: Marina Colasanti – Editora: Editora Ftd
2º lugar - Título: Da Guerra dos Mares e das Areias: fábula sobre as marés – Autor: Pedro Veludo – Editora: Editora Quatro Cantos
3º lugar - Título: Poemas que escolhi para crianças – Autor: Ruth Rocha – Editora: Editora Moderna
 
Juvenil
 
1º lugar – Título: Fragosas Brenhas do Mataréu – Autor: Ricardo Azevedo – Editora: Ática Editora
2º lugar - Título: As gêmeas da família – Autor: Stella Maris Rezende – Editora: Editora Globo
3º lugar - Título: Uma Escuridão Bonita – Autor: Ondjaki – Editora: Pallas Editora
 
Poesia
 
1º lugar – Título: Bernini – poemas 2008-2010 – Autor: Horácio Costa – Editora: Horácio Costa
2º lugar - Título: Jardim das delícias – Autor: Marcus Vinicius Quiroga – Editora: Marcus Vinicius Quiroga
3º lugar – Título: Ximerix – Autor: Zuca Sardan – Editora: Cosac & Naify Edições
 
Psicologia e Psicanálise
 
1º lugar – Título: O Avesso do Imaginário – Autor: Tania Rivera – Editora: Cosac & Naify Edições
2º lugar - Título: Antígona e a ética trágica da psicanálise – Autor: Ingrid Vorsatz – Editora: Zahar Editora
3º lugar - Título: “Onde tudo acontece – Cultura e psicanálise no século XXI” [editora Civilização Brasileira] – Autor: Giovanna Bartucci – Editora: Editora José Olympio
 
Reportagem
 
1º lugar – Título: 1889 – Autor: Laurentino Gomes – Editora: Editora Globo
2º lugar - Título: Holocausto brasileiro – Autor: Daniela Arbex – Editora: Geração Editorial
3º lugar -Título: Um gosto amargo de bala [editora Civilização Brasileira] – Autor: Vera Gertel – Editora: Editora José Olympio
 
Romance
 
1º lugar – Título: Reprodução – Autor: Bernardo Carvalho – Editora: Companhia Das Letras
2º lugar - Título: A maçã envenenada – Autor: Michel Laub – Editora: Companhia Das Letras
3º lugar - Título: Opisanie Swiata – Autor: Veronica Stigger – Editora: Cosac & Naify Edições
 
Teoria/Crítica Literária
 
1º lugar – Título: Fervor das vanguardas – Autor: Jorge Schwartz – Editora: Companhia Das Letras
2º lugar - Título: Abençoado & Danado do Samba: Um Estudo sobre o Discurso Popular – Autor: Ricardo Azevedo – Editora: Editora da Universidade de São Paulo
3º lugar - Título: Melancolias, Mercadorias – Autor: Walter Garcia – Editora: Ateliê Editorial
 
Projeto Gráfico
 
1º lugar – Título: Decameron: Giovanni Boccaccio – Responsável pelo projeto gráfico: Elaine Ramos; Tereza Bettinardi – Editora: Cosac & Naify Edições
2º lugar -Título: Esopo - Fábulas Completas – Responsável pelo projeto gráfico: Flávia Castanheira – Editora: Cosac & Naify Edições
3º lugar -Título: Marcelo Grassman 1942-1955 – Responsável pelo projeto gráfico: Eunice Liu; Carla Fernanda Fontana – Editora: Editora da Universidade de São Paulo
 
Tradução
 
1º lugar – Título: A anatomia da melancolia – Tradutor(a): Guilherme Gontijo Flores – Editora: Editora UFPR
2º lugar - Título: Antologia da poesia clássica chinesa – Tradutor(a): Ricardo Primo Portugal – Editora: Unesp
3º lugar - Título: O capital: crítica da economia política, Livro I: O processo de produção do capital – Tradutor(a): Rubens Enderle – Editora: Boitempo Editorial
 
Tradução de Obra Literaria Inglês-Português
 
1º lugar - Título: Vênus e Adônis – Tradutor(a): Alípio Correia de Franca Neto – Editora: Leya Brasil
2º lugar – Título: Contos da Cantuária – Tradutor(a): José Francisco Botelho – Editora: Companhia Das Letras
3º lugar - Título: Ao farol – Tradutor(a): Denise Bottmann – Editora: L&PM Editores

ID: {{comments.info.id}}
URL: {{comments.info.url}}

Ocorreu um erro ao carregar os comentários.

Por favor, tente novamente mais tarde.

{{comments.total}} Comentário

{{comments.total}} Comentários

Seja o primeiro a comentar

{{subtitle}}

Essa discussão está encerrada

Não é possivel enviar novos comentários.

{{ user.alternativeText }}
Avaliar:
 

* Ao comentar você concorda com os termos de uso. Os comentários não representam a opinião do portal, a responsabilidade é do autor da mensagem. Leia os termos de uso

Escolha do editor

{{ user.alternativeText }}
Escolha do editor

Mais Entretenimento

Topo