PUBLICIDADE
Topo

Bernardo Carvalho, Laurentino Gomes e biografia de Getúlio vencem Jabuti

Capas dos livros "1889", de Laurentino Gomes, "Getúlio (1930-1945)", de Lira Neto, e "Reprodução", de Bernardo Carvalho, vencedores do prêmio Jabuti - Reprodução
Capas dos livros "1889", de Laurentino Gomes, "Getúlio (1930-1945)", de Lira Neto, e "Reprodução", de Bernardo Carvalho, vencedores do prêmio Jabuti Imagem: Reprodução

Do UOL, em São Paulo

16/10/2014 19h03

A Câmara Brasileira do Livro divulgou nesta quinta-feira (16) os vencedores do Prêmio Jabuti 2014 em 27 categorias de ficção e não-ficção. Na ficção, os grandes premiados foram "Reprodução", de Bernardo Carvalho (romance); "Bernini - Poemas 2008-2010", de Horácio Costa (poesia) e "Amálgama", de Rubem Fonseca (contos e crônicas).

Nas categorias de não-ficção, foi premiada como melhor reportagem "1889", o terceiro volume da série de Laurentino Gomes sobre a história do Brasil. "Getúlio - Do Governo Provisório à Ditadura do Estado Novo (1930-1945)", segunda parte da biografia de Lira Neto sobre Getúlio Vargas, também foi premiado.

A curadoria do Jabuti este ano ficou a cargo da pesquisadora e crítica literária Marisa Lajolo. "A gente está cada vez mais sofisticando os critérios de avaliação dos livros inscritos e as discussões na apuração de hoje mostraram que estamos no caminho certo. Estou bastante satisfeita com os resultados do Jabuti 2014”, afirmou em comunicado a curadora.

Lira Neto - Reprodução - Reprodução
O escritor Lira Neto, autor de "Getúlio (1930-1945)", vencedor do Jabuti de biografia
Imagem: Reprodução

Os títulos vencedores concorrem ainda aos prêmios de livro do ano de ficção e de não ficção (com exceção das categorias capa, ilustração, ilustração de livro infanto-juvenil, projeto gráfico, tradução e tradução de obra literária inglês-português), que serão anunciados em 18 de novembro, data da entrega dos prêmios.

Os laureados em todas as categorias  receberão o troféu Jabuti. Os premiados em primeiro lugar recebem também o valor de R$ 3,5 mil. Os vencedores do livro do ano serão agraciados adicionalmente com um prêmio de R$ 35 mil.

Veja os premiados: 

Capa

1ºlugar – Título: A São Paulo de German Lorca = The São Paulo of German Lorca – Capista: Edson Lemos – Editora: Imesp
2ºlugar - Título: Graffiti fine art – Capista: Raquel Matsushita – Editora: Sesi
3ºlugar - Título: Murphy – Capista: Paulo André Chagas – Editora: Cosac & Naify Edições

Ilustração

1ºLugar – Título: BRASIL – Imagens sob a Ótica da Artista Meire de Oliveira – Ilustrador(a): Meire de Oliveira – Editora: MEIRE DE OLIVEIRA
2ºLugar - Título: Storynhas – Ilustrador(a): Laerte – Editora: Companhia Das Letras
3ºLugar - Título: Decameron: Giovanni Boccaccio – Ilustrador(a): Alex Cerveny – Editora: Cosac & Naify Edições

Ilustração de Livro Infantil ou Juvenil

1ºLugar - Título: Bárbaro – Ilustrador(a): Renato Moriconi – Editora: Companhia Das Letras
2ºLugar - Título: Naninquiá - A Moça Bonita – Ilustrador(a): Ciça Fittipaldi – Editora: Editora Dcl
3ºLugar - Título: Conselho – Ilustrador(a): Odilon Moraes – Editora: Gráfica Editora Stamppa/ Escrita Fina Ediçõe/ Tinta Negra Bazar Editorial

Arquitetura e Urbanismo

1º Lugar – Titulo: As Minas de Ouro e a formação das Capitanias do Sul – Autor: Nestor Goulart Reis Filho – Editora: Via das Artes
2º Lugar – Titulo: Preservação e Restauro Urbano: Intervenções em Sítios Históricos Industriais – Autor: Manoela Rossinetti Rufinoni – Editora: Editora Fap-Unifesp
3º Lugar – Titulo: Cidadela da Liberdade: Lina Bo Bardi e o Sesc Pompéia – Autores: Andre Vainer e Marcelo Ferraz – Editora: Edições Sesc SP

In memoriam - Ministério da Educação e Saúde

Ícone urbano da modernidade brasileira – Autor: Roberto Segre – Editora: Romano Guerra

Artes e Fotografia

1º Lugar - Título: Walter Zanini: escrituras críticas – Autor: Cristina Freire (organizadora) – Editora: Annablume editora e comunicação
2º Lugar - Título: Marcelo Grassmann 1942-1955 – Autor: Mayra Laudanna; Leon Kossovitch – Editora: Editora da Universidade de São Paulo
3º Lugar - Título: Norberto Nicola: trama ativa = Norberto Nicola: living texture – Autor: Denise Mattar – organizadora – Editora: Imesp

Biografia

1º Lugar - Título: Getúlio – Do governo provisório à ditadura do Estado Novo (1930-1945) – Autor: Lira Neto – Editora: Companhia Das Letras
2º Lugar - Título: Wilson Baptista: o samba foi sua glória! – Autor: Rodrigo Alzuguir – Editora: Casa da Palavra
3º Lugar - Título: O castelo de papel – Autor: Mary del Priore – Editora: Editora Rocco

Ciências Exatas, Tecnologia e Informática

1ºLugar - Título: Estrutura atômica, ligações e estereoquímica – Autor: Henrique Eisi Toma – Editora: Editora Edgard Blucher
2ºLugar - Título: O cerne da matéria – A aventura científica que levou à descoberta do bóson de Higgs – Autor: Rogério Rosenfeld – Editora: Companhia Das Letras
3ºLugar - Título: Ciência do futuro e futuro da ciência: redes e políticas de nanociência e nanotecnologia no Brasil – Autor: Jorge Luiz dos Santos Junior – Editora: Editora da Universidade do Estado do Rio de Janeiro

Ciências Humanas

1º Lugar - Título: O Mapa que Inventou o Brasil – Autor: Júnia Ferreira Furtado – Editora: versal Editores
2º Lugar - Título: Atlântico: A história de um oceano&34; [editora Civilização Brasileira] – Autor: Francisco Eduardo Alves de Almeida, Francisco Carlos Teixeira da Silva e Karl Schurster de Sousa Leão – Editora: Editora José Olympio
3º Lugar - Título: Compêndio de Ciência da Religião – Autor: Frank Usarski e João Décio Passos – Editora: Editora Paulinas

Ciências Naturais

1º Lugar – Título: Livro Vermelho da Flora do Brasil – Autor: Gustavo Martinelli e Miguel Avila Moraes (orgs.) – Editora: Andrea Jakobsson Estúdio Editorial Ltda.
2º Lugar - Título: Peixes do Rio Madeira – Autor: vários – Editora: Dialeto Latin American Documentary.
3º Lugar - Título: Guia dos Anfíbios da Mata Atlântica – Diversidade e Biologia – Autor: Célio F. B. Haddad et al. – Editora: Anolis Books

Ciências da Saúde

1º Lugar - Título: Tratado de Oncologia – Autor: PAULO MARCELO GEHM HOFF – Editora: Editora Atheneu
2º Lugar - Título: Medicina Respiratória – Autor: CARLOS ALBERTO DE CASTRO PEREIRA – Editora: Editora Atheneu
3º Lugar -Título: Medicina Intensiva Fundamentos e Prática – Autor: DANTE SENRA – Editora: Editora Atheneu

Comunicação

1º Lugar – Título: Mídia e política na América Latina – Globalização, democracia e identidade&34; [editora Civilização Brasileira] – Autor: Carolina Matos – Editora: Editora José Olympio
2º Lugar – Título: Comunicação ubíqua: repercussões na cultura e na educação. – Autor: Lucia Santaella – Editora: Paulus Editora
3º LugarTítulo: O rosto e a máquina: o fenômeno da comunicação visto dos ângulos humano, medial e tecnológico. – Autor: Ciro Marcondes Filho – Editora: Paulus Editora

Contos e Crônicas

1ºLugar – Título: Amálgama – Autor: Rubem Fonseca – Editora: Nova Fronteira
2ºLugar - Título: Você verá – Autor: Luiz Vilela – Editora: Editora Record
3ºLugar - Título: Nu, de botas – Autor: Antonio Prata – Editora: Companhia Das Letras
3ºLugar - Título: Um solitário à espreita – Autor: Milton Hatoum – Editora: Companhia Das Letras

Didático e Paradidático

1º Lugar – Título: Alfabeto escalafobético – Autor: Claudio Fragata – Editora: Jujuba Editora
2º Lugar - Título: Para ler e ver com olhos livres – Autor: Flávia Aidar e Januária Cristina Alvesibi – Editora: Nova Fronteira
3º Lugar - Título: Crônicas da norma pequenas histórias gramaticais – Autor: Blandina Franco, José Carlos Lollo e Gabriel Perissé – Editora: Callis Editora

Direito

1º Lugar – Título: Como decidem as cortes?: para uma crítica do direito (brasileiro) – Autor: José Rodrigo Rodriguez – Editora: Fundacao Getulio Vargas
2º Lugar – Título: Série IDP – Comentários à Constituição do Brasil – Autor: Ingo Wolfgang Sarlet, Lenio Luiz Streck, Gilmar Ferreira Mendes,  Léo Ferreira Leoncy  (coords.) – Editora: Editora Saraiva
3º Lugar – Título: Fundamentos para uma teoria jurídica das políticas públicas – Autor: Maria Paula Dallari Bucci – Editora: Editora Saraiva

Economia, Administração e Negócios

1º Lugar – Título: Os limites do possível – A economia além da conjuntura – Autor: André Lara Resende – Editora: Companhia Das Letras
2º Lugar – Título: O futuro da indústria no Brasil [editora Civilização Brasileira] – Autor: Edmar Bacha e Monica de Bolle – Editora: Editora José Olympio
3º Lugar – Título: Monarquia, Liberalismo e Negócios no Brasil: 1780-1860 – Autor: Izabel Andrade Marson; Cecília H. de S. Oliveira – Editora: Editora da Universidade de São Paulo

Educação

1º Lugar – Título: Tenho um aluno surdo, e agora? Introdução à Libras e educação de surdos – Autor: Cristina B F Lacerda e Lara F Santos (Orgs) – Editora: Edufscar – Editora Da Universidade Federal De São Carlos
2º Lugar – Título: Aberturas para história da educação – Autor: Dermeval Saviani – Editora: Editora Autores Associados
3º Lugar – Título: Na trilha da gramática – conhecimento linguístico na alfabetização e letramento – Autor: Luiz Carlos Travaglia – Editora: Cortez

Gastronomia

1ºLugar – Título: Expedição Brasil Gastronômico – MG-RJ-PE-CE-RN-AM – Autor: Guta Chaves; Dolores Freixa – Editora: Editora Melhoramentos
2ºLugar - Título: Os banquetes do Imperador – Autor: Francisco Lellis e André Boccato – Editora: Senac – Serviço Nacional De Aprendizagem Comercial
3ºLugar - Título: Sou barista – Autor: Concetta Marcelina e Cristiana Couta – Editora: Senac – Serviço Nacional De Aprendizagem Comercial

Infantil

1º Lugar - Título: Breve história de um pequeno amor – Autor: Marina Colasanti – Editora: Editora Ftd
2º Lugar - Título: Da Guerra dos Mares e das Areias: fábula sobre as marés – Autor: Pedro Veludo – Editora: Editora Quatro Cantos
3º Lugar - Título: Poemas que escolhi para crianças – Autor: Ruth Rocha – Editora: Editora Moderna

Juvenil

1º Lugar – Título: Fragosas Brenhas do Mataréu – Autor: Ricardo Azevedo – Editora: Ática Editora
2º Lugar - Título: As gêmeas da família – Autor: Stella Maris Rezende – Editora: Editora Globo
3º Lugar - Título: Uma Escuridão Bonita – Autor: Ondjaki – Editora: Pallas Editora

Poesia

1º Lugar – Título: Bernini – poemas 2008-2010 – Autor: Horácio Costa – Editora: Horácio Costa
2º Lugar - Título: Jardim das delícias – Autor: Marcus Vinicius Quiroga – Editora: Marcus Vinicius Quiroga
3º Lugar – Título: Ximerix – Autor: Zuca Sardan – Editora: Cosac & Naify Edições

Psicologia e Psicanálise

1º Lugar – Título: O Avesso do Imaginário – Autor: Tania Rivera – Editora: Cosac & Naify Edições
2º Lugar - Título: Antígona e a ética trágica da psicanálise – Autor: Ingrid Vorsatz – Editora: Zahar Editora
3º Lugar - Título: “Onde tudo acontece – Cultura e psicanálise no século XXI” [editora Civilização Brasileira] – Autor: Giovanna Bartucci – Editora: Editora José Olympio

Reportagem

1º Lugar – Título: 1889 – Autor: Laurentino Gomes – Editora: Editora Globo
2º Lugar - Título: Holocausto brasileiro – Autor: Daniela Arbex – Editora: Geração Editorial
3º Lugar -Título: Um gosto amargo de bala [editora Civilização Brasileira] – Autor: Vera Gertel – Editora: Editora José Olympio

Romance

1º Lugar – Título: Reprodução – Autor: Bernardo Carvalho – Editora: Companhia Das Letras
2º Lugar - Título: A maçã envenenada – Autor: Michel Laub – Editora: Companhia Das Letras
3º Lugar - Título: Opisanie Swiata – Autor: Veronica Stigger – Editora: Cosac & Naify Edições

Teoria/Crítica Literária

1º Lugar – Título: Fervor das vanguardas – Autor: Jorge Schwartz – Editora: Companhia Das Letras
2º Lugar - Título: Abençoado & Danado do Samba: Um Estudo sobre o Discurso Popular – Autor: Ricardo Azevedo – Editora: Editora da Universidade de São Paulo
3º Lugar - Título: Melancolias, Mercadorias – Autor: Walter Garcia – Editora: Ateliê Editorial

Projeto Gráfico

1º Lugar – Título: Decameron: Giovanni Boccaccio – Responsável pelo projeto gráfico: Elaine Ramos; Tereza Bettinardi – Editora: Cosac & Naify Edições
2º Lugar -Título: Esopo - Fábulas Completas – Responsável pelo projeto gráfico: Flávia Castanheira – Editora: Cosac & Naify Edições
3º Lugar -Título: Marcelo Grassman 1942-1955 – Responsável pelo projeto gráfico: Eunice Liu; Carla Fernanda Fontana – Editora: Editora da Universidade de São Paulo

Tradução

1º Lugar – Título: A anatomia da melancolia – Tradutor(a): Guilherme Gontijo Flores – Editora: Editora UFPR
2º Lugar - Título: Antologia da poesia clássica chinesa – Tradutor(a): Ricardo Primo Portugal – Editora: Unesp
3º Lugar - Título: O capital: crítica da economia política, Livro I: O processo de produção do capital – Tradutor(a): Rubens Enderle – Editora: Boitempo Editorial

Tradução de Obra Literaria Inglês-Português

1º Lugar - Título: Vênus e Adônis – Tradutor(a): Alípio Correia de Franca Neto – Editora: Leya Brasil
2º Lugar – Título: Contos da Cantuária – Tradutor(a): José Francisco Botelho – Editora: Companhia Das Letras
3º Lugar - Título: Ao farol – Tradutor(a): Denise Bottmann – Editora: L&PM Editores