Livros e HQs

Bernardo Carvalho, Laurentino Gomes e biografia de Getúlio vencem Jabuti

Reprodução
Capas dos livros "1889", de Laurentino Gomes, "Getúlio (1930-1945)", de Lira Neto, e "Reprodução", de Bernardo Carvalho, vencedores do prêmio Jabuti Imagem: Reprodução

Do UOL, em São Paulo

16/10/2014 19h03

A Câmara Brasileira do Livro divulgou nesta quinta-feira (16) os vencedores do Prêmio Jabuti 2014 em 27 categorias de ficção e não-ficção. Na ficção, os grandes premiados foram "Reprodução", de Bernardo Carvalho (romance); "Bernini - Poemas 2008-2010", de Horácio Costa (poesia) e "Amálgama", de Rubem Fonseca (contos e crônicas).

Nas categorias de não-ficção, foi premiada como melhor reportagem "1889", o terceiro volume da série de Laurentino Gomes sobre a história do Brasil. "Getúlio - Do Governo Provisório à Ditadura do Estado Novo (1930-1945)", segunda parte da biografia de Lira Neto sobre Getúlio Vargas, também foi premiado.

A curadoria do Jabuti este ano ficou a cargo da pesquisadora e crítica literária Marisa Lajolo. "A gente está cada vez mais sofisticando os critérios de avaliação dos livros inscritos e as discussões na apuração de hoje mostraram que estamos no caminho certo. Estou bastante satisfeita com os resultados do Jabuti 2014”, afirmou em comunicado a curadora.

Reprodução
O escritor Lira Neto, autor de "Getúlio (1930-1945)", vencedor do Jabuti de biografia Imagem: Reprodução

Os títulos vencedores concorrem ainda aos prêmios de livro do ano de ficção e de não ficção (com exceção das categorias capa, ilustração, ilustração de livro infanto-juvenil, projeto gráfico, tradução e tradução de obra literária inglês-português), que serão anunciados em 18 de novembro, data da entrega dos prêmios.

Os laureados em todas as categorias  receberão o troféu Jabuti. Os premiados em primeiro lugar recebem também o valor de R$ 3,5 mil. Os vencedores do livro do ano serão agraciados adicionalmente com um prêmio de R$ 35 mil.

Veja os premiados: 

Capa

1ºlugar – Título: A São Paulo de German Lorca = The São Paulo of German Lorca – Capista: Edson Lemos – Editora: Imesp
2ºlugar - Título: Graffiti fine art – Capista: Raquel Matsushita – Editora: Sesi
3ºlugar - Título: Murphy – Capista: Paulo André Chagas – Editora: Cosac & Naify Edições

Ilustração

1ºLugar – Título: BRASIL – Imagens sob a Ótica da Artista Meire de Oliveira – Ilustrador(a): Meire de Oliveira – Editora: MEIRE DE OLIVEIRA
2ºLugar - Título: Storynhas – Ilustrador(a): Laerte – Editora: Companhia Das Letras
3ºLugar - Título: Decameron: Giovanni Boccaccio – Ilustrador(a): Alex Cerveny – Editora: Cosac & Naify Edições

Ilustração de Livro Infantil ou Juvenil

1ºLugar - Título: Bárbaro – Ilustrador(a): Renato Moriconi – Editora: Companhia Das Letras
2ºLugar - Título: Naninquiá - A Moça Bonita – Ilustrador(a): Ciça Fittipaldi – Editora: Editora Dcl
3ºLugar - Título: Conselho – Ilustrador(a): Odilon Moraes – Editora: Gráfica Editora Stamppa/ Escrita Fina Ediçõe/ Tinta Negra Bazar Editorial

Arquitetura e Urbanismo

1º Lugar – Titulo: As Minas de Ouro e a formação das Capitanias do Sul – Autor: Nestor Goulart Reis Filho – Editora: Via das Artes
2º Lugar – Titulo: Preservação e Restauro Urbano: Intervenções em Sítios Históricos Industriais – Autor: Manoela Rossinetti Rufinoni – Editora: Editora Fap-Unifesp
3º Lugar – Titulo: Cidadela da Liberdade: Lina Bo Bardi e o Sesc Pompéia – Autores: Andre Vainer e Marcelo Ferraz – Editora: Edições Sesc SP

In memoriam - Ministério da Educação e Saúde

Ícone urbano da modernidade brasileira – Autor: Roberto Segre – Editora: Romano Guerra

Artes e Fotografia

1º Lugar - Título: Walter Zanini: escrituras críticas – Autor: Cristina Freire (organizadora) – Editora: Annablume editora e comunicação
2º Lugar - Título: Marcelo Grassmann 1942-1955 – Autor: Mayra Laudanna; Leon Kossovitch – Editora: Editora da Universidade de São Paulo
3º Lugar - Título: Norberto Nicola: trama ativa = Norberto Nicola: living texture – Autor: Denise Mattar – organizadora – Editora: Imesp

Biografia

1º Lugar - Título: Getúlio – Do governo provisório à ditadura do Estado Novo (1930-1945) – Autor: Lira Neto – Editora: Companhia Das Letras
2º Lugar - Título: Wilson Baptista: o samba foi sua glória! – Autor: Rodrigo Alzuguir – Editora: Casa da Palavra
3º Lugar - Título: O castelo de papel – Autor: Mary del Priore – Editora: Editora Rocco

Ciências Exatas, Tecnologia e Informática

1ºLugar - Título: Estrutura atômica, ligações e estereoquímica – Autor: Henrique Eisi Toma – Editora: Editora Edgard Blucher
2ºLugar - Título: O cerne da matéria – A aventura científica que levou à descoberta do bóson de Higgs – Autor: Rogério Rosenfeld – Editora: Companhia Das Letras
3ºLugar - Título: Ciência do futuro e futuro da ciência: redes e políticas de nanociência e nanotecnologia no Brasil – Autor: Jorge Luiz dos Santos Junior – Editora: Editora da Universidade do Estado do Rio de Janeiro

Ciências Humanas

1º Lugar - Título: O Mapa que Inventou o Brasil – Autor: Júnia Ferreira Furtado – Editora: versal Editores
2º Lugar - Título: Atlântico: A história de um oceano&34; [editora Civilização Brasileira] – Autor: Francisco Eduardo Alves de Almeida, Francisco Carlos Teixeira da Silva e Karl Schurster de Sousa Leão – Editora: Editora José Olympio
3º Lugar - Título: Compêndio de Ciência da Religião – Autor: Frank Usarski e João Décio Passos – Editora: Editora Paulinas

Ciências Naturais

1º Lugar – Título: Livro Vermelho da Flora do Brasil – Autor: Gustavo Martinelli e Miguel Avila Moraes (orgs.) – Editora: Andrea Jakobsson Estúdio Editorial Ltda.
2º Lugar - Título: Peixes do Rio Madeira – Autor: vários – Editora: Dialeto Latin American Documentary.
3º Lugar - Título: Guia dos Anfíbios da Mata Atlântica – Diversidade e Biologia – Autor: Célio F. B. Haddad et al. – Editora: Anolis Books

Ciências da Saúde

1º Lugar - Título: Tratado de Oncologia – Autor: PAULO MARCELO GEHM HOFF – Editora: Editora Atheneu
2º Lugar - Título: Medicina Respiratória – Autor: CARLOS ALBERTO DE CASTRO PEREIRA – Editora: Editora Atheneu
3º Lugar -Título: Medicina Intensiva Fundamentos e Prática – Autor: DANTE SENRA – Editora: Editora Atheneu

Comunicação

1º Lugar – Título: Mídia e política na América Latina – Globalização, democracia e identidade&34; [editora Civilização Brasileira] – Autor: Carolina Matos – Editora: Editora José Olympio
2º Lugar – Título: Comunicação ubíqua: repercussões na cultura e na educação. – Autor: Lucia Santaella – Editora: Paulus Editora
3º LugarTítulo: O rosto e a máquina: o fenômeno da comunicação visto dos ângulos humano, medial e tecnológico. – Autor: Ciro Marcondes Filho – Editora: Paulus Editora

Contos e Crônicas

1ºLugar – Título: Amálgama – Autor: Rubem Fonseca – Editora: Nova Fronteira
2ºLugar - Título: Você verá – Autor: Luiz Vilela – Editora: Editora Record
3ºLugar - Título: Nu, de botas – Autor: Antonio Prata – Editora: Companhia Das Letras
3ºLugar - Título: Um solitário à espreita – Autor: Milton Hatoum – Editora: Companhia Das Letras

Didático e Paradidático

1º Lugar – Título: Alfabeto escalafobético – Autor: Claudio Fragata – Editora: Jujuba Editora
2º Lugar - Título: Para ler e ver com olhos livres – Autor: Flávia Aidar e Januária Cristina Alvesibi – Editora: Nova Fronteira
3º Lugar - Título: Crônicas da norma pequenas histórias gramaticais – Autor: Blandina Franco, José Carlos Lollo e Gabriel Perissé – Editora: Callis Editora

Direito

1º Lugar – Título: Como decidem as cortes?: para uma crítica do direito (brasileiro) – Autor: José Rodrigo Rodriguez – Editora: Fundacao Getulio Vargas
2º Lugar – Título: Série IDP – Comentários à Constituição do Brasil – Autor: Ingo Wolfgang Sarlet, Lenio Luiz Streck, Gilmar Ferreira Mendes,  Léo Ferreira Leoncy  (coords.) – Editora: Editora Saraiva
3º Lugar – Título: Fundamentos para uma teoria jurídica das políticas públicas – Autor: Maria Paula Dallari Bucci – Editora: Editora Saraiva

Economia, Administração e Negócios

1º Lugar – Título: Os limites do possível – A economia além da conjuntura – Autor: André Lara Resende – Editora: Companhia Das Letras
2º Lugar – Título: O futuro da indústria no Brasil [editora Civilização Brasileira] – Autor: Edmar Bacha e Monica de Bolle – Editora: Editora José Olympio
3º Lugar – Título: Monarquia, Liberalismo e Negócios no Brasil: 1780-1860 – Autor: Izabel Andrade Marson; Cecília H. de S. Oliveira – Editora: Editora da Universidade de São Paulo

Educação

1º Lugar – Título: Tenho um aluno surdo, e agora? Introdução à Libras e educação de surdos – Autor: Cristina B F Lacerda e Lara F Santos (Orgs) – Editora: Edufscar – Editora Da Universidade Federal De São Carlos
2º Lugar – Título: Aberturas para história da educação – Autor: Dermeval Saviani – Editora: Editora Autores Associados
3º Lugar – Título: Na trilha da gramática – conhecimento linguístico na alfabetização e letramento – Autor: Luiz Carlos Travaglia – Editora: Cortez

Gastronomia

1ºLugar – Título: Expedição Brasil Gastronômico – MG-RJ-PE-CE-RN-AM – Autor: Guta Chaves; Dolores Freixa – Editora: Editora Melhoramentos
2ºLugar - Título: Os banquetes do Imperador – Autor: Francisco Lellis e André Boccato – Editora: Senac – Serviço Nacional De Aprendizagem Comercial
3ºLugar - Título: Sou barista – Autor: Concetta Marcelina e Cristiana Couta – Editora: Senac – Serviço Nacional De Aprendizagem Comercial

Infantil

1º Lugar - Título: Breve história de um pequeno amor – Autor: Marina Colasanti – Editora: Editora Ftd
2º Lugar - Título: Da Guerra dos Mares e das Areias: fábula sobre as marés – Autor: Pedro Veludo – Editora: Editora Quatro Cantos
3º Lugar - Título: Poemas que escolhi para crianças – Autor: Ruth Rocha – Editora: Editora Moderna

Juvenil

1º Lugar – Título: Fragosas Brenhas do Mataréu – Autor: Ricardo Azevedo – Editora: Ática Editora
2º Lugar - Título: As gêmeas da família – Autor: Stella Maris Rezende – Editora: Editora Globo
3º Lugar - Título: Uma Escuridão Bonita – Autor: Ondjaki – Editora: Pallas Editora

Poesia

1º Lugar – Título: Bernini – poemas 2008-2010 – Autor: Horácio Costa – Editora: Horácio Costa
2º Lugar - Título: Jardim das delícias – Autor: Marcus Vinicius Quiroga – Editora: Marcus Vinicius Quiroga
3º Lugar – Título: Ximerix – Autor: Zuca Sardan – Editora: Cosac & Naify Edições

Psicologia e Psicanálise

1º Lugar – Título: O Avesso do Imaginário – Autor: Tania Rivera – Editora: Cosac & Naify Edições
2º Lugar - Título: Antígona e a ética trágica da psicanálise – Autor: Ingrid Vorsatz – Editora: Zahar Editora
3º Lugar - Título: “Onde tudo acontece – Cultura e psicanálise no século XXI” [editora Civilização Brasileira] – Autor: Giovanna Bartucci – Editora: Editora José Olympio

Reportagem

1º Lugar – Título: 1889 – Autor: Laurentino Gomes – Editora: Editora Globo
2º Lugar - Título: Holocausto brasileiro – Autor: Daniela Arbex – Editora: Geração Editorial
3º Lugar -Título: Um gosto amargo de bala [editora Civilização Brasileira] – Autor: Vera Gertel – Editora: Editora José Olympio

Romance

1º Lugar – Título: Reprodução – Autor: Bernardo Carvalho – Editora: Companhia Das Letras
2º Lugar - Título: A maçã envenenada – Autor: Michel Laub – Editora: Companhia Das Letras
3º Lugar - Título: Opisanie Swiata – Autor: Veronica Stigger – Editora: Cosac & Naify Edições

Teoria/Crítica Literária

1º Lugar – Título: Fervor das vanguardas – Autor: Jorge Schwartz – Editora: Companhia Das Letras
2º Lugar - Título: Abençoado & Danado do Samba: Um Estudo sobre o Discurso Popular – Autor: Ricardo Azevedo – Editora: Editora da Universidade de São Paulo
3º Lugar - Título: Melancolias, Mercadorias – Autor: Walter Garcia – Editora: Ateliê Editorial

Projeto Gráfico

1º Lugar – Título: Decameron: Giovanni Boccaccio – Responsável pelo projeto gráfico: Elaine Ramos; Tereza Bettinardi – Editora: Cosac & Naify Edições
2º Lugar -Título: Esopo - Fábulas Completas – Responsável pelo projeto gráfico: Flávia Castanheira – Editora: Cosac & Naify Edições
3º Lugar -Título: Marcelo Grassman 1942-1955 – Responsável pelo projeto gráfico: Eunice Liu; Carla Fernanda Fontana – Editora: Editora da Universidade de São Paulo

Tradução

1º Lugar – Título: A anatomia da melancolia – Tradutor(a): Guilherme Gontijo Flores – Editora: Editora UFPR
2º Lugar - Título: Antologia da poesia clássica chinesa – Tradutor(a): Ricardo Primo Portugal – Editora: Unesp
3º Lugar - Título: O capital: crítica da economia política, Livro I: O processo de produção do capital – Tradutor(a): Rubens Enderle – Editora: Boitempo Editorial

Tradução de Obra Literaria Inglês-Português

1º Lugar - Título: Vênus e Adônis – Tradutor(a): Alípio Correia de Franca Neto – Editora: Leya Brasil
2º Lugar – Título: Contos da Cantuária – Tradutor(a): José Francisco Botelho – Editora: Companhia Das Letras
3º Lugar - Título: Ao farol – Tradutor(a): Denise Bottmann – Editora: L&PM Editores

ID: {{comments.info.id}}
URL: {{comments.info.url}}

Ocorreu um erro ao carregar os comentários.

Por favor, tente novamente mais tarde.

{{comments.total}} Comentário

{{comments.total}} Comentários

Seja o primeiro a comentar

{{subtitle}}

Essa discussão está encerrada

Não é possivel enviar novos comentários.

{{ user.alternativeText }}
Avaliar:
 

* Ao comentar você concorda com os termos de uso. Os comentários não representam a opinião do portal, a responsabilidade é do autor da mensagem. Leia os termos de uso

Escolha do editor

{{ user.alternativeText }}
Escolha do editor

Da Redação
Página Cinco
EFE
do UOL
Página Cinco
Página Cinco
Da Redação
Página Cinco
Da Redação
Da Redação
Página Cinco
Página Cinco
UOL Jogos
Página Cinco
Página Cinco
Da Redação
Página Cinco
Página Cinco
Da Redação
Página Cinco
Página Cinco
UOL Jogos
Da Redação
do UOL
Página Cinco
UOL Entretenimento - Imagens
Página Cinco
EFE
Página Cinco
Blog do Barcinski
Página Cinco
UOL Jogos
Página Cinco
do UOL
Página Cinco
do UOL
Da Redação
Página Cinco
AFP
do UOL
Página Cinco
Da Redação
EFE
Página Cinco
Da Redação
Blog do Barcinski
Página Cinco
Reuters
Da Redação
BBC
Página Cinco
Topo