Topo

Entretenimento

"Avenida Brasil" se consagra como grande vencedora do Prêmio Quem

AgNews
Adriana Esteves foi eleita a melhor atriz por sua atuação em "Avenida Brasil" Imagem: AgNews

Do UOL, no Rio

19/03/2013 20h47

Na noite desta terça-feira (19) foram revelados os vencedores da sexta edição do Prêmio Quem. Dividido em categorias como Música, Teatro, Cinema, Televisão, Gastronomia, Moda, Literatura e Cinema, a premiação corroborou o sucesso da novela "Avenida Brasil", vencedora nas categorias melhor atriz (Adriana Esteves), melhor ator coadjuvante (Juliano Cazarré), revelação (Daniel Rocha), e melhor autor (João Emanuel Carneiro).

Giovanna Lancellotti foi eleita a atriz coadjuvante por "Gabriela" e Gabriel Braga Nunes o melhor ator por "Amor Eterno Amor". William Bonner foi lembrado por sua atuação como âncora do "Jornal Nacional", levando o troféu de melhor jornalista.

O jantar comemorativo, realizado no Museu de Arte Moderna do Rio de Janeiro, celebrou ainda Paula Fernandes como melhor cantora e o pagodeiro Thiaguinho como melhor cantor. Na categoria teatro, Marco Nanini bateu Antônio Fagundes por seu desempenho na comédia "A Arte e a Maneira de Abordar seu Chefe para Pedir um Aumento" e Marisa Orth conquistou o público por sua performance no musical "A Família Addams". Fábio Assunção, em seu primeiro trabalho como diretor, levou o prêmio por "O Expresso do Pôr do Sol". "Estreei com o pé direito, quero continuar minha carreira como ator e diretor", disse.

O chef de cozinha Claude Troigros venceu na categoria Gatronomia e Dráuzio Varella teve seu trabalho no livro "Carcereiros" eleito o melhor livro do ano passado.

No cinema os destaques foram Grazi Massafera, que com sua estreia em "Billi Pig" foi eleita a melhor atriz, além de Leandro Hassum, eleito melhor ator pela comédia "Até Que a Sorte Nos Separe", blockbuster nacional de 2012. José Joffily foi o melhor diretor por "E Aí, Comeu?".

Conheça todos os vencedores do Prêmio Quem 2012

Categoria Música

Cantora:
Gaby Amarantos
Gal Costa
Ivete Sangalo
Maria Rita
Marisa Monte
Paula Fernandes
Rita Lee
Rosa Passos

Cantor:
Caetano Veloso
Criolo
Dinho Ouro Preto
Diogo Nogueira
Erasmo Carlos
Michel Teló
Seu Jorge
Thiaguinho

Melhor Banda:
B Negão e Seletores de Frequência
Gangue do Eletro
NX Zero
Oriente
O Teatro Mágico
Roupa Nova
Sorriso Maroto
Tche Garotos

Categoria Moda & Beleza

Modelo:
Alicia Kuczman
Aline Weber
Ana Claudia Michels
Carol Trentini
Isabela Mello
Lais Ribeiro
Thairine Garcia

Estilista:
Alexandre Herchcovitch
Eduardo Pombal
Patrícia Bonaldi
Paula Raia
Pedro Lourenço
Reinaldo Lourenço
Vitorino Campos

Fotógrafo:
Cristiano Madureira
Eduardo Rezende
Gui Paganini
Jacques Dequeker
Marcio Madeira
Nicole Heiniger
Paulo Vainer

Profissional de Beleza:
Celso Kamura
Daniel Hernandez
Fabiana Gomes
Helder Rodrigues
Henrique Martins
Max Webber
Robert Estevão

Gastronomia:
Alberto Landgraf
Ana Luiza Trajano
Claude Troisgros
Felipe Bronze
Helena Rizzo
Rodrigo Oliveira
Thiago Castanho

Literatura:
Angela Menezes
Drauzio Varella
Francisco Dantas
João Gilberto Noll
Menalton Braff
Paulo Henriques
Ricardo Lísias
Ronaldo Correia
Salgado Maranhão

Categoria Televisão

Ator:
Antônio Fagundes – “Gabriela”
Gabriel Braga Nunes – “Amor Eterno Amor”
Humberto Martins – “Gabriela”
Marcelo Serrado – “Gabriela”
Murilo Benício – “Avenida Brasil”
Ricardo Tozzi – “Cheias de Charme”
Thiago Fragoso – “Lado a Lado”

Atriz:
Adriana Esteves – “Avenida Brasil”
Andrea Beltrão – “Tapas & Beijos”
Cláudia Abreu – “Cheias de Charme”
Débora Falabella – “Avenida Brasil”
Fernanda Torres – “Tapas & Beijos”
Juliana Paes – “Gabriela”
Leandra Leal – “Cheias de Charme”
Letícia Persiles – “Amor Eterno Amor”
Taís Araújo – “Cheias de Charme”

Ator Coadjuvante:
Alexandre Borges – “Avenida Brasil”
Juliano Cazarré - "Avenida Brasil"
José de Abreu – “Avenida Brasil”
Marcello Novaes – “Avenida Brasil”
Marcos Caruso – “Avenida Brasil”
Otávio Augusto – “Avenida Brasil”
Marco Pigossi – “Gabriela”
Rodrigo Andrade – “Gabriela”
Marcos Palmeira – “Cheias de Charme”

Atriz Coadjuvante:
Isis Valverde – “Avenida Brasil”
Claudia Missura – “Avenida Brasil”
Eliana Giardini – “Avenida Brasil”
Débora Bloch – “Avenida Brasil”
Vera Holtz – “Avenida Brasil”
Giovanna Lancellotti – “Gabriela”
Laura Cardoso – “Gabriela”
Luiza Valdetaro – “Gabriela”
Leona Cavalli – “Gabriela”

Revelação:
Cacau Protásio – “Avenida Brasil”
Letícia Isnard – “Avenida Brasil”
Daniel Rocha – “Avenida Brasil”
José Loreto – “Avenida Brasil”
Mel Maia – “Avenida Brasil”
Rodrigo Pandolfo – “Cheias de Charme”
Titina Medeiros – “Cheias de Charme”

Autor:
Filipe Miguez e Izabel de Oliveira – “Cheias de Charme”
Íris Abravanel – “Carrossel”
João Emanuel Carneiro – “Avenida Brasil”
Lícia Manzo – “A Vida da Gente”
Walcyr Carrasco – “Gabriela”

Apresentador:
Danilo Gentili
Luciano Huck
Fausto Silva
Pedro Bial
Rodrigo Faro
Sílvio Santos
Tadeu Schmidt

Jornalista:
Ana Paula Padrão
Carlos Nascimento
Guga Chacra
Patrícia Poeta
Paulo Henrique Amorim
Pedro Bassan
William Bonner

Categoria Cinema

Ator:
Caio Blat – “Xingu”
Geraldo Rodrigues – “Cara ou Coroa”
Irandhir Santos – “Febre do Rato”
Leandro Hassum – “Até que a Sorte nos Separe”
Marcos Palmeira – “E Aí, Comeu?”
Rodrigo Santoro – “Heleno”

Atriz:
Camila Pitanga – “Eu Receberia As Piores Notícias dos Seus Lindos Lábios”
Grazi Massafera – “Billi Pig”
Katiuscia Canoro – “E Aí, Comeu?”
Nanda Costa – “Febre do Rato”
Sônia Guedes – “Histórias que Só Existem Quando Contadas”

Diretor:
Claudio Assis – “Febre do Rato”
Eduardo Coutinho – “As Canções”
Felipe Joffily – “E Aí, Comeu?”
Ugo Giorgetti – “Cara ou Coroa”
Sérgio Borges – “O Céu Sobre os Ombros”

Categoria Teatro

Ator:
Antônio Fagundes – “Vermelho”
Bruce Gomlevsky – “A Volta ao Lar”
Caco Ciocler – “A Construção”
Fernando Eiras – “O Outro Van Gogh”
Marcello Antony – “Macbeth”
Marco Nanini – “A Arte e a Maneira de Abordar seu Chefe para Pedir um Aumento”
Pascoal da Conceição – “Barafonda”
Tiago Abravanel – “Tim Maia, Vale Tudo – O Musical”
Tonico Pereira – “A Volta ao Lar”

Atriz:
Arieta Corrêa – “A Volta ao Lar”
Clara Carvalho – “Isso É O que Ela Pensa”
Dani Barros – “Estamira – Beira do Mundo”
Drica Moraes – “A Primeira Vista”
Juliana Galdino – “Prometeu”
Kelzy Ecard – “Breu”
Marisa Orth – “A Família Addams”
Patrícia Selonk – “A Marca D’Água”

Diretor:
Antonio Araújo – “Bom Retiro, 958 Metros”
Antunes Filho – “Toda Nudez Será Castigada”
Fábio Assunção – “O Expresso do Pôr do Sol”
Felipe Hirsh – “O Livro de Itens do Paciente Estevão”
Georgette Fadel – “Barafonda”
Márcio Abreu – “Isso Te Interessa?”
Michel Melamed – “Adeus À Carne”
Moacir Chaves – “Negra Felicidade”
Roberto Alvim – “Amante”

Mais Entretenimento