Topo

Entretenimento

Veja a programação completa do 2º festival de humor Risadaria

Divulgação
Jô Soares como o Capitão Gay e seu assistente Carlos Suely (Eliezer Motta); o apresentador e humorista é o homenageado desta edição do Risadaria Imagem: Divulgação

Da Redação

21/03/2011 18h11

O festival de humor Risadaria ocorre de 24 a 27 de março no pavilhão da Bienal, no parque Ibirapuera, em São Paulo. Veja a programação completa do evento:


::PALCO VOLKSWAGEN - Palco aberto ao público com apresentações humorísticas durante todo o dia, localizado no "Pavilhão da Risada".

|Dia 24/3 - 5ª feira|
15h30 – Edson Junior (vencedor da etapa do Campeonato Brasileiro de Stand-Up Comedy de SP) e Guilherme Afonso (vencedor da votação pela internet)
16h15 – Circo Namakaka
17h – Carol Zoccoli
18h – Fábio Porchat
18h45 – Ação Hot Pocket
19h – Marco Luque
19h30 – Ação Volkswagen
19h45 – Os Melhores do Mundo
20h – Ação Hot Pocket
20h15 – Bruno Mota, Rudy Landucci & Marquinhos, Maurício Meirelles, Maíra Dvorek & Victor Sarro
21h30 – Ação Volkswagen
21h45 – Olaria GB
 
|Dia 25/3 – 6ª feira|
15h30 – 1º Campeonato Brasileiro de Stand-Up Comedy: Leonardo Reis (RJ), Rodrigo Marques (Nordeste), Thiago Souza (Sul), Edson Junior (SP), Rodrigo Amem (DF), Guilherme Afonso (Internet/SP)
17h15 – Murilo Couto
18h – Avner ,The Eccentric
18h45 – Ação Hot Pocket
19h – Olaria GB
19h15 – Ação Volkswagen
19h30 – Danilo Gentili
20h15 – Ação Hot Pocket
20h30 – As Olívias
20h45 – Ação Volkswagen
21h – MC Márcio Ballas, Marcos Castro, Murilo Gun, Rogério Morgado e Guga Walla
 
|Dia 26/3 – Sábado|
11h45 – Circo Namakaca
12h30 – Luiz França, Marco Zenni, As Olívias, Olaria GB e Marcos Castro
13h45 – Ação Hot Pocket
14h – Danilo Gentili
15h – Marcela Leal
15h15 – Ação Volkswagen
15h30 – Bruno Motta
16h – Humor Negro - Helio de La Peña, Quintal do Pagodinho, Marcelo Marrom, Robson Nunes, Micheli Machado e Thiago Carmona
17h45 – Ação Hot Pocket
18h – 1ª Semifinal Campeonato: Marcelo Madureira
18h30 – Carol Zoccoli
18h45 – 2ª Semifinal Campeonato: Marcelo Madureira
19h15 – Diogo Portugal
19h45 – 3ª Semifinal Campeonato: Marcelo Madureira
20h – Ação Volkswagen
20h15– Doutores da Alegria (Midnight Clowns)
 
|Dia 27/3 – Domingo|
11h45 – Fabio Gueré – O que contam os contos
12h45 – Doutores da Alegria (Roda Artística)
14h – Micheli Machado
14h15 – Ação Hot Pocket
14h30 – ParaRisadaria - Geraldo Magela, Big Dog, Zé Luis Martins, Moisés Menezes, Giba Oliveira e Rominho Braga
16h15 - Final do Campeonato: Marcelo Madureira
16h45 – Ação Hot Pocket
17h – Jogando no Quintal
19h – Luiz França, Carol Zoccoli, Marco Zenni, Rudy Landucci & Marquinhos, Renato Tartorelli
20h30 – Márcio Ribeiro
 
::ESPAÇO CLARO CINE - Sala aberta ao público no "Pavilhão da Risada", cuja programação intercala com filmes brasileiros e internacionais do gênero comédia e debates temáticos.
 
|Dia 24/3 - 5ª feira|
10h45 – RisaDoc: "Documento Especial - Os Pobres Vão à Praia"
11h45 – RisaDoc: "Agnaldo Timóteo"
13h45 – RisaDoc: "Violência S.A."
15h – Cine Jerry Lewis "Mocinho Encrenqueiro"
17h – Debate "O Humor na Cultura e Saúde Mental do Ser Humano" - Wellington Nogueira, Daniel Kuppermann, Elias Tomé Saliba e Angela Dip
19h – RisaDoc: "Coletânea Ponto Brasil"
20h – Debate "Desenhos para Fazer Rir": Caco Galhardo, Reinaldo, Laerte e Fernando Gonsales
 
|Dia 25/3 - 6ª feira|
10h45 – RisaDoc: "O Abraço Corporativo"
12h30 – RisaDoc: "Alô Alô Teresinha"
14h15 – RisaDoc: "Terceiro Milênio"
15h – Cine Jerry Lewis: "O Mensageiro Trapalhão"
17h - Debate "Videologgers: Comédia Via Webcam": Marcelo Tas, PC Siqueira, Cauê Moura, Galo Frito (Mederi), Vagazoides (Lucas)
19h – RisaDoc: "O Beijoqueiro"
20h – Debate "As Mulheres no Humor": Monica Iozzi, Carol Zoccoli, Maíra Dvorek e Miá Melo
 
|Dia 26/3 - Sábado|
10h45 – RisaDoc: "Mato Eles?"
11h45 – RisaDoc: "Touro Moreno"
13h – RisaDoc: "Jesus no Mundo Maravilha"
14h15 – RisaDoc: "A.M.A. Ceará"
15h – Cine Jerry Lewis: "O Terror das Mulheres"
17h – Debate "O que é Stand-Up": Diogo Portugal, Rafinha Bastos, Márcio Ribeiro, Marcela Leal e Bruno Motta
19h – RisaDoc: "O Mundo segundo Silvio Luís"
20h – Debate "A Graça da Notícia": Felipe Andreoli, Arthur Veríssimo, Rosana Hermann e Paulo Bonfá
 
|Dia 27/3 - Domingo|
11h – RisaDoc: "Documento Especial: Viva O Gordo"
12h – Cine Jerry Lewis: "O Delinquente Delicado"
14h – Cine Jerry Lewis: "O Otário"
16h – Debate "Humor no Rádio": Rafael Cotez, Felipe Xavier, Marcelo Barbur, Rene Vanorder e Fuzil
18h – Cine Jerry Lewis: "O Rei da Comédia"
20h – Cine Jerry Lewis: "O Professor Aloprado"
 
::TEATRO HOT POCKET SADIA - Ingressos vendidos também separadamente, de R$ 70 á R$ 100.
 
|Dia 24/3 - 5ª feira|
18h - Apenas Uma Boa Pessoa - Novo show de Rafinha Bastos + DVD A Arte do Insulto + sessão de autógrafos + acesso a todo o Pavilhão da Risada.
21h - Encontros Gozados 2011 - Marco Luque, Os Melhores do Mundo, Fabio Rabin, Marco Zenni, As Olívias e Avner The Eccentric.
 
|Dia 25/3 - 6ª feira|
18h - Apenas Uma Boa Pessoa - Novo show de Rafinha Bastos + DVD A Arte do Insulto + sessão de autógrafos + acesso a todo o Pavilhão da Risada.
21h - Encontros Gozados 2011 - Danilo Gentili, Diogo Portugal, Robson Nunes, Murilo Couto, Carol Zoccoli, Michael Winslow e Avner The Eccentric
 
|Dia 26/3 - Sábado|
15h - É Tudo Improviso (Pela 1ª vez ao vivo)
18h - Encontros Gozados 2011 - Oscar Filho, Cia. Barbixas, Rodrigo Arruda & Jeremy Irons, Fabio Rabin, Mauricio Meirelles, Otávio Mesquita, Michael Winslow e Avner The Eccentric.
21h - Encontros Gozados 2011 - Marcio Ballas, Cia. Barbixas, Rodrigo Arruda & Jeremy Irons, Oscar Filho, Rudy Landucci, Michael Winslow e Avner The Eccentric.
 
|Dia 27/3 - Domingo|
14h - Improvável - Nova temporada da Cia. Barbixas, lançando muitas novidades em sua primeira apresentação em 2011
17h - Encontros Gozados 2011 - Rafinha Bastos, Marcelo Médici, Parlapatões, Fábio Porchat, Geraldo Magela, Michael Winslow e Avner The Eccentric.
20h - Encontros Gozados 2011 - Rafinha Bastos, Marcelo Médici, Parlapatões, Fabio Porchat, Geraldo Magela, Michael Winslow e Avner The Eccentric.


2º FESTIVAL DE HUMOR RISADARIA
Quando:
24 a 27 de março
Onde: Pavilhão da Bienal (pq. Ibirapuera - Ibirapuera, São Paulo - SP. Tel.: 0/xx/11 5539-1115)
Quanto: R$ 30 a R$ 100. Mais informações no site oficial do evento

Facebook Messenger

Receba as principais notícias do dia. É de graça!

Mais Entretenimento