Topo

Entretenimento

Lista completa das indicações feitas para a 76ª edição do Globo de Ouro

06/12/2018 15h08

Los Angeles (EUA), 6 dez (EFE).- Esta é a lista completa das indicações anunciadas nesta quinta-feira para a 76ª edição do Globo de Ouro nas categorias de cinema:



Melhor filme dramático:

"Infiltrado na Klan".

"Pantera Negra".

"Bohemian Rhapsody".

"Se a Rua Beale Falasse".

"Nasce uma Estrela".



Melhor filme de comédia ou musical:

"Podres de Ricos".

"A Favorita".

"Green Book: O Guia".

"O Retorno de Mary Poppins".

"Vice".



Melhor atriz de filme dramático:

Glenn Close - "A Esposa".

Lady Gaga - "Nasce uma Estrela".

Nicole Kidman - "O Peso do Passado".

Melissa McCarthy - "Poderia Me Perdoar?".

Rosamund Pike - "A Private War".



Melhor ator de filme dramático:

Bradley Cooper - "Nasce uma Estrela".

Willem Dafoe - "No Portal da Eternidade".

Lucas Hedges - "Boy Erased: Uma Verdade Anulada".

Rami Malek - "Bohemian Rhapsody".

John David Washington - "Infiltrado na Klan".



Melhor atriz de comédia ou musical:

Emily Blunt - "O Retorno de Mary Poppins".

Olivia Colman - "A Favorita".

Elsie Fisher - "Oitava Série".

Charlize Theron -"Tully".

Constance Wu - "Podres de Ricos".



Melhor ator de comédia ou musical:

Christian Bale - "Vice".

Lin-Manuel Miranda - "O Retorno de Mary Poppins".

Viggo Mortensen - "Green Book: O Guia".

Robert Redford - "The Old Man and the Gun".

John C. Reilly - "Stan & Ollie".



Melhor atriz coadjuvante:

Amy Adams - "Vice".

Claire Foy - "O Primeiro Homem".

Regina King - "Se a Rua Beale Falasse".

Emma Stone - "A Favorita".

Rachel Weisz - "A Favorita".



Melhor ator coadjuvante:

Mahershala Ali - "Green Book: O Guia".

Timothée Chalamet - "Querido Menino".

Adam Driver - "Infiltrado na Klan".

Richard E. Grant - "Poderia Me Perdoar?".

Sam Rockwell - "Vice".



Melhor diretor:

Bradley Cooper - "Nasce uma Estrela".

Alfonso Cuarón - "Roma".

Peter Farrelly - "Green Book: O Guia".

Spike Lee - "Infiltrado na Klan".

Adam McKay - "Vice".



Melhor filme de animação:

"Os Incríveis 2".

"Ilha dos Cachorros".

"Mirai no Mirai".

"WiFi Ralph: Quebrando a Internet".

"Homem-Aranha no Aranhaverso".



Melhor trilha sonora:

Marco Beltrami - "Um Lugar Silencioso".

Alexandre Desplat - "Ilha dos Cachorros".

Ludwig Göransson - "Pantera Negra".

Justin Hurwitz - "O Primeiro Homem".

Marc Shaiman - "O Retorno de Mary Poppins".



Melhor filme estrangeiro:

"Capernaum" (Líbano).

"Girl" (Bélgica).

"Werk ohne Autor" (Alemanha).

"Roma" (México).

"Assunto de Família" (Japão).



Melhor canção:

"All the Stars" - "Pantera Negra".

"Revelation" - "Boy Erased: Uma Verdade Anulada".

"Girl in the Movies" - "Dumplin".

"Shallow" - "Nasce uma Estrela".

"Requiem For A Private War" - "A Private War".



Melhor roteiro:

Alfonso Cuarón - "Roma".

Deborah Davis e Tony McNamara - "A Favorita".

Barry Jenkins - "Se a Rua Beale Falasse".

Adam McKay - "Vice".

Brian Hayes Currie, Peter Farrelly & Nick Vallelonga - "Green Book: O Guia".
 

Mais Entretenimento