Entretenimento

Lista de indicados da 86ª edição dos prêmios Oscar

28/02/2014 14h45

Los Angeles (EUA.), 28 fev (EFE).- A Academia de Hollywood entregará neste domingo os prêmios Oscar correspondentes a sua 86ª edição, cuja lista completa de indicados é a seguinte:

Melhor filme: "Trapaça", "Capitão Phillips", "Clube de Compras Dallas", "Gravidade", "Ela", "Nebraska", "Philomena", "12 Anos de Escravidão" e "O Lobo de Wall Street".

Melhor ator: Christian Bale ("Trapaça"), Bruce Dern ("Nebraska"), Leonardo DiCaprio ("O Lobo de Wall Street"), Chiwetel Ejifor ("12 Anos de Escravidão") e Matthew Mcconaughey ("Clube de Compras Dallas").

Melhor atriz: Amy Adams ("Trapaça"), Cate Blanchett ("Blue Jasmine"), Sandra Bullock ("Gravidade"), Judi Dench ("Philomena") e Meryl Streep ("Álbum de Família").

Melhor ator coadjuvante: Barkhad Abdi ("Capitão Phillips"), Bradley Cooper ("Trapaça"), Michael Fassbender ("12 Anos de Escravidão"), Jonah Hill ("O Lobo de Wall Street") e Jared Leto ("Clube de Compras Dallas").

Melhor atriz coadjuvante: Sally Hawkins ("Blue Jasmine"), Jennifer Lawrence ("Trapaça"), Lupita Nyong'o ("12 Anos de Escravidão"), Julia Roberts ("Álbum de Família") e June Squibb ("Nebraska").

Melhor diretor: David O. Russell ("Trapaça"), Alfonso Cuarón ("Gravidade), Alexander Payne ("Nebraska"), Steve Mcqueen ("12 Anos de Escravidão") e Martin Scorsese ("The Wolf of Wall Sreet").

Melhor fotografia: Philippe Le Sourd ("O Grande Mestre"), Emmanuel Lubezki ("Gravidade"), Bruno Delbonnel ("Inside Llewyn Davis-Balada de Um Homem Comum"), Phedon Papamichael ("Nebraska") e Roger Deakins ("Os Suspeitos").

Melhor figurino: Michael Wilkinson ("Trapaça"), William Chang Souk Ping ("O Grande Mestre"), Catherine Martin ("O Grande Gatsby"), Michael O'Connor ("The Invisible Woman") e Patricia Norris ("12 Anos de Escravidão").

Melhor edição: Jay Cassidy, Crispin Struthers e Alan Baumgarten ("Trapaça"), Christopher Rouse ("Capitão Phillips"), John Mac Mcmurphy e Martin Pensa ("Clube de Compras Dallas"), Alfonso Cuarón e Mark Sanger ("Gravidade"), e Joe Walker ("12 Anos de Escravidão").

Melhor filme de animação: "Os Croods", "Meu Malvado Favorito 2", "Ernest & Celestine", "Frozen: Uma Aventura Congelante" e "Vidas ao Vento".

Melhor documentário: "O Ato de Matar", "Cutie and the Boxer", "Guerras Sujas", "Al Midan" e "A Um Passo do Estrelato".

Melhor Curta-metragem documentário: "Cave Digger", "Facing Fear", "Karama Has No Walls", "The Lady in Number 6: Music Saved My Life" e "Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall".

Melhor filme de fala não inglesa: "Alabama Monroe" (Bélgica), "A Grande Beleza" (Itália), "A Caça" (Dinamarca), "A Imagem que Falta" (Camboja) e "Omar" (Palestina).

Melhor maquiagem: Adruitha Lee e Robin Mathews ("Clube de Compras Dallas"), Stephen Prouty ("Jackass Apresenta: Vovô Sem Vergonha") e Joel Harlow e Gloria Pasqua-Casny ("O Cavaleiro Solitário").

Melhor trilha sonora: John Williams ("A Menina que Roubava Livros"), Steven Price ("Gravidade"), William Butler e Owen Pallett ("Ela"), Alexandre Desplat ("Philomena") e Thomas Newman ("Walt nos Bastidores de Mary Poppins").

Melhor canção: "Happy", de "Meu Malvado Favorito 2", por Pharrell Williams; "LeT it Go", de "Frozen: Uma Aventura Congelante", por Kristen Anderson-López e Robert López; "The Moon Song", de "Ela, por Karen O e Spike Jonze, e "Ordinary Love", de "Mandela: Long Walk to freedom", por U2 (Paul Hewson, Dave Evans, Adam Clayton e Larry Mullen).

Melhor design de produção: Judy Becker e Heather Loeffler ("Trapaça"); Andy Nicholson, Rosie Goodwin e Joanne Woollard ("Gravidade"); Catherine Martin e Beverly Dunn ("O Grande Gatsby"); K.K. Barrett e Gene Serdena ("Ela"); e Adam Stockhausen e Alice Baker ("12 Anos de Escravidão").

Melhor animação em curta-metragem: "Feral", "É Hora de Viajar!", "Mr. Hublot", "Possessions" e "Room on the Broom".

Melhor Curta-metragem (ação real): "Aquel no era yo", "Just Before Losing Everything", "Helium", "Do I Have to Take Care of Everything?" e "The Voorman Problem".

Melhor edição de som: Steve Boeddeker e Richard Hymns ("All is Lost"), Oliver Tarney ("Capitão Phillips"), Glenn Freemantle ("Gravidade"), Brent Burge ("O Hobbit: A Desolação de Smaug") e Wylie Stateman ("O Grande Herói").

Melhor mixagem de som: Chris Burdon, Mark Taylor, Mike Prestwood Smith e Chris Munro ("Capitão Phillips"); Skip Lievsay, Niv Adiri, Christopher Benstead e Chris Munro ("Gravidade"); Christopher Boyes, Michael Hedges, Michael Semanick e Tony Johnson ("O Hobbit: A Desolação de Smaug"); Skip Lievsay, Greg Orloff e Peter F. Kurland ("Inside Llewyn Davis-Balada de Um Homem Comum"); e Andy Koyama, Beau Borders e David Brownlow ("O Grande Herói").

Melhores efeitos especiais: Tim Webber, Chris Lawrence, Dave Shirk e Neil Corbould ("Gravidade"); Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton e Eric Reynolds ("O Hobbit: A Desolação de Smaug"); Christopher Townsend, Guy Williams, Erik Nash e Dan Sudick ("Homem de Ferro 3"); Tim Alexander, Gary Brozenich, Edson Williams e John Frazier ("O Cavaleiro Solitário"); e Roger Guyett, Patrick Tubach, Ben Grossmann e Burt Dalton ("Além da Escuridão: Star Trek").

Melhor roteiro adaptado: Richard Linklater, Julie Delpy e Ethan Hawke ("Antes da Meia-Noite"); Billy Ray ("Capitão Phillips"); Steve Coogan e Jeff Pope ("Philomena"); John Ridley ("12 Anos de Escravidão"); e Terence Winter ("O Lobo de Wall Street").

Melhor roteiro original: Eric Warren Singer e David O. Russell ("Trapaça"), Woody Allen ("Blue Jasmine"), Craig Borten e Melisa Wallack ("Clube de Compras Dallas"), Spike Jonze ("Ela") e Bob Nelson ("Nebraska").

Facebook Messenger

Receba as principais notícias do dia. É de graça!

Mais Entretenimento

Topo