Topo

Entretenimento

Lista dos indicados ao Oscar

25/01/2011 16h52

Los Angeles (EUA.), 25 jan (EFE).- A Academia de Hollywood divulgou nesta terça-feira em Los Angeles os indicados a receber uma estatueta na 83ª edição do Oscar, em cerimônia que será realizada em 27 de fevereiro.

A lista dos indicados nesta terça-feira é:.

MELHOR FILME DO ANO.

"Cisne Negro".

"O Vencedor".

"A Origem".

"Minhas mães e meu pai".

"O Discurso do Rei".

"127 Horas".

"A Rede Social".

"Toy Story 3" "Bravura Indômita".

"Inverno da Alma".

MELHOR DIRETOR "Cisne Negro" - Darren Aronofsky.

"O Vencedor" - David O. Russell.

"O Discurso do Rei" - Tom Hooper.

"A Rede Social" - David Fincher.

"Bravura Indômita" - Joel e Ethan Coen.

MELHOR ATOR.

Javier Bardem ("Biutiful").

Jeff Bridges ("Bravura Indômita").

Jesse Eisenberg ("A Rede Social").

Colin Firth ("O Discurso do Rei").

James Franco ("127 Horas").

MELHOR ATRIZ.

Annette Bening ("Minhas mães e meu pai").

Nicole Kidman ("Reencontrando a Felicidade").

Jennifer Lawrence ("O Inverno da Alma").

Natalie Portman ("Cisne Negro").

Michelle Williams ("Namorados para sempre").

MELHOR ATOR COADJUVANTE.

Christian Bale ("O Vencedor").

John Hawkes ("Inverno da Alma").

Jeremy Renner ("Atração Perigosa").

Mark Ruffalo ("Minhas mães e meu pai").

Geoffrey Rush ("O Discurso do Rei").

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE.

Amy Adams ("O Vencedor").

Helena Bonham Carter ("O Discurso do Rei").

Melissa Leo ("O Vencedor").

Hailee Steinfeld ("Bravura Indômita").

Jacki Weaver ("Reino Animal").

MELHOR FILME EM LÍNGUA ESTRANGEIRA.

"Biutiful" (México).

"Dogtooth" (Grécia).

"Em um mundo melhor" (Dinamarca).

"Incendies" (Canadá).

"Fora da Lei" (Argélia).

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO.

"Como treinar seu dragão".

"O Ilusionista" "Toy Story 3".

DIREÇÃO DE ARTE.

"Alice no país das maravilhas" - Robert Stromberg e Karen O'Hara.

"Harry Potter e as Relíquias da Morte - Parte 1" - Stuart Craig e Stephenie McMillan.

"A origem" - Guy Hendrix Dyas, Larry Dias e Doug Mowat.

"O Discurso do Rei"- Eve Stewart e Judy Farr.

"Minhas mães e meu pai" - Jess Gonchor e Nancy Haigh.

MELHOR FOTOGRAFIA.

"Cisne Negro" - Matthew Libatique.

"A origem" - Wally Pfister.

"O Discurso do Rei" - Danny Cohen.

"A Rede Social" - Jeff Cronenweth.

"Bravura Indômita" - Roger Deakins.

MELHOR FIGURINO.

"Alice no país das maravilhas" - Colleen Atwood.

"Eu sou o amor" - Antonella Cannarozzi.

"O Discurso do Rei" - Jenny Beavan.

"The Tempest" - Sandy Powell.

"Bravura Indômita" - Mary Zophres.

MELHOR DOCUMENTÁRIO.

"Exit through the Gift Shop" - Banksy e Jaimie D'Cruz.

"Gasland" - Josh Fox e Trish Adlesic.

"Trabalho Interno" - Charles Ferguson e Audrey Marrs.

"Restrepo" - Tim Hetherington e Sebastian Junger.

"Lixo Estraordinário"- Lucy Walker e Angus Aynsley.

MELHOR DOCUMENTÁRIO EM CURTA-METRAGEM.

"Killing in the Name" - Nomes indeterminados.

"Poster Girl" - Nomes indeterminados.

"Strangers No More" - Karen Goodman e Kirk Simon.

"Sun Come Up" - Jennifer Redfearn e Tim Metzger.

"The Warriors of Qiugang" - Ruby Yang e Thomas Lennon.

MELHOR EDIÇÃO.

"Cisne Negro" - Andrew Weisblum.

"O Vencedor" - Pamela Martin.

"O Discurso do Rei" - Tariq Anwar.

"127 Horas" - Jon Harris.

"A Rede Social - Angus Wall e Kirk Baxter.

MELHOR MAQUIAGEM.

"A Minha Versão do Amor" - Adrien Morot.

"Caminho da Liberdade" - Edouard F. Henriques, Gregory Funk e Yolanda Toussieng.

"O Lobisomem" - Rick Baker e Dave Elsey.

MELHOR TRILHA SONORA.

"Como treinar seu dragão" - John Powell.

"A Origem" - Hans Zimmer.

"O Discurso do Rei"- Alexandre Desplat.

"127 Horas" - A.R. Rahman.

"A Rede Social" - Trent Reznor e Atticus Ross.

MELHOR CANÇÃO.

"Coming home", de Country Strong - Tom Douglas, Tróia Verges e Hillary Lindsey.

"I See the Light", de Tangled - Alan Menken e Glenn Slater.

"If I Rise", de 127 Horas - A.R. Rahman, Dido e Rolo Armstrong.

"We Belong Together", de Toy Story 3 - Randy Newman.

MELHOR CURTA DE ANIMAÇÃO.

"Dia & Noite".

"O Grúfalo".

"LeT's Pollute".

"O Fantástico Senhor Raposo".

"Madagascar, carnet de voyage (Madagascar, a Journey Diary)".

MELHOR CURTA-METRAGEM.

"A Confissão".

"Paixão sem Limites".

"God of Love".

"Na Wewe".

"Wish 143".

MELHOR EDIÇÃO DE SOM.

"A Origem" - Richard King.

"Toy Story 3" - Tom Myers e Michael Silvers.

"Tron: o legado" - Gwendolyn Yates Whittle e Addison Teague.

"Bravura Indômita" - Skip Lievsay e Craig Berkey.

"Incontrolável" - Mark P. Stoeckinger.

MELHOR MIXAGEM DE SOM.

"A Origem" - Lora Hirschberg, Gary A. Rizzo e Ed Novick.

"O Discurso do Rei" - Paul Hamblin, Martin Jensen e John Midgley.

"Salt" - Jeffrey J. Haboush, Greg P. Russell, Scott Millam e William Sarokin.

"A Rede Social" - Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick e Mark Weingarten.

"Bravura Indômita" - Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff e Peter F. Kurland.

MELHORES EFEITOS ESPECIAIS.

"Alice no país das maravilhas" - Ken Ralston, David Schaub, Carey Villegas e Sean Phillips.

"- Harry Potter e as relíquias da morte - Parte 1" - Tim Burke, John Richardson, Christian Manz e Nicolas Aithadi "Além da Vida" - Michael Owens, Bryan Grill, Stephan Trojanski e Joe Farrell.

"A Origem" - Paul Franklin, Chris Corbould, Andrew Lockley e Peter Bebb.

"O Homem de Ferro 2" - Janek Sirrs, Ben Snow, Ged Wright e Daniel Sudick.

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO.

"127 Horas" - Danny Boyle e Simon Beaufoy.

"A Rede Social" - Aaron Sorkin.

"Toy Story 3" - Michael Arndt, John Lasseter, Andrew Stanton e Lee Unkrich.

"Bravura Indômita" - Joel Coen & Ethan Coen.

"Inverno da Alma" - Debra Granik & Anne Rosellini.

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL.

"Another Year"- Mike Leigh.

"O Vencedor"- Scott Silver, Paul Tamasy, Eric Johnson, Keith Dorrington.

"A Origem" - Christopher Nolan.

"Minhas mães e meu pai" - Lisa Cholodenko e Stuart Blumberg.

"O Discurso do Rei" - David Seidler.

Facebook Messenger

Receba as principais notícias do dia. É de graça!

Mais Entretenimento