Entretenimento

'Trapaça' e 'Gravidade' lideram a lista de indicados ao Oscar 2014

28/02/2014 11h27

LOS ANGELES, 28 Fev 2014 (AFP) - A odisseia espacial "Gravidade", do mexicano Alfonso Cuarón, e o thriller "Trapaça" dominam a corrida do Oscar com dez indicações cada um.

Em seguida, está o drama "12 anos de Escravidão", com nove indicações.

Com seis indicações cada um, entre elas a de melhor filme, estão "Capitão Phillips", "Clube de Compras Dallas" e "Nebraska".

Os filmes "Ela", "O Lobo de Wall Street" e "Philomena" completam a lista das produções que concorrem à principal categoria do Oscar.

Com três indicações, "Blue Jasmine" concorre às categorias de melhor atriz e melhor atriz coadjuvante, com Cate Blanchett e Sally Hawkins, e de melhor roteiro, para Woody Allen.

Além de estar na disputa nas categorias de melhor filme e melhor direção, "Trapaça" teve todo o seu elenco principal indicado: Christian Bale e Amy Adams, como melhores ator e atriz, e Bradley Cooper e Jennifer Lawrence, como melhores ator e atriz coadjuvantes.

"12 anos de Escravidão" também está bem na corrida, pois, além de melhor filme e melhor direção, teve reconhecidos seus principais atores: Chiwetel Ejifor, como ator principal, e Lupita Nyongo e Michael Fassbender, como coadjuvantes.

A atriz Meryl Streep novamente fez história ao ser indicada pela 18ª vez ao prêmio. Ela concorre ao de melhor atriz por sua atuação no filme "Álbum de Família". Julia Roberts disputa a estatueta de atriz coadjuvante pelo mesmo filme.

A cerimônia de entrega da 86ª edição do Oscar acontece neste domingo, dia 2 de março.



A seguir, a relação completa dos indicados:



Melhor filme:

12 Anos de Escravidão

Gravidade

Clube de Compras Dallas

Trapaça

Capitão Phillips

Ela Nebraska

Philomena

O Lobo de Wall Street



Melhor ator:

Chiwetel Ejiopor, por 12 Anos de Escravidão

Leonardo DiCaprio, por O Lobo de Wall Street

Christian Bale, por Trapaça

Bruce Dern, por Mandela: Long Walk to Freedom

Matthew McConaughey, por Clube de Compras Dallas



Melhor atriz:

Amy Adams, por Trapaça

Cate Blanchett, por Blue Jasmine

Sandra Bullock, por Gravidade

Judi Dench, por Philomena

Meryl Streep, por Álbum de Família



Melhor ator coadjuvante:

Barkhad Abdi, por Capitão Phillips

Bradley Cooper, por Trapaça

Jonah Hill, por O Lobo de Wall Street

Michael Fassbender, por 12 Anos de Escravidão

Jared Leto, por Clube de Compras Dallas



Melhor atriz coadjuvante:

Sally Hawkins, por Blue Jasmine

Julia Roberts, por Álbum de Família

Lupita Nyong'o, por 12 Anos de Escravidão

Jennifer Lawrence, por Trapaça

June Squibb, por Nebraska



Melhor diretor:

Alfonso Cuarón, por Gravidade

Steve McQueen, por 12 Anos de Escravidão

David O. Russell, por Trapaça

Martin Scorsese, por O Lobo de Wall Street

Alexander Payne, por Nebraska



Melhor roteiro original:

Trapaça: Eric Singer, David O. Russell

Blue Jasmine: Woody Allen

Ela: Spike Jonze

Nebraska: Bob Nelson

Clube de Compras Dallas: Craig Borten, Melisa Wallack



Melhor roteiro adaptado:

Antes da Meia-Noite: Richard Linklater

Capitão Phillips: Billy Ray

12 Anos de Escravidão: John Ridley

O Lobo de Wall Street: Terence Winter

Philomena: Steven Coogan



Melhor animação:

Os Croods

Meu Malvado Favorito 2

Ernest et Célestine

Frozen: Uma Aventura Congelante

Vidas ao Vento



Melhor filme estrangeiro:

Alabama Monroe (Bélgica)

L'image manquante(Camboja)

A caça (Dinamarca)

A Grande Beleza (Itália)

Omar (Palestina)



Melhor documentário:

O Ato de Matar

Cutie and the Boxer

Guerras Sujas

Al Midan

A Um Passo do Estrelato



Melhor curta:

Aquel no era yo

Avant que de tout perdre

Helium

Do I Have to Take Care of Everything?

The Voorman Problem:



Melhor canção:

Meu Malvado Favorito 2: Pharrell Williams ("Happy")

Frozen: Uma Aventura Congelante: Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez ("Let It Go")

Mandela: Long Walk to Freedom (2013): Bono, Adam Clayton, The Edge, Larry Mullen Jr., Brian Burton("Ordinary Love")

Ela: Karen O ("The Moon Song")



Melhor fotografia:

Gravidade

Inside Llewyn Davis - Balada de Um Homem Comum:

Nebraskal

Os Suspeitos

O Grande Mestre



Melhor edição:

12 Anos de Escravidão: Joe Walker

Trapaça: Alan Baumgarten, Jay Cassidy, Crispin Struthers

Gravidade: Alfonso Cuarón, Mark Sanger

Capitão Phillips: Christopher Rouse

Clube de Compras Dallas : Martin Pensa, John Mac McMurphy



Melhor design de produção:

12 Anos de Escravidão

Trapaça

Gravidade

O Grande Gatsby

Ela



Melhor figurino:

Trapaça

O Grande Gatsby

12 Anos de Escravidão

O Grande Mestre

The Invisible Woman



Melhor maquiagem:

Clube de Compras Dallas

Jackass Apresenta: Vovô Sem Vergonha

O Cavaleiro Solitário



Melhor trilha sonora:

A Menina que Roubava Livros:

Gravidade

Ela

Walt nos Bastidores de Mary Poppins

Philomena



Melhores efeitos especiais:

Gravidade

O Hobbit: A Desolação de Smaug

Homem de Ferro 3

O Cavaleiro Solitário

Além da Escuridão: Star Trek



Melhor curta de animação:

Feral

É Hora de Viajar

Mr Hublot

Possessions



Melhor mixagem de som:

Gravidade

O Hobbit: A Desolação de Smaug

Capitão Phillips

Inside Llewyn Davis - Balada de Um Homem Comum

O Grande Herói



Melhor edição de som:

Até o fim

Capitão Phillips

Gravidade

O Hobbit: A Desolação de Smaug

O Grande Herói.

Facebook Messenger

Receba as principais notícias do dia. É de graça!

Mais Entretenimento

Topo