Entretenimento

Lista oficial de Cannes

14/04/2011 10h15

PARIS, 14 Abr 2011 (AFP) -Lista de filmes selecionados para o Festival de Cannes, que acontecerá de 11 a 22 de maio. Dezenove disputam a Palma de Ouro:

Competição oficial:

- "La piel que habito", de Pedro Almodovar (Espanha)

- "L'Apollonide - Souvenirs de la Maison close", de Bertrand Bonello (França)

- "Pater", d'Alain Cavalier (França)

- "Footnote", de Joseph Cedar (Israel)

- "Once upon a time in Anatolia", de Nuri Bilge Ceylan (Turquia)

- "Le gamin au vélo", de Jean-Pierre et Luc Dardenne (Bélgica)

- "Le Havre", d'Aki Kaurism€ki (Finlândia)

- "Hanezu No Tsuki", de Naomi Kawase (Japão)

- "Sleeping Beauty", de Julia Leigh (Austrália). Primeiro filme

- "Polisse", Ma¯wenn (França)

- "A Árvore da Vida", de Terrence Malick (EUA)

- "La Source des femmes", de Radu Mihaileanu (Romênia)

- "Hara-kiri: Death of a Samurai", de Takashi Miike (Japão, 3D)

- "Habemus Papam", de Nanni Moretti (Itália)

- "We need to talk about Kevin", de Lynne Ramsay (Grã-Bretanha)

- "Michael", de Markus Schleinzer (Áustria). Primeiro filme

- "This must be the place", de Paolo Sorrentino (Itália)

- "Melancholia", de Lars Von Trier (Dinamarca)

- "Drive", de Nicolas Winding Refn (cineasta dinamarquês, produção dos EUA)

Fora de competição:

- "Midnight in Paris", de Woody Allen (EUA), filme de abertura

- "La Conquête", de Xavier Durringer (França)

- "The Beaver", de Jodie Foster (EUA)

- "The Artist", de Michel Hazanavicius (França)

- "Piratas do Caribe - Navegando em Águas Misteriosas", de Rob Marshall (EUA, 3D)

Mostra Um Certo Olhar:

- "Restless", de Gus Van Sant (EUA)

- "The Hunter", de Bakur Bakuradze (Rússia)

- "Halt auf Freier strecke", d'Andreas Dresen (Alemanha) - Primeiro filme

- "Hors Satan", de Bruno Dumont (França)

- "Martha Marcy May Marlene", de Sean Durkin (EUA) - Primeiro filme

- "Les neiges du Kilimandjaro", de Robert Guédiguian (França)

- "Skoonheid", d'Oliver Hermanus (África do Sul)

- "The Day he arrives", de Hong Sangsoo (Coreia do Sul)

- "Bonsa¯", de Cristian Jimenez (Chile)

- "Tatsumi", d'Eric Khoo (Cingapura, animação)

- "Arirang", de Kim Ki-duk (Coreia do Sul)

- "Et maintenant on va où?", de Nadine Labaki (Líbano)

- "Loverboy", de Catalin Mitulescu (Romênia)

- "Yellow Sea", de Na Hong-jin (Coreia do Sul)

- "Miss Bala", de Gerardo Naranjo (México)

- "Trabalhar cansa", de Juliana Rojas e Marco Dutra (Brasil) - Primeiro filme

- "L'exercice de l'Etat", de Pierre Schoeller (França)

- "Toomelah", d'Ivan Sen (Austrália)

- "Oslo, 31 ao»t", de Joachim Trier (Noruega)

Exibições especiais:

- "Labrador", de Frederikke Asp¶ck - Primeiro filme

- "Le maître des forges de l'enfer", de Rithy Panh

- "Michel Petrucciani", de Michael Radford

- "Tous au Larzac", de Christian Rouaud

Seção da meia-noite:

- "Wu xia", de Chan Peter Ho-Sun (China)

- "Dias de gracia", de Tekla Taidelli (México). Primeiro filme

ID: {{comments.info.id}}
URL: {{comments.info.url}}

Ocorreu um erro ao carregar os comentários.

Por favor, tente novamente mais tarde.

{{comments.total}} Comentário

{{comments.total}} Comentários

Seja o primeiro a comentar

{{subtitle}}

Essa discussão está encerrada

Não é possivel enviar novos comentários.

{{ user.alternativeText }}
Avaliar:
 

* Ao comentar você concorda com os termos de uso. Os comentários não representam a opinião do portal, a responsabilidade é do autor da mensagem. Leia os termos de uso

Escolha do editor

{{ user.alternativeText }}
Escolha do editor

Facebook Messenger

Receba seu horóscopo diário do UOL. É grátis!

Mais Entretenimento

Topo