UOL Entretenimento Notícias
 

Virada Cultural 2011

São Paulo: 16 e 17 de abril, das 18h às 18h

  • Imagem:
25/03/2011 - 14h14 / Atualizada 14/04/2011 - 20h26

Veja a programação da 7ª Virada Cultural

Da Redação

A 7ª edição da Virada Cultural ocorre nos próximos dias 16 e 17 de abril em São Paulo. Veja abaixo a  programação do evento -- sujeita a alterações e inclusões até a data da Virada. Leia mais sobre os destaques desta edição do evento e consulte o site oficial.


Palco Barão de Limeira
18h - Anastácia
20h - Eliezer Setton
22h - Flavio José
00h - Dominguinhos
02h - Genival Lacerda
04h - Sandro Becker
06h - Gaby Amarantos
08h - Dona Onete
10h - Banda de Pau e Corda
12h - Almir Sater
14h - Renato Teixeira
16h - Falamansa
18h - Forroçacana
 
Palco São João
19h - Armando Manzanero (México)
21h - Chicha Libre (EUA)
23h - Skatalites (Jamaica)
01h - Love Trio + U-Roy (EUA-Jamaica)
03h - Macaco (Espanha)
05h - Marcelo Yuka
07h - Dj Dolores y Orquestra Santa Massa
09h - Yusa (Cuba)
11h - Sossega Leão
13h - Ska Cubano (Cuba)
15h - Mad Professor (Jamaica) + Marty Dread
17h - Steel Pulse (Inglaterra)
 
Palco República
18h - Festa 011 - KL Jay, Edi Rock e Don Pixote
20h - Taylor McFerrin (EUA) e BNegão
22h - Fred Wesley and the New JBs (EUA)
00h - Toni Tornado e Dom Salvador + Abolição
02h - Dumpstaphunk (EUA)
04h - Di Melo
06h - Instrumental Explosion - Incendiary Funk and R&B Instrumentals 1966-1973
08h - Monarco
10h - Riachão
12h - Paulo Miklos e Quinteto em Branco e Preto: Noel
14h - Leandro Lehart (Maior Bateria do Mundo)
16h - Mart'nália
18h - Paulinho da Viola e Orquestra de Cordas de Curitiba
 
Palco Júlio Prestes
18h - Rita Lee
20h - Edgar Winter (EUA)
22h - Irmandade do Blues & Larry Mccray (EUA)
01h - Slim Jim Phantom (EUA)
02h - The Misfits (EUA)
04h - Voodoo Zombies (Chile)
06h - Texas Hippie Coalition (EUA)
08h - P.O.D. (EUA)
10h - Tihuana
12h - Plebe Rude
14h - Frejat
16h - Blitz
18h - RPM
 
Balão da Julio Prestes
As Mulheres do Sol e o Balão Mágico - Cia Base - às 17h30, 19h30 e 13h30
 
Palco Arouche
19h - Fernando Mendes
21h - Elymar Santos
23h - Ritchie
01h - Marina Lima
03h - Bamdamel
05h - Orquestra Voadora
07h - Big Time Orchestra
09h - Zéu Brito
11h - A Cor do Som
13h - Os Incríveis
15h - Los Straitjackets (EUA)
17h - Erasmo Carlos
 
Palco XV de Novembro
18h - Tiê
20h - Thaís Gulin
22h - Lucinha Turnbull
00h - Cibelle e Cidadão Instigado
02h - Denise Assunção
04h - Martin e Eduardo
06h - Sabonetes
08h - Lu Horta
10h - Brasileirinhos - Paulo Bira
12h - Duani
14h - Maria Alcina e Edy Star
16h - Daniel Gonzaga
18h - Jorge Mautner
 
Bulevar São João
Maratona: a banda Beatles 4ever toca todos os discos na sequência
18h - "Please, Please Me" - 1963
19h30 - "With the Beatles" - 1963
21h - "A Hard Days Night" - 1964
22h30 - "Beatles For Sale" - 1964
00h - "Help!" - 1965
01h30 - "Rubber Soul" - 1965
03h - "Revolver" - 1966
04h30 - "Sgt. Pepper'S Lonely Hearts Club Band" - 1967
06h - "Magical Mistery Tour" - 1967
07h30 - "Yellow Submarine" - 1967
09h - "White Album Vol. 1" - 1968
10h30 - "White Album Vol. 2" - 1968
12h - "Let It Be" - 1969
13h30 - "Abbey Road" - 1970
15h - "Past Masters Vol.1"
16h30 - Past Masters Vol.2 - 1988
 
Palco Líbero Badaró
19h - Chico Pinheiro
21h - Ronnie Cuber (EUA) e Hammond Grooves
23h - Brian Auger's Oblivion Express (Inglaterra)
01h - Eumir Deodato
03h - Freegideira e Benjamin Taubkin
05h - Brown Bird (EUA)
07h - Coolbrazz
09h - Boris Savoldelli Voice Orchestra (Itália)
11h - Jashgawronsky Brothers (Armênia-Itália)
13h - Rumpilezz
15h - Tohpati Ethnomission (Indonésia)
17h - Soft Machine Legacy (Inglaterra)
 
Viaduto do Chá - Anhangabaú
::Comédia Stand-Up
20h - Comédia 1 - Danilo Gentili - Murilo Couto - Comida dos Astros - Léo Lins - Márcio Ribeiro
23h - Comédia 2 - Léo Lins - Márcio Ribeiro - Maurício Meireles - Murilo Gun - Fábio Lins - Marlei Cevada
02h - Comédia 3 - Rogério Morgado - Marco Zenni - Marcos Castro - Marcos Veras - Hélio Barbosa - Rudy Landucci
05h - Comédia 4 - Patrick Maia - Fábio Gueré - Mehl Marrer - Marco Zenni - Fábio Lins - Victor Sarro
08h - Comédia 5 - Paulo Carvalho - Fabio Porchat - Robson Nunes - Renato Tortorelli - Cris Paiva - Fábio Silvestre - Fábio Gueré
11h - Comédia 6 - Marlei Cevada - Paulo Carvalho - Maurício Meireles - Robson Nunes - Murilo Gun - Comida dos Astros
14h - Comédia 7 - Márcio Ribeiro - Hélio Barbosa - Luis França - Rodrigo Cáceres - Alisson Diniz & Marcão Freire - Fabiano Cambota - Cris Paiva
17h - Comédia 8 - Danilo Gentili - Murilo Couto - Marcelo Marron - Comida dos Astros - Hélio Barbosa - Marlei Cevada
 
Arena Anhangabaú
::Ringue de Luta Livre
18h - Gigantes do Ringue
19h - World Cosplay Summit: All Stars
20h - Arena I - Consejo Mundial de Lucha Libre - Angel de Oro, Hijo Del Fantasma, Texano, Terrible, Stuka, Metro, Tiger Kid, Puma King, Rey Cometa, Scandalo
22h - Batalha de Sabres de Luz - Dimensão Nerd
22h30 - Gigantes do Ringue
00h - Conjuração Satânica - Zé do Caixão
00h30 - Arena II - Consejo Mundial de Lucha Libre - Metro, Hijo Del Fantasma, Terrible, Texano, Stuka, Angel de Oro, Puma King, Scandalo, Rey Cometa e Tiger Kid
02h - Batalha Viking - Dimensão Nerd
02h30 - Gigantes do Ringue
04h - Ecos do Silencio o Rugido do Leão - Templo Lohan - Grupo Lotus Branco
04h30 - Gigantes do Ringue
06h - Confraria das Idéias - Dimensão Nerd
06h30 - Gigantes do Ringue
08h - Teatro Cosplay - Dimensão Nerd
08h30 - Gigantes do Ringue
10h30 - Jogando no Quintal
12h - Arena III - Consejo Mundial de Lucha Libre - Metro, Hijo Del Fantasma, Terrible, Texano, Stuka, Angel de Oro, Puma King, Scandalo, Rey Cometa e Tiger Kid
14h - Circo Zanni - Boxe
14h30 - Gigantes do Ringue
16h - Fakirismo - na Makaka
16h30 - Gigantes do Ringue
17h30 - Grand Final - Consejo Mundial de Lucha Libre
 
Vale do Anhangabaú
::Palco Dimensional
18h - Encontro de Bateristas - Orquestra de Baterias Dino Verdade - Inscrições Prévias Pelo Site (Set Próprio)
20h - Agente Smith
21h - Os Seminovos
23h - Tubaína
01h - Os Gameboys
02h30 - 8Bit Pipe
04h - Megadriver
10h - Olam Ein Sof
12h - Teatro Cosplay Heróis
13h - Apresentação Livre de Cosplay
15h - Banda Cosplay All-Stars (Jam)
16h - Banda Wasabi
17h - Gaijin Sentai
 
::Tablado de Combate
20h30 - Saída da Parada Estelar
22h - Batalha de Sabres de Luz (Arena)
00h - Espetáculo Zé do Caixão (Arena)
00h30 - Saída da Parada dos Monstros
01h30 - Batalha Viking
02h - Atividade da Confraria das Idéias
03h30 - Batalha Viking
05h - Grupo Alliance e Grupos de Sbm
06h - Batalha Viking (Arena)
07h30 - Grupo Alliance e Grupos de Sbm
08h30 - Teatro Cosplay Heróis
11h - Saída da Parada Medieval
13h - Apresentação Star Wars
14h - Simulação de Batalha Viking
14h30 - Saída da Parada Cosplay
 
::Corredor Dimensional
18h - Abertura das Exposições HQ
18h - Demonstração de Jogos de Tabuleiro
19h - Mesas de RPG e Cardgames
19h30 - Oráculo Celta para o Público
19h30 - Bate-Papo com Desenhistas de Quadrinhos
20h - Reunião e Atividades dos Fã-Clubes
21h - Demonstração de Forja de Espadas
23h - Live de Carmem Sandiego
23h30 - Desfile de Vestidos Medievais
00h - Live Action de Vampiro a Máscara
01h - Chegada da Parada dos Monstros
01h - Demonstração de Forja de Espadas
02h - Desfile de Vestidos Medievais
03h - Apresentação do Conselho Branco
06h - Café da Manhã dos Bárbaros
07h30 - Oráculo Celta para o Público
09h30 - Sessão de Fotos com os Heróis
10h - Atividades do Conselho Steampunk
11h30 - Chegada da Parada Medieval
11h30 - Federação da Frota Estelar de SP
13h30 - Sessão de Fotos com os Heróis
14h - Live de Carmem Sandiego
15h - Chegada da Parada Cosplay
 
Pateo do Collegio
20h - Pagliacci
22h30 - Circo Zanni
00h - Sintonia - Acrobático Fratteli
02h - Projeção Monumental - Visualfarm
12h - Circo Zanni
13h30 - Gigantes de Ar - Pia Fraus
15h - Paraladibom - Cia Paraladosanjos
16h - Bichos do Brasil - Pia Fraus
19h - Pagliacci
 
Palco Estação da Luz
19h15 - Balé da Cidade
21h - Orquestra de Câmara da USP: Stravinsky - Zappa - Ginastera -Scrutinizer
00h - Orquestra Experimental de Repertório Convida Sepultura
04h - Pop Orquestra & Dança FILAFRO
07h40 - Jazz Big Band de Santos Homenageia Zé Rodrix
09h30 - Orquestra Fervorosa Convida Inezita Barroso
11h30 - Banda Sinfônica do Estado de São Paulo
14h - Balé Stagium
15h20 - Cisne Negro Cia de Dança
17h15 - Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo
18h - São Paulo Companhia de Dança e Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo
 
Coreto - Parque da Luz
Big Bands de São Paulo - (projeto Elefantes)
20h - Banda Jazzco
22h30 - Projeto Coisa Fina
01h30 - Soundscape Big Band
03h20 - Projeto Meretrio
05h15 - Reteté Big Band
08h40 - Grupo Comboio
12h30 - Banda Urbana
16h10 - Orquestra HB
 
Parque da Luz
Caminho Articulado (Espanha) - das 19h00 às 06h00
 
Piano na Praça
18h - Laercio de Freitas (Johnny Alf)
20h - Carlos Roberto de Oliveira (Pixinguinha)
22h - Silvia Molan (Villa Lobos)
00h - Anete Ruyz (Tom Jobim)
02h - Caio Muniz (Dorival Caymmi)
04h - André Youssef (Ray Charles)
06h - Mauro Cannalonga (George Gershwin)
08h - Paulo Francisco (Chopin)
10h - Adylson Godoy (Baden Powell)
12h - Ogair Junior (Noel Rosa)
14h - Julia Tygel (Cartola)
16h - Luiz de Simone (Liszt 200 Anos)
18h - Lucila Novaes (Ari Barroso)
 
Palco Santa Ifigênia
::Cultura periférica
18h - Sucatas Ambulantes - Maracatu - Nhocuné Soul
21h - Sarau da Cooperifa - Samba da Vela
00h - Sarau do Binho - Gunnar Vargas - Circo Incandescente
03h - Sarau da Brasa - Zinho Trindade e o Quilombo de Solano
06h - Sarau Griots - Noite Clara
09h - Sarau Elo da Corrente - Z´África Brasil
12h - Sarau Pavio da Cultura - Veja Luz
15h - Sarau Suburbano Convicto - Umoja
17h - Preto Soul
 
Palco Cásper Líbero
18h - Swamp
19h - Don Kings
20h - Winter
21h - Last Post
22h - Plazma
23h - Atlanta
00h - DVCO
01h - Copa 13
02h - Supercombo
03h - 2Ois
04h - Project 46
05h - Atm
06h - Monocoma
07h - Moh
08h - Marcelo Mira
09h - Stenio Moura
10h - The Cleaners
11h - Stereo Mars
12h - China Roadie
13h - The Kalts
14h - Lestics
15h - Apolonios
16h - Bailen Putos
17h - Daniel Belleza e os Coraçoes em Fúria
18h - Landau
 
Pista Largo São Francisco
18h - Audrey
20h - Renato Ratier
22h - Dj Patife
00h - Eli Iwasa
02h - Adriano Pagani
04h - Propulse Live
06h - Vitor Lima
08h - Maxwell Rocha
10h - Re Dupre
12h - E-Cox Live
14h - Mad Zoo
16h - Renato Cohen
 
Pista Praça da Sé
18h - Jonas Rosio
20h - Daniel Moraes
21h - Joao Fonseca
22h - Du Nicolau
23h - Lish Live!
00h - Velvet Live!
01h - Kaempfer Dietze Live!
02h - Protonica Live!
03h - Vidigal
05h - Musatti Vs Steph
07h - Allaby Live! - Inglaterra
08h - Lucky
10h - Labirinto Live!
11h - Pedrão Universo Paralelo
13h - Headroom Live! - África do Sul
14h - Made On Earth Live! - África do Sul
15h - Rex
17h - Sub6 Live! - Israel
18h - Ritmo Live! - Israel
 
Radiola - Princesa Isabel
Diamante Negro (São Luís)
 
18h - Irie Disc - Evandro Roots e Belo Roots
22h - Nega Glicia
00h - Junior Black
02h - Disc Memory - Giovanni e Marcos
06h - Serralheiro
08h - Mega Vibes - Henrique e Valdinei
12h - Jorge Black
14h - Neturbo
16h - Tarciso Selektah
 
Rua General Rondon - Dubversão
Dubversão - Pista Ladeira da Memória
 
Pista Ladeira da Memória
21h - Renato Lopes
23h30 - Daniel Gavilan
02h - Fran Velazquez
04h - Du Serena
06h - Gui Raff
08h - Oil Filter
10h30 - Ulisses Nunes
13h - Alec Araujo
15h30 - Lumière
 
Pista Praça Alfredo Issa
18h - Dj e MC Mael Maria
18h30 - Dj e MC 7 Black 04 Dançarinos
19h - Thiene Medeiros Cantora R&b e Dançarina
20h - Angel Keys - Cantora R&b e Dançarinos
21h - Diamante - 2 Mcs e 2 Dançarinos
22h - Double C
23h - R-Jay
00h30 - Dj Thaide apresenta o palco
01h - Flash
03h - Dj Marks Antonine
05h - Doug Style - Dj/dançarino e Mágica
06h - Jully Jully
07h - Max
08h - T-Rex
09h - Gang Street - Dj/dançarinas
10h - Dj Lobato
12h - Juliana Lee - Dj/cantora R&b e Dançarinos
12h - Fabinho Bw
13h - Gaby Dançarinas
15h - Child
16h - Betão Grooves
17h - Gran Master Ney
18h - Encerramento
 
Pista Major Sertório
18h - Jeremy
20h - Scoob
22h - Dabolina
00h - Julião
02h - Mauro Borges
04h - Zara Amaral
06h - Dj Ramer
08h - Diego Castelli
10h - Raul Vax
12h - Regis Lima
14h - Ronald
16h - Paula Chalup
 
Arte Corporal - Lgo. do Paissandú
18h - Dj Chapeleta
19h - Vídeos e Fotos
20h - Casulos do Nascimento - Otávio Donasci
22h30 - Burn Burn - T. Angel
23h30 - La Negra e Heitor Werneck
01h - Diva Muffin
02h - Reunion In Bows - Emilia Aratanha
03h - Mister Lúdico
04h - Suspensão Gordim Neon
04h30 - Dj Zowie
05h - Suspensão Suicide
06h - Dj Fe Aguiar
07h30 - Kavadi - Alexandre Montealto (Peco)
09h - Mesa de Discussão: T. Angel, Cláudia, Snoopy, Sara Panamby
11h - Debate com o Público
12h - We Say GO
13h - Arco da Histeria - T. Angel
14h - Suspensão Joelhos
15h - Ascese Amorosa (Série Amores) - Almir Pinheiro (Mirs)
16h - Compassos do Ocaso
 
Rua da Quitanda
Urban Trash Art
 
Rua Xavier de Toledo
Árvore - Cia Linhas Aéreas
 
Rua Marconi X Barão de Itapetininga - Circo e teatro de rua
19h - Semi-Breve - Las Cabaças
21h - Roma Manuche - Princesa Esquecida e Desconhecida - Os Tapiocas
00h - Experimento Circo - Circo Amarillo
01h - O Homem-Banda - Cia. UmPédeDois
10h - Experimento Circo - Circo Amarillo
10h - Reprise - Lamínima Circo e Teatro
11h - Semi-Breve - Las Cabaças
14h - O Mundo dos Irmãos Becker - Grupo Irmãos Becker
15h - Roma Manuche - Princesa Esquecida e Desconhecida - Os Tapiocas
 
Praça Ramos - artistas de rua
1. O Homem-Banda - Cia. UmPédeDois - às 19h00
2. 477P-10 - Carola Costa e Edu Mantovani - às 22h00
3. Passeio Malabarístico - Grupo Irmãos Becker - às 03h00
4. Ocupado - Grupo Contraqueda - das 11h00 à 00h00
5. Grandes Cidadãos - às 18h00 e 13h00
 
Praça do Patriarca
Mágicos 24h: Fábio De'Rose, Dante Deckmann, Mágico PH, Lady Bárbara, Maga Mya, El Comodín, Aron Ilusionista, Kabuto, Mr. E. Nigma e Gustavo Miaky
Os Artesãos do Imaginário - 24 Horas de Ilusionismo - por toda a Virada
Gabinete do Dr. Estranho - Livio Tragtenberg - por toda a Virada
 
Ed. Matarazo - Artistas de rua
1. O Homem-Banda - Cia. UmPédeDois - às 18h00
2. Ocupado - Grupo Contraqueda - das 23h40 às 02h00
3. 477P-10 - Carola Costa e Edu Mantovani - às 02h30
4. Palhaço Saxtrupiado - Guilherme Folco - às 05h00 e 16h00
5. Grandes Cidadãos - às 17h00
 
Galeria Prestes Maia
(Maratona de narração de estórias)
1. Narrativa: Murucurutu a Coruja Grande da Noite (Infantil) - Kiara Terra - às 19h00
2. O Príncipe e os Leões - às 22h00
3. Caça-Palavras (Infantil) - às 18h, 23h, 03h, 07h, 09h e 15h
4. O Barão nas Árvores - Ítalo Calvino - à 00h00
5. Três Homens e uma História de Amor - Conto Oral - às 02h00
6. Maria Peçonha- André Neves - às 04h00
7. Plataforma Móvel - às 17h00, 21h00, 01h00, 05h00, 10h00 e 17h00
8. A Moça Tecelã - Marina Colaçanti (Infantil) - às 08h00
9. A Menina dos Pais - Kiara Terra (Infantil) - às 11h00
10. Pule! a História dos Meninos Invisíveis (Infantil) - às 14h00
11. A Flor e o Avesso das Coisas (Infantil) - às 16h00
12. Andira - Raquel de Queirós (Infantil) - às 18h00
 
Viaduto Santa Ifigênia
1. Black Box - Cia de Theatro Fase 3 - das 09h00 às 18h00
 
Praça Darcy Penteado e ruas do centro
1. Street Pole Dance - por toda a Virada
 
Cine Windsor - Mojica 24 Horas
(Avenida Ipiranga, 9740
1. por toda a Virada - Mostra Zé do Caixão
18h - Curta Mojica (3 Filmes)
20h - "A Sina do Aventureiro"
22h - "Ritual dos Sádicos (O Despertar da Besta)"
00h - "À Meia-Noite Levarei Sua Alma"
02h - "Esta Noite Encarnarei no Teu Cadáver"
04h - "O Estranho Mundo de Zé do Caixão"
06h - "Finis Hominis"
08h - "Delírios de um Anormal"
10h - "Encarnação do Demônio"
14h - "Inferno Carnal"
16h - "A Estranha Hospedaria dos Prazeres"
18h - "Profeta da Fome"
 
Cine Dom José - Cine Catástrofe
(Rua Dom José de Barros, 306)
18h10 - "O Dia Depois de Amanhã" (2004)
20h30 - "Guerra dos Mundos" (1953)
22h10 - "O Dia em que a Terra Parou" (1951)
00h - "O Destino do Poseidon" (1972)
02h10 - "O Dia Seguinte" (1983)
04h30 - "Viagem ao Fundo do Mar" (1961)
06h30 - "Impacto Profundo" (1998)
08h40 - "Terremoto" (1974)
11h - "Aeroporto" (1970)
13h30 - "A Travessia de Cassandra" (1976)
16h - "Cloverfield Monstro" (2008)
17h40 - "Inferno na Torre" (1974)
 
Cine Olido 
(Av. São João, 473 - Galeria Olido)
"Cannibal Ferox" (1981) - 18h-20h
"Mundo Canibal" (1972) - 20h-22h
"Zombi Holocausto" (1980) - 22h-0h
"Cannibal Holocaust" (1980) - 0h-2h
"Dragão Vermelho" (2003) - 2h-4h30
"O Silêncio dos Inocentes" (1990) - 4h30-6h30
"Hannibal" (2001) - 6h30-9h
"A Máquina do Tempo" (1960) - 9h-11h
"Quadrilha dos Sádicos" (1977) - 11h-13h
"A Noite dos Mortos Vivos" (1968) - 13h-15h
"O Canibal" (2006) - 15h-17h
"Primitives" (1980) - 17h-18h30
 
Palácio do Cinema
(Av. Rio Branco, 425)
"Um Dia em Nova Iorque" (1949) (Sala 1) - 18h-20h
"Cabaret" (1972) Cinema (Sala 1) - 20h-22h
"Hedwig - Rock, Amor e Traição" (2001) (Sala 1) - 22h-00h
"The Big Gay Musical" (2009) (Sala 1) - 0h-1h30
"Were the World Mine" (2008) (Sala 1) - 1h30-3h30
"Jesus Cristo Superstar" (2000) (Sala 1) - 3h30-5h30
"Hair" (1979) (Sala 1) - 5h30-7h30
"South Park — Maior, Melhor e Sem Cortes" (1999) (Sala 1) - 7h30-9h30
"Heavy Metal — Universo em Fantasia" (1981) (Sala 1) - 9h30-11h
"Sita Sings the Blues" (2008) (Sala 1) - 11h-12h30
"Fanaa" (2006) (Sala 1) - 12h30-16h
"Eklavya" (2007) (Sala 1) - 16h-18h
"English Babu Desi Mem" (Sala 1) - 18h-20h
 
"As Sete Vampiras" (1987) (Sala 2) - 18h-20h
"Pink Flamingos" (1972) (Sala 2) - 20h-22h
"As Bruxas de Eastwick" (1987) (Sala 2) - 22h-0h
"Dick Tracy" (1990) (Sala 2) - 0h-2h
"Minha Mãe é uma Sereia" (1990) (Sala 2) - 2h-4h
"O Guarda-Costas" (1992) (Sala 2) - 4h-6h15
"Quem é Essa Garota?" (1987) (Sala 2) - 6h15-8h 
"Burlesque" (2010) (Sala 2) - 8h-10h
"O Mágico Inesquecível" (1978) (Sala 2) - 10h-12h30
"Moonwalker" (1988) (Sala 2) - 12h30-14h
"Dreamgirls" (2006) (Sala 2) - 14h-16h30
"Gaga Mix" (Sala 2) - 16h30-18h
"Evita" (1996) (Sala 2) - 18h-20h
 
Vitrine da Galeria Olido
(improvisação de HQ)
18h - Jam Session "O Crime do Teishouko Preto"
 
Biblioteca Mário de Andrade
(feira de livros - karaokê literário)
19h10 - Maratona de Escritores
01h10 - Priscila Lavorato e Thadeu Romano
03h10 - Sarau Literário
09h15 - Encerramento com a Maratona de Escritores.
 
Onibus da Dança
(Av. Ipiranga X Av. Rio Branco)
desafio dança de salão: reunir o maior número de casais. Inscrições prévias pelo site.
18h - Início das Inscrições no Local
22h - Início -Baile
00h30 - Recorde
 
Circular do Maracatu
(maracatu 24hs)
1. Estrela Brilhante de Igarassu
2. Irmandade de Nossa Senhora do Rosário de Justinópolis
3. entre outros
 
Trem da CPTM
(dança no trem)
01h - Jam Session no Trem: para ver, sentir e dançar
 
Centro Cultural São Paulo
(Rua Vergueiro, 1000 - Paraíso, ao Lado do Metrô Vergueiro)
1. das 20h às 11h - Viradinha Cultural - Acampando no Centro Cultural São Paulo! - Clã-Estúdio das Artes Cômicas
2. 11h30 - Concerto Especial na Virada - Antonio Lauro Del Claro (Violoncelo) e Ricardo Ballestero (Piano)
 
::Sala Adoniran Barbosa
1. das 21h às 22h40 - Gafieira Paulista e Tereza Gama
2. das 23h à 01h40 - Orquestra Lira Latina
3. 01h - Opalas - Gerson King Combo e Lady Zu
4. 18h - Fred Wesley and the New JBs
 
::Áreas de Convivência
1. Matinê Zona de Ris_O - das 21h00 às 23h, das 12h às 15h e das 16h às 18h
 
::Espaço Cênico Ademar Guerra
19h - O Grande Grito - Grupo Luz e Ribalta
21h - Luis Antonio - Gabriela - Grupo Cia Mungunzá de Teatro
3. das 23h à 00h - Especial Cabaré Zona de Ris_O
 
::Sala Paulo Emilio
1. 19h - Cachorro Morto - Cia Hiato
 
Centro Cultural da Juventude Ruth Cardoso
(Avenida Deputado Emílio Carlos, 3641 - Vila Nova Cachoeirinha)
18h - Festival Reviva Rap - Curadores: Anderson Lima e Israel Neto.
 
Biblioteca Alceu Amoroso Lima
20h - Jashgawronsky Brothers (Armênia-Itália)
 
Sesc Interlagos
(Avenida Manuel Alves Soares, 1100)
Por toda a Virada - Fora do Eixo: Sagrado ou Profano?
21h - Saúde e Alimentação
 
::Teatro
18h - Folias Sagradas
19h - Mágico por Acaso - Cia Teatro de la Plaza
21h - Mágico por Acaso - Cia Teatro de la Plaza
15h - Poemas para Brincar - José Paulo Paes
 
::Música
18h - Banda Paralela
18h - Sandália de Prata
19h30 - Ethereal Dimensions
22h30 - Baile do Baleiro - Zeca Baleiro
13h - Bloco do Baralho - Grupo Cupuaçu
17h30 - Quinteto em Branco e Preto
 
:;Circo
18h30 - Solas de Vento
20h30 - Solas de Vento
22h - Solas de Vento
 
::Dança
21h - Banda Paralela
11h - Aula Aberta de Salsa
13h30 - Encontros e Desencontros - T.f.style Cia de Dança
18h - Encontros e Desencontros - T.f.style Cia de Dança
 
::Artes Plásticas e Visuais
das 17h às 23h30 - Fotografia - com os Pés no Chão
das 17h às 23h30 - Canto das Artes: Nu, de Carlos Leão
20h - Trilha das Artes
10h às 17h30 - Canto das Artes: Nu, de Carlos Leão
 
::Literatura
das 18h às 23h - Biblioteca Líquida
23h - Estrelas e Mitos
09h às 17h30 - Biblioteca Líquida
 
Sesc Belenzinho
(Rua Padre Adelino, 1.000 Belenzinho)
 
Por toda a Virada - Bem [Além] das Imagens
 
::Música
21h - Virgínia Rosa Canta Clara Nunes
21h30 - Monarco e o Convidado Oswaldinho da Cuíca
22h30 - Baile Silencioso
00h - Banda Black Rio com Participação de Carlos Dafé, Renato Piau e Max B.o.
01h30 - Baile Silencioso
03h - Funk como le Gusta e o Convidado Thaíde
12h30 - Sinfonia de Rampas
15h - Sinfonia de Rampas
17h - Música, Danças e Brincadeiras Brasileiras
 
::Teatro
18h - A Hora em que Não Sabíamos Nada uns dos Outros
18h - Calado
19h - Sanduba Delivery
19h30 - O Fotógrafo
20h - Vendem-Se Cenas
20h30 - A Marionete
21h - A Onipotência dos Sonhos
21h30 - Ares do Oriente
21h30 - O Hóspede Secreto
22h - Nações Unidas
das 22h às 04h - Drive Thru
23h30 - Mãos
00h - Escuro
00h - O Hóspede Secreto
01h30 - Savana Glacial
01h30 - Este Lado para Cima
01h30 - Mãos
02h - Virando a Madrugada
02h30 - Na Fila para o Além
03h30 - Este Lado para Cima
12h - O Fotógrafo
12h - Na Fila para o Além
 
::Circo
18h - Circo Zanni
 
::Dança
17h - Clarabóia
21h - Lago Amarelo
23h40 - Clarabóia
01h30 - Tanque
03h - Existe Alguma Possibilidade Ética que Não Acene ao Totalitarismo?
04h30 - Imersão - Transbordamento e Resistência
 
:;Multimídia e Internet
18h - Virada Digital: Performance Conserto dos Sem Satélite
Por toda a Virada - Virada Digital: Hacklab | Leste Especial
19h30 - Instalação Multimídia
19h30 - Virada Digital: Show Chippanze
21h - Virada Digital: Oficina Monome
22h30 - Virada Digital: Criação Experimental em Música e Sound Art
01h30 - Virada Digital: Show Jardim das Gambiarras Chinesas do Duo N-1
10h - Virada Digital: Oficina de Chipmusic
14h - Virada Digital: Workshop Beetlebot - Robô Besouro
 
::Artes Plásticas e Visuais
18h - Workshop Time-Lapse
Por toda a Virada - Geração 00 - a Nova Fotografia Brasileira
Das 20h às 02h - Coleta de Espécimes Locais
20h - Prazer, Poesia!
21h - Leituras Fantásticas
Por toda a Virada - Canto a Canto
22h - Leituras Fantásticas
23h - Workshop Fotografia de Longa Exposição
23h - Realejo Poético
23h50 - Workshop Fotografia de Espetáculo
10h - Saída Fotográfica - Geração 00
17h30 - Belém - Saída Fotográfica
 
::Cinema e Vídeo
23h - Cinepiano
 
::Infantil
12h - João e o Pé de Feijão
Das 14h às 17h - Liber Mutus - Pequenas Cenas Mudas
 
Sesc Vila Mariana
(Rua Pelotas, 141)
 
::Teatro
20h30 - Bufonarias II
21h - As Conchambranças de Quaderna
22h30 - O Doente Imaginário
18h - As Conchambranças de Quaderna
 
::Música
23h30 - The Soundtrackers
 
::Infantil
16h30 - Causos de Alexandre
 
Sesc Santo Amaro - Unidade Provisória
(Avenida Adolfo Pinheiro, 940)
 
::Artes Plásticas e Visuais
18h - Encontros da Rede - Grafite
 
Sesc Santana
(Avenida Luiz Dumont Villares, 579)
 
::Música
18h - Big Boy Revival Show
18h - As Caras de 70
18h - Performance Disco Hits 70'S
20h - Elton John Cover Show
20h - Performance Disco Hits 70'S
21h - Casa das Máquinas
21h - Performance Disco Hits 70'S
22h30 - A Cor do Som
23h30 - Gerson King Combo
23h30 - Performance Disco Hits 70'S
 
::Multimídia e Internet
18h - Atari Classics - Vcs 2600
00h - Atari Classics - Vcs 2600
11h - Atari Classics - Vcs 2600
16h - Atari Classics - Vcs 2600
16h - Computadores dos Anos 70
 
::Artes Plásticas e Visuais
18h - Pirada Cultural - Graffiti
00h - Pirada Cultural - Graffiti
10h - Pirada Cultural - Graffiti
18h - Pirada Cultural - Graffiti
 
::Infantil
11h - Com as Proprias Mãos - Especial
12h30 - Com as Proprias Mãos - Especial
14h - Vovô
17h - Rádio Show
 
Sesc Pompeia
(Rua Clélia, 93)
17h - Virada de Reis e Rainhas
 
::Teatro
18h - Reis e Rainhas em Cena
20h - Reis e Rainhas em Cena
22h - Reis e Rainhas em Cena
00h - Reis e Rainhas em Cena
02h - Reis e Rainhas em Cena
11h - Reis e Rainhas em Cena
13h30 - Reis e Rainhas em Cena
14h30 - Reis e Rainhas em Cena
15h30 - Reis e Rainhas em Cena
16h30 - Reis e Rainhas em Cena
 
::Música
21h - Del Rey Toca Roberto e Erasmo Carlos
00h - Rei do Baião
03h - Instituto Toca Tim Maia
08h - No Reino da Viola - Participação de Sérgio Reis
 
::Circo
20h - Bobos da Pompeia
22h - Bobos da Pompeia
00h - Bobos da Pompeia
12h - Bobos da Pompeia
13h30 - Bobos da Pompeia
15h - Festa do Rei - Cia Tan-Tan
15h - Bobos da Pompeia
18h - Festa do Rei - Cia Tan-Tan
 
::Dança
18h - Irmandade de Nossa Senhora do Rosário de Justinópolis (MG)
18h30 - Dança da Realeza
19h30 - Maracatu Estrela Brilhante de Igarassu (Pe)
20h30 - Dança da Realeza
22h - Dimensão Oculta - Cia. Danças (SP)
22h30 - Dança da Realeza
00h - Dança da Realeza
12h - Dança da Realeza
14h - Dança da Realeza
14h30 - Irmandade de Nossa Senhora do Rosário de Justinópolis (MG)
15h30 - Dança da Realeza
16h - Maracatu Estrela Brilhante de Igarassu (Pe)
17h - Jam Popular Núcleo Pé de Zamba
 
::Artes Plásticas e Visuais
19h - Projeta Pompeia
 
Sesc Itaquera
(Avenida Fernando Espírito Santo Alves de Mattos, 1000)
 
::Teatro
13h - A Roupa Nova do Rei
 
::Música
18h - Todos os Sons - Elba Ramalho
15h - Arnaldinho do Cavaco e Grupo
 
::Circo
12h - Circo de Variedades
 
::Dança
13h - Corpo Depoimento - Além_Tejo
 
::Multimídia e Internet
11h30 - Imagem In Ação
14h - Sessão de Cinema 3D
 
::Cinema e Vídeo
15h - Curta de Montão
 
::Infantil
14h30 - Banda de Cientistas.
 
Sesc Ipiranga
(Rua Bom Pastor, 822)
 
::Teatro
19h - A Brava
 
::Música
22h30 - Banda Mantiqueira e Mônica Salmaso
12h30 - Bloco Afro Ilu Obá de Min
17h - Karallargá
 
::Circo
16h - Cabaré do Mercosul
 
::Dança
18h - Como Nascem as Estrelas?
15h - Devaneios de uma Nadarina
 
::Multimídia e Internet
20h30 - Baladinha Remix
14h30 - Momento Produção Cultural no Brasil
 
::Literatura
11h - Realejo Poético
12h - Correio Literário
15h - Realejo Poético
 
::Infantil
11h - Flauta Mágica
 
Sesc Consolação
(Rua Dr. Vila Nova, 245)
Por toda a Virada - Vira Nordeste
 
::Teatro
00h30 - Mercadorias e Futuro - Direção José Paes de Lira e Leandra Leal.
 
::Música
18h - Dj da Feira
18h30 - Di Freitas e Orquestra
19h - Repente
19h - Zé de Riba
20h - Sons da Feira Nordestina
20h - Embolada
20h - Lia de Itamaracá
22h - Baiana System
22h30 - Quinteto Violado Canta Jackson do Pandeiro
23h30 - Selma do Coco
01h30 - Mombojó
02h30 - Criolina
03h - Orquestra Contemporânea de Olinda
 
::Dança
19h - Pra Todo Mundo Dançar
20h30 - Mira
 
::Artes Plásticas e Visuais
18h - Biju e Adereços
18h - Bonecos e Brincadeiras
18h - Xilogravura
18h - Nordestine-Se! - Fotografias
Das 19h às 22h - Xilogravura - Demonstração
 
::Cinema e Vídeo
19h30 - Cine-Teatro Popular do Nordeste
21h30 - Cine-Teatro Popular do Nordeste
23h30 - Cine-Teatro Popular do Nordeste
01h30 - Cine-Teatro Popular do Nordeste
 
::Corpo e Expressão
20h - Nordestine-Se: Cabelo e Maquiagem
 
::Saúde e Alimentação
Das 17h às 21h - Cardápio Vira Nordeste
Da 00h às 03h - Cardápio Vira Nordeste
 
Sesc Carmo
(Rua do Carmo, 147)
 
::Música
18h - Misa Criolla
 
::Literatura
00h - Virado Cultural à Paulista com Rodízio de Letras
 
Sesc Pinheiros
(Rua Paes Leme, 195)
 
::Teatro
19h - Cortejo Ventoforte
13h30 - Buzum! - Darwin Br
 
::Música
03h - Encontro de Rodas: Samba da Maria Cursi, Pagode da 27 e Kolombolo
12h - Flávio Guimarães
16h - Rap de Repente
 
::Circo
18h - Casa de Ar
17h - Casa de Ar
 
::Dança
18h - E Aí Vamos Dançar?
19h40 - Tempo Ausente
21h30 - Ragas
02h - Ragas
 
::Multimídia e Internet*
00h - Balada Bacana Legal
 
::Artes Plásticas e Visuais
19h - Projeto Impressões
10h - Veículo de Idéias
 
::Literatura
20h - Sarau Malocália
 
::Cinema e Vídeo
18h - Virada em Vídeo
22h - Drácula Musicado ao Vivo
 
Cinesesc
(Rua Augusta, 2075)
00h - Mister Lonely - Harmony Korine
02h - Mágico de Oz (The Wizard of Oz) - Apresentação Especial com Trilha Sonora do Disco the Dark Side of the Moon de Pink Floyd - Victor Fleming
04h - Ginger e Fred - Federico Fellini
11h - Cineclubinho Especial Virada Cultural: o Mágico de Oz (Versão Dublada)
 
CEU Quinta do Sol
19h - Felipe Smu
 
CEU Campo Limpo
19h - Priscila Borges
 
CEU Vila Curuçá
18h - Mariangela Zan
 
CEU Parque Anhanguera
21h - Mallu Magalhães
 
CEU Vila Atlântica
22h - Luis Melodia
 
CEU São Mateus
20h - Leandro Lehart
 
CEU Perus
19h - Bebeto
 
CEU Navegantes
16h - Arnaldo Freitas
 
CEU Jambeiro
16h - Felipe Smu
 
Casa das Rosas
(Av. Paulista, 37 - Bela Vista)
Bico do Corvo - das 17h às 18h
Nuno Mindelis & Banda - das 19h às 21h
Sarau da Casa - das 22h à 00h
Mallarmídia: Recital Multimídia - à 00h30
André Parisi & Grupo Língua Brasileira - às 02h
Uma Palavra Puxa Outra - Grupo Balaio de Dois - às 13h
Furunfunfum no Carnaval - às 14h
The Invisible Opera Company of Tibet - às 16h
Antúlio Madureira: Surpreenda os Seus Sentidos! - às 18h
 
Museu de Arte Sacra de São Paulo
(Av. Tiradentes, 676, Bom Retiro)
 
Entrada Gratuita e Oficina Especial para Crianças - das 10h às 18h
 
Museu da Casa Brasileira
(Av. Faria Lima, 2705 - Jardim Paulistano)
 
Tango de rua Ensina a Dançar Tango - às 18h
Música no Museu - Saraus Paulistanos, Saraus Modernistas - Curadoria Anna Maria Kieffer - às 11h
Swiss College Dixie Band e Paulistana Jazz Band (Encerramento da Virada) - às 18h
 
Apresentação de Grupos de Tango do Movimento El Arrastre
 
20h - Jogando Tango - Vínicius Pereira, Juan Pablo e Ricardo Pesce
20h - Café Tango - Pedro Assad, Diego Beirão, Alfredo Resende, Gustavo Mazon, Edu Guimarães
20h - De Puro Guapos
 
MIS
(Avenida Europa, 158 Jd. Europa)
 
Áreas Externas do MIS e do MuBE
 
Das 17h às 22h - Sunset Party | Floating Points
 
::Auditório do MIS
 
23h - Kinolounge | Theremin Concerto com Paulo Beto
00h - Show Pumu
01h - Show Afasia
 
::Espaço Expositivo e Espaço Redondo
 
17h - Perceptum Mutantis - Leo Nuñez, Augusto Zanela, Mariano Sardon, Hernan Marin, André Parente e Katia Maciel
 
::Estúdio LABMIS
 
Das 18h à 01h - Estúdio Aberto LABMIS
Das 11h às 18h - Estúdio Aberto LABMIS
 
::Estúdio Educativo
 
Das 18h às 22h - Oficina Educativo - Arte em Movimento
Da 00h às 10h - Oficina Educativo - Cinema de Terror - Daniel Rabanéa
14h - Oficina Educativo | um Filme, um Take com Celular
 
::Sala de Workshop LABMIS
 
10h - Oficina Labmis | Pixel Art - Rafael Nascimento (Escaphandro)
 
Teatro de Dança
(Av. Ipiranga, 344 Edificio Itália - Subsolo)
 
Festim - Cia Soma/sp + Castanho Sua Cor - Grupo Grial/pe - Cia Soma/sp + Grupo Grial/pe - das 23h30 à 00h40 e das 16h às 17h10
 
Pinacoteca do Estado
(Praça da Luz, Nº 2)
 
18h30 - Concertando a História - Quarteto 4 Estações
19h30 - Serge Gainsburg Les Serges
20h30 - Performance - Grupo Dançaberta
21h - Visita Noturna com Lanterna - Equipe Educativo
21h30 - Viagem Pela MPB - Analia e o Grupo da Cozinha
22h - Visita Noturna com Lanterna - Equipe Educativo
22h30 - Samba e Gafieira - Gafieira Camisa Amarela
Das 11h às 16h - Feirão de Livros
16h - Coral da Osesp
 
Museu da Língua Portuguesa
(Praça da Luz, s/nº)
 
Entrada Gratuita - das 17h à 00h e das 10h às 18h
 
Biblioteca de São Paulo
(Av. Cruzeiro do Sul, 2630 - Parque da Juventude - Santana Próximo ao Metrô Carandiru)
 
Contação de Histórias - Lenda do Sol e da Lua - Irene Tanabe - às 13h
Contação de Histórias - as Aventuras do Índio Apoema - Tríade Teatral - às 16h
 
Museu do Futebol
(Praça Charles Miller, S/nº, Estádio do Pacaembu)
 
Visitação e Transporte Gratuitos - das 18h às 21h
 
Teatro Ruth Escobar
(Rua dos Ingleses, 209, Bela Vista, Sao Paulo)
 
Neny Hotel Inn - Cia de Teatro Criando Condições
 
Centro Universitário Maria Antonia
(Rua Maria Antonia, 294)
 
Sobrevisíveis - Paulo Pasta - por toda a Virada
Intervista E Dammi I Colori - Anri Sala - por toda a Virada
Segundamão - Marcelo Zocchio - por toda a Virada
Rosa dos Ventos - Bartolomeo Gelpi - por toda a Virada
Necessidade do Objeto - Júnior Suci - por toda a Virada
 
Centro da Cultura Judaica
(Rua Oscar Freire, 2500, Sumaré)
 
6º Encontro de Contadores de Histórias - às 18h
Workshop de Culinária como Passar Pessach no Boteco? - Com Breno Lerner - à 00h
Ricardo Herz Convida - Antônio Loureiro (Vibrafone), Sergio Krakowski (Pandeiro) e Ricardo Herz (Violino) - às 02h
Sipurim - a Hora da História Mito Poemas Yanomami - Com Kelly Orasi e Décio Gioielli - às 11h
Maratona de Dança - Allon Idelman, Ieda Bogdanski, Luciane Bleivas e Michele Nusbaum - das 15h às 17h
Oficina de Jogos Teatrais - Com Vivian Vineyard - às 15h
Peça Teatral Réquiem - às 21h e 18h
 
Academia Tania Ferreira
(Rua Síria, 180 - Tatuapé)
 
Fórum "estresse e Ansiedade em Bailarinos Amadores e Profissionais" - T.f.style Cia de Dança - às 20h
 
Teatro Next
(Rua Rego Freitas 454)
 
2º Festival N.ex.t de Teatro Grotesco - N.ex.t - às 21h30
 
Teatro Cultura Inglesa - Pinheiros
(Rua Dep. Lacerda Franco, 333)
 
1. A Revolução dos Bichos - Cia Fractal - às 16h
 
Auditório Cultura Inglesa - Higienópolis
(Av. Higienópolis, 449)
 
Shining City - Alexandre Ogata, Guilherme Magalhães, Juliana Gonçalves e Rodrigo Haddad - das 20h às 21h20 e das 18h às 19h20
 
Gutha Bar
(Avenida Paula Ferreira, N.20 Largo da Matriz Freguesia do Ó)
 
Festival de Boteco - Sargento Pimenta - às 18h
 
Teatro Centro da Terra
(Rua Piracuama, 19, Perdizes)
 
Neny Hotel Inn - às 17h
 
Centro Cultural Aúthos Pagano
(Rua Thomé de Souza, 997 - Lapa)
 
Leituras Pela Noite - pra Quê Fazer Arte? - às 18h
 

Veja também

Carregando...
Fale com
UOL Entretenimento

Siga UOL Entrete

GUIA DE RESTAURANTES

Mais Guias

Hospedagem: UOL Host