'Trapaça' e 'Gravidade' são favoritos ao Oscar com 10 indicações

LOS ANGELES, 16 Jan 2014 (AFP) - "Trapaça", do diretor David O. Russell, e a odisseia espacial "Gravidade", do mexicano Alfonso Cuarón, dominam a corrida aos prêmios Oscar ao receberem 10 indicações cada um nesta quinta-feira em Los Angeles, seguidos por "12 Anos de Escravidão", com nove.

O relato de um marinheiro sequestrado por piratas somalis, "Capitão Phillips", vem atrás, com seis indicações, assim como "Clube de Compras Dallas" e o 'road-movie' "Nebraska".

A seguir, os principais indicados:



Melhor filme:

12 Anos de Escravidão

Gravidade

Clube de Compras Dallas

Trapaça

Capitão Phillips

Ela Nebraska

Philomena

O Lobo de Wall Street



Melhor ator:

Chiwetel Ejiopor por 12 Anos de Escravidão

Leonardo DiCaprio por O Lobo de Wall Street

Christian Bale por Trapaça

Bruce Dern por Mandela: Long Walk to Freedom

Matthew McConaughey por Clube de Compras Dallas



Melhor atriz:

Amy Adams por Trapaça

Cate Blanchett por Blue Jasmine

Sandra Bullock por Gravidade

Judi Dench por Philomena

Meryl Streep por Álbum de Família



Melhor ator coadjuvante:

Barkhad Abdi por Capitão Phillips

Bradley Cooper por Trapaça

Jonah Hill por O Lobo de Wall Street

Michael Fassbender por 12 Anos de Escravidão

Jared Leto por Clube de Compras Dallas



Melhor atriz coadjuvante:

Sally Hawkins por Blue Jasmine

Julia Roberts por Álbum de Família

Lupita Nyong'o por 12 Anos de Escravidão

Jennifer Lawrence por Trapaça

June Squibb por Nebraska



Melhor diretor:

Alfonso Cuarón por Gravidade

Steve McQueen por 12 Anos de Escravidão

David O. Russell por Trapaça

Martin Scorsese por O Lobo de Wall Street

Alexander Payne por Nebraska



Melhor roteiro original:

Trapaça: Eric Singer, David O. Russell

Blue Jasmine: Woody Allen

Ela: Spike Jonze

Nebraska: Bob Nelson

Clube de Compras Dallas: Craig Borten, Melisa Wallack



Melhor roteiro adaptado:

Antes da Meia-Noite: Richard Linklater

Capitão Phillips: Billy Ray

12 Anos de Escravidão: John Ridley

O Lobo de Wall Street: Terence Winter

Philomena: Steven Coogan



Melhor animação:

Os Croods Meu Malvado Favorito 2

Ernest et Célestine

Frozen: Uma Aventura Congelante

Vidas ao Vento



Melhor filme estrangeiro:

Alabama Monroe: Felix Van Groeningen(Bélica) L'image manquante: Rithy Panh(Camboja)

A caça: Thomas Vinterberg (Dinamarca)

A Grande Beleza: Paolo Sorrentino (Itália)

Omar: Hany Abu-Assad (Palestina).

Últimas de Entretenimento



Shopping UOL

UOL Cursos Online

Todos os cursos